Новости Севастополя

Реплика. "Между третьим и четвёртым действием прошло два года"

Служба новостей ForPost

Даже и сам не знаю, отчего в голову пришла авторская ремарка из знаменитой пьесы А.П.Чехова «Чайка». «Между третьим и четвёртым действием прошло два года». За это время в имении Сорина произошло множество разнообразных событий. Российскому Севастополю совсем скоро тоже исполнится два года (умышленно веду отсчет не с момента Референдума – опция «де юре», а с народного Вече на площади Нахимова 23 февраля – опция «де факто»!).

Два года – срок, в общем-то, небольшой с точки зрения вечности, но весьма ощутимый по меркам обыкновенной человеческой жизни. Вот и захотелось написать сочинение на тему: «Как я провел два года».

Всё же неслучайно вспомнился двухлетний период в жизни чеховских героев. За это время одна героиня согласилась сожительствовать с известным беллетристом, родила от него ребенка, который вскоре умер, после чего литератор вернулся к прежней гражданской жене, а Нина отправилась в театральный «чёс» по провинциальным городкам и весям. Другая героиня - назло всем - вышла замуж за нелюбимого учителя, родила от него нелюбимого ребенка и продолжает, попивая анисовую, страдать от безответного чувства к главному герою. А главный герой, страдая от предательства Нины, совершил суицид из огнестрельного оружия. Такие вот насыщенные событиями два года из жизни российской провинции конца девятнадцатого века...

Напрашиваются аналогии. Как бы часто, словно мантру, мы ни произносили заклинание насчёт «города Федерального значения», Севастополь, к великому сожалению, до сих пор остается провинциальным российским городом на берегу моря. Сильный козырь – база Черноморского флота России - не в счёт. Во-первых, он с момента основания всегда был Базой, ну, а, во-вторых, наличие флота не делает ни один город приравненным к столицам. В противном случае Владивосток и Петропавловск-Камчатский имеют не меньше, а даже больше шансов называться федеральными.

Поэтому давайте наберемся мужества и, глядя в глаза друг другу, честно скажем: «Севастополь - …провинция! А мы, следовательно, – провинциалы». В этом же нет ничего зазорного - быть российским провинциалом, ведь Россия испокон веков крепла не двумя столицами, а бесчисленным множеством губерний и уездов. Очень точно подметил Иосиф Бродский: «Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря». Бродский в этом хорошо разбирался, врать не будет.

Итак, мы переступили психологический барьер: мы – не столица, и что-то мне подсказывает, что не скоро ею станем (если вообще станем). Да и надо ли? Кому-то мало Москвы и Санкт-Петербурга?.. Речь о другом: в провинциях живут провинциалы с провинциальным мышлением. А оно – мышление - предполагает постоянную оглядку на Центр и некий (снова чеховский!) страх «как бы чего не вышло» или некрасовский «вот приедет барин, барин нас рассудит».

В провинции люди неспособны (или не привыкли?) мыслить глобально, в масштабах огромной страны. Как-то привычнее и спокойнее управлять городком N… в N-ском уезде, где все друг друга знают в лицо с момента рождения. А вот эффективно управлять столицей, державой, миром могут лишь избранные, которых Николай Гумилев называл «пассионарии». То есть люди, которые аккумулируют гораздо больше энергии, чем им необходимо для жизнедеятельности. Избыток этой энергии они тратят на кардинальное изменение окружающего мира и, в конечном итоге, - изменения жизни других людей. К сожалению, этой науке не учат в академиях и университетах, а самих реализовавшихся пассионариев любой эпохи можно пересчитать по пальцам.

Вот откуда мы наблюдаем процесс очевидной стагнации во многих областях жизнедеятельности организма по имени «Севастополь» на протяжении долгих двух лет. Ну не верю я, что «любая кухарка может управлять государством»! Тем более, что эти слова Владимиру Ильичу приписал Владимир Маяковский. А цитата Ленина звучит диаметрально противоположно: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством».

Поселок, город, край, область, страна – это живой организм, и если он недомогает или откровенно болеет, то, согласитесь, лучше бы, если его осмотрел и назначил лечение опытный врач, а не цирюльник или коновал. Вы бы своего ребенка, который вдруг остановился в развитии (физическом или умственном), доверили бы колдунье, повивалке, прорицательнице, целительнице?.. Я – тоже. Я бы вызвал из «райцентра» опытного педиатра. А ведь Севастополь и есть наш Ребенок. Так что не надо «заниматься самолечением».

Недавно на глаза мне попались сухие статистические цифры, отображающие количество выделенных нам бюджетных денег, которые мы не смогли и не успели освоить. Сказать, что я был в шоке – не сказать ничего! Почему-то представил всех нас счастливчиками, выигравшими крупную сумму в лотерею. При этом условие этой волшебной лотереи лишь одно: покупай в супермаркете всё, что тебе надо, но до закрытия магазина, потому что непотраченный выигрыш, как в известной сказке золото, превратится в черепки... Похоже, так и произошло.

Не буду опускаться до частностей, но и не скажу, что город за два года преобразился или что-то кардинально поменялось в науке, здравоохранении, культуре, промышленности.  А ведь это – два года! Нет, здорово, конечно, что когда-нибудь «…и на Марсе будут яблони цвести», но так хотелось бы их увидеть, потрогать, надкусить. Чтобы не получилось, как у Некрасова: «Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе».

На материке у меня слишком много родственников, друзей, приятелей, знакомых. Они с таким восторгом восприняли наше возвращение на Родину, словно между нами рухнула «берлинская стена». Меня поздравляли, звали в гости, приезжали сами, предлагали помощь, но… Со временем экзальтация от исторического воссоединения как-то спала, поубавилась, изменилась сама тональность общения. У меня ощущение, что ещё «два таких года», и они строго меня спросят: куда лично я дел (или на что потратил) деньги, которые собирали всей страной? А ведь сейчас они, вместе со всеми россиянами, терпят лишения не только из-за падения цен на нефть и санкций, но и в связи с присоединением Крыма. Вот почему они имеют право спросить: как и на что мы расходуем всеобщие кровные налоги. И ведь спросят же однажды. И что мы им ответим?

«Песнь о Переходном Периоде» исполнять прилюдно уже как-то неприлично – народным хитом, наподобие «Мурки», она, очевидно, не стала. И тут, откуда не возьмись – блэкаут, энергоблокада и Чрезвычайная ситуация. В пятерке «хит-парада» этот «шлягер» продержится до окончания строительства энергомоста с материка, а это обязательно произойдет совсем скоро. Вопрос: что потом? Будем ждать цунами или тунгусский метеорит?! Или всё-таки построим что-нибудь грандиозное и нужное?

Можно и не грандиозное, но полезное. Чтобы на очередной сторублевке не стыдно было изобразить. А то как-то уже неловко тиражировать Памятник затопленным кораблям, который, кстати, построили не мы, а наши прадеды.

Можно замахнуться на строительство красавца-моста через бухту, или метрополитена (штольни простаивают!). Два в одном: решим транспортную проблему и сотворим еще одно Чудо Света. Потомкам в пример! За что они, потомки, будут нами гордиться и вспоминать хорошими словами. Кстати, и статус города Федерального значения не будет выглядеть пиджаком на три размера больше.

В последнее время вдруг заговорили о некоем «противостоянии двух ветвей власти». Дескать, именно этот конфликт является главной причиной нашей затянувшейся двухлетней стагнации. Тут же возникает логичный вопрос: «питаются» вроде из одних корней (Россия), выросли на одном «стволе» (Севастополь), а друг другу «мешают»?Парадокс. Ощущение, будто некий «мичурин» под покровом блэкаута «привил» к нашему «стволу» какой-то чужеродный «черенок». Не дошло бы до противостояния, как в Первопрестольной в октябре 1993 года.

Ощущение, будто Севастополь быстрыми темпами проживает новейшую историю России заново и собирается экстерном «сдать экзамен». Как в армии: школа молодого бойца или учебный отряд на флоте. Жаль, коли так. Ведь умный учится на чужих ошибках.

Итак, прошло два года.

«А с нами ничего не происходит. И вряд ли что-нибудь произойдет» - так пел в прошлом веке ныне «политически близорукий» Макаревич. Хочется верить, что это – не про нас. И уже в этом году мы будем комфортно передвигаться по городу не в «банках с килькой» и «лоховозах», а сидя в отдельном удобном кресле комфортабельных автобусов. Мы перестанем стоять в бесконечных очередях к участковому врачу, будем кушать продукты, выращенные в нашем богатейшем Крыму, забудем столичное словосочетание «попал в пробку», отдадим своих детей и внуков в садики, построим современные дороги, забудем про «веерные отключения», сделаем самыми престижными профессии преподавателя, врача, ученого, строителя, инженера...

Для этого многого не надо – стоит очень сильно захотеть и потом хоть что-то сделать, а не валить всё на блэкауты, переходные периоды, вхождение в правовое поле, блокаду, чрезвычайные ситуации, конфликты и прочая. Да жизнь, вообще, - суть одна сплошная чрезвычайная ситуация. И она, увы, конечна. Для каждого из нас. Как говаривал небезызвестный Воланд: «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус»! Это я к тому, что два года – слишком большой срок для каждого из нас, и думаю, никому не безразлично, что однажды будет высечено на плите, кроме общепринятых дат и ФИО.

Подумаем об этом на досуге.

Андрей Маслов

3766
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (28)
partizzan76
2773
partizzan76

Спасибо за статью, но я бы закончил её цитатой Крылова "а вы друзья как ни садитесь, все в музыканты не годитесь" - про обе ветви власти.

Линьков
32362
Линьков

Реплика.
Удивительно, насколько мы разные, кто в искусстве, а кто нет.
Если автору «отчего- то в голову пришла авторская ремарка из знаменитой пьесы А.П.Чехова «Чайка». «Между третьим и четвёртым действием прошло два года», то мне от чего- то другая: между первой и второй. Но, пока читал, в голову приходили совсем другие мысли. Их много, скажу об одной, которая не повторяет и не прерывает монолог. Может это потому, что население «вне игры», не политической, здесь все «ок», а другой- городской. Какая боль: Аргентина- Ямайка- 5:0. Однажды, отвечая на вопросы журналиста, Ю.Любимов сказал примерно так: большинство актеров завышает свои возможности, если они не очень талантливые люди. Применительно к нам, может мы тоже завышаем не только свои, но и чьи- то возможности, а может все проще- мы чего- то не замечаем или пропускаем мимо, что невидимо простым глазом и ухом. Тогда нам остается проявить терпение, нет уже долготерпение. Интересно, о чем зимой (в это же самое время) думают чиновники и не побоюсь этого слова- наши избранники. Может вспоминают стихи И.Сурикова «Вот моя деревня; вот мой дом родной»..(дописал).
Подумаем об этом на досуге.

Командор.
2180
Командор.

"Барин" не приехал, да и не приедет, а у власти в Севастополе всё те же, лишь поменявшие кресла.
Продолжается борьба за собственный бизнес "первыми парнями на деревне".
Действительно, декларируемый статус города федерального значения оказался великоват для города с четырёхсот тысячным населением.
А севастопольцы, как крестьяне некрасовской "Забытой деревни" так и остались бесправными, несмотря на какие-то реформы и реформирование (рокировку).
Какая жаль...

Серджо
504
Серджо

Андрей,спасибо за статью! Все эти мысли крутились у меня в голове,но как-то не группировались.А когда прочитал,то все сложилось.

КМД
3460
КМД

Андрей-Вы идеалист.что-то типа Кампанеллы.а я бы хотел чтобы наш город так и оставался бы провинциальным и сильной ВМБ. КАКИМ БЫЛ И 40 и 5о лет назад. и вовсе не нужно нам быть городом федерального значения. поверьте-в провинции проще и комфортнее жить.кроме того не нужно забывать- город наш-это копье острие которого направлено в подбрюшье южной-юговосточной Европы-Средиземноморья и Ближнего Востока.об это никогда не следует забывать. и потому наш город-особого значения и предназначения.думаете-наши деды были дураками? город столичного подчинения всегда будет дотационным.это мощная крепость на юге нашей страны.а крепость нужно содержать.никаких курортов-это в Ялту.я хочу дышать свежим морским воздухом и нюхать наши розы а не дышать бензиновым угаром и вонью вечно полных мусорных контейнеров. нас уже полмиллиона. ХВАТИТ!!! пора город закрывать и Чехов здесь ни при чем

karpukhin
416
karpukhin

Все правильно новым нужно побыстрей наворовать пока у власти, а старым удержать наворованное и под воровать вот война и идет между ними. А где специалисты ку-ку ау-ау Нет их только вороватые морды в экране мелькают.

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

Севастополь как символ провинциального города современной России (наряду с Урюпинском и Саранском).
Креативненько. Ссылка

Andremus
1202
Andremus

Оценить два прожитых впустую года поможет не Чехов, а Салтыков-Щедрин. Любая из его цитат - калька с нашего бытия

• Многие склонны путать понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство".
• Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.
• Система очень проста: никогда ничего прямо не дозволять и никогда ничего прямо не запрещать.
• Благонадёжность - это клеймо, для приобретения которого необходимо сделать какую-нибудь пакость.
• Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою.
• Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет.

Все знают, что Русская весна началась в Севастополе. Все знали что Чалый привел город русской славы в родную гавань.
И что сегодня?
А сегодня фильм "4-я оборона" рассказал и показал "истину".
Кто заказал фильм мы не узнаем. Как не узнаем кто убил Кеннеди.
И вот чего ждать от переполненного чиновниками нового Градсовета? Неужели мы увидим объявление конкурса на лучший проект Памятнику "Русской весне"?
Так Чалому там уже нет места. А чьи бронзовые фигуры увидит изумленный севастополец? Нетрудно угадать.

Вот читаю один из "профилей" уважаемого режиссера
"Волшебного фонаря".Новый назначенный чиновник от Культуры предпочитает ездить на троллейбусе за 7 рублей.
Радоваться надо, а не получается.Ведь культуры не прибавилось.
А вот "пробки" на наших узких дорогах с постройкой керченского моста город вообще заблокируют.
Все попытки остановить стройку на площади Ластовой не эффективны. Хмарочес с видом на море дает сверхприбыль.Какой капиталист откажется от быстрых денег? Что сможет сделать один Горелов в Градсовете где любящих город нет? Понятие - "историческое поселение" для лоббистов хитрых застройщиков не существует.
Учитывая фантомные боли в Киеве по утерянной жемчужине - Крыму, по ситуации с Турцией, лучший выход во временном закрытии города.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Надо понять и принять, что в ближайшем будущем Севастополь так и не станет базой ЧФ РФ.И исходить из этого. Понять, в чем его сильные стороны. Это-расположение на берегу моря и удобная бухта. Значит-ремонт и обслуживание судов. К этому можно привязать и сопутствующие производства. Механообработка, судовое оборудование, электроника и электротехника....Иногда создается впечатление, что городские власти мечутся, не видя целостной картины. То алмазы, то табуретки....Жестко ограничить застройку. Непомерный рост населения города без создания достаточного количества рабочих мест приведет к всплеску безработицы. Развивать сельское хозяйство в пригородной зоне. Не стремиться производить все-а только экономически рентабельное. Сейчас у нас налажена переработка только винограда. Забываем старую истину-чем выше степень переработки-тем больше прибыль. Идей-много. Надо воплощать их в жизнь. Одна загвоздка-мне представляется, что нынешний состав чиновников к этому не пригоден. В силу своей некомпетентности, безалаберности, коррумпированности.

crimeariver
6639
crimeariver

Идей много, но легче всего продавать землю и строить апартаменты. Честно говоря, само население строит там, где может. Просто крупные застройщики больше вреда приносят.

Линьков
32362
Линьков

Конечно, каждый вправе задаваться вопросами к власти, например. Но ведь и к нам вопросов не меньше. Мне кажется, что мы должны отвечать не репликами на дела, а делами на чьи- то слова. Даже и сам не знаю, почему возник вопрос к автору, прожившему жизнь, словами М.Кристалинской: «где ты раньше был, когда я с другим с нелюбимым над пропастью шла». Нет, я вполне серьезно: так и будем отмерять время годами и ежегодными отчетами.

stronggy
3901
stronggy

to Линьков (Севастополь)

Слушай, ну, хватит смешить и косить под дурачка! Каждый должен заниматься своим делом! Каждый! Маслов - ставить спектакли, писать стихи и статьи, пить коньяк, являть многим из горожан пример антисоциальной богемной жизни. И он с этим прекрасно справляется.... В то время, как кто-то начинает в декабре обустраивать пляжи. За двадцать миллионов. Типа самые умные и хитрые. А Маслов в отместку должен выйти на Большую Морскую и громко запеть голосом Майи Кристалинской:«Где ты раньше был, когда я с другим с нелюбимым над пропастью шла». Уверен, что Андрюша прекрасно бы справился с этой задачей, но может правильнее было бы спеть сию песЪню устроителям дорог, пляжных покрытий и газонов? Дайте ему эти 20 миллионов на его нищий театр, больше толку будет... Сколько он выпьет того коньяку? А остальное пойдёт на искусство а не.... а не сами знаете куда, хитро...й вы наш!

Taisy
1124
Taisy

За два года мы от Украины ушли, но пока недалеко. А в Россию пришли, но не совсем. Ощущение, что городом руководит Лебедев, усилилось в последнее время. Это не только центр города, принадлежащий родственникам министра обороны Украины, не только новая незаконная застройка города, не только странная дружба с губернатором, но и вновь прибывшие политтехнологи, нанятые Павлом Валентиновичем. Не стоит забывать про ЕР, в которой обосновались бывшие регионалы, и много где еще сидят укрочиновники-саботажники, сознательно отравляющие жизнь людям. Что касается России, то возможно, были завышенные ожидания, что у нас будет как в Москве, или в Сочи. Так лихо ворвались со своей Русской весной, но иллюзии быстро разбились о быт. Не буду в очередной раз ругать Меняйло, но он немало поспособствовал снижению градуса радости от возвращения на родину. Что касается родных и знакомых с материка, то ни от кого из них не слышала обвинений в том , что из-за Крыма они стали хуже жить, только ободрения, что скоро все наладится, скоро будет свет, мост. И я им верю.

Линьков
32362
Линьков

stronggy (Севастополь)

Каждый должен заниматься своим делом! Каждый! Маслов - ставить спектакли, писать стихи и статьи, пить коньяк, являть многим из горожан пример антисоциальной богемной жизни. И он с этим прекрасно справляется!
Вы явно не договариваете, когда пишете про «богемную жизнь» автора. У певицы, на которую я сделал ссылку, есть еще и другие слова, их много, но я привел только те, в которых говорится о том, где все это время (в теч.2 лет) был автор, для которого «вся жизнь одна ситуация». Да, я воспринимаю все сказанное им, как игру на «малой» сцене и не потому, что реплику говорят в ответ на слова, а потому что жду от него речь, например, что делать. А ее нет, может от безысходности, а может от того, что легче сыграть, чем сказать. Не знаю.
А пишу так, как понимаю, чего и Вам желаю.
А может потому, что не понимаю, как может «со временем спасть или поубавиться экзальтация от исторического воссоединения», даже если это материал претендует на авторство.
Вы обещали всеми святыми и родственниками не выражаться на людях, это выдает Ваши наклонности.
Проблемы есть, их много.
И о них нужно кричать.
Если что, то косят в Большой прогулке
https://www.youtube.com/watch?v=GpdTgF8_o8c
Всем пока

stronggy
3901
stronggy

to Линьков (Севастополь)

Опять смешите. Что я не договариваю? Разве речь здесь идёт о богемной жизни? Уверен, что у указанной вами певицы есть много слов, написанных, кстати, поэтами-песенниками... И что с этого? Даже если Маслов фонтанирует словами - как вы изволили выразиться - на Малой сцене? Что с этого? Как это повлияло на развитие города? Разве Маслов "пользует" миллионы, выделенные на хозяйство города? Вы постоянно уводите в разговор в сторону... Задача такая? Нравится ли вашему боссу Вусатенко как вы справляетесь с работой на Форпосте? Кому, где и когда я обещал, какими святыми и родственниками клялся? Или вы уже не обо мне? Вы вообще следите за речью? Какие мои наклонности это выдаёт? Понравилась ваша сентенция, мол, проблем много, о них нужно кричать... Так кричите, а не разыгрывайте здесь дурочку... Я понимаю вашу задачу - увести в сторону, замылить глаз... Должен признаться - получается, на месте вашего босса я бы выписал вам премию... Да вот беда на её месте я никогда не буду... Потому как себя, свою страну, своё город уважаю и ни на какие коврижки не променяю... Как то так, справедливый вы наш...

admin
62396
admin

Спасибо.
Вот живем мы вроде все вместе и дышим одним морским воздухом..
И мыслим мы в подавляющем большинстве своем одинаково..
Так что же нас разделяет ?
Желание красиво жить ? алчность ? зависть ?
Тесно жить.
Не хватает воздуха.

aquila
7878
aquila

Статья хорошая, правильная. Как и всё у ув.Андрея Маслова. Но почему-то не уходит ощущение, что прочитала манифест, воззвание. Давайте. Подумаем. Что мы делаем не так. Нам дают деньги. Что на них мы может сделать. Как мы их можем освоить. На что потратить. Как можем взяться за руки и что- сделать хорошее для города.
Ну... господа. Деньги дают, но я вот, к примеру, не распоряжаюсь этими деньгами. Я вот та самая условная кухарка, которая никак не может управлять. И сферой ЖКХ я не управляю, и медициной, и здравоохранением. И даже культурой и охраной памятников. А если бы управляла, то не разрешила бы менять исторический парапет из прошлого века, черный, старый, на новенький, беленький, чистенький.
И не разрешила бы выкинуть хорошую мебель из детского дома № 2 под дождь и снег. Думаю, так и каждый.
Каждый должен играть ту роль, которую ему назначили. Вот счетная палата или комиссия (не знаю, как правильно) под руководством Рудакова хорошо сыграла: посчитала, куда, ёлки-палки, ушли огромные деньги, которые были выделены городу. Теперь прокуратура должна сыграть свою роль: расследовать конечного бенефициара этих денег и заставить вернуть их обратно в казну. И так по каждому эпизоду. А я, кухарка, должна прочитать в газете или здесь, на Форпосте, что вернули то, то и то. И истратили по назначению, с контрольной приёмкой результата.
Давайте подумаем на досуге. Ну, вот я подумала.
Что я могу сделать? Например, выйти 23 февраля с российским флажком на пл.Нахимова "погулять". А если таких "гуляющих" будет много, например, хотя бы четвертая часть от нашего митинга 2014 года, то, может быть те, которые управляют, начнут управлять лучше?
Что ещё? Автор, предлагайте свои варианты. Рассмотрим.


admin
62396
admin

to aquila (Севастополь)

чтобы кардинально изменить нужно выполнить несколько условий
- необходимо обывателям работать с полной отдачей бесплатно
- жуликов и проходимцев расстреливать на Нахимова по выходным
первый и второй пункт утопия, поэтому сказки не будет

Cocone
1249
Cocone

Линьков (Севастополь)
Да, я воспринимаю все сказанное им, как игру на «малой» сцене и не потому, что реплику говорят в ответ на слова, а потому что жду от него речь, например, что делать. А ее нет, может от безысходности, а может от того, что легче сыграть, чем сказать. Не знаю.

Я не пророк и не хозяйственник, чтобы давать рецепты правительству и ЗС. Высказываю увиденное и услышанное мнение электората за бездарно прожитые два года. Подумалось: а ну как баллотироваться в Госдуму? Не победю, так отдам свои голоса хорошему (на мой взгляд) кандидату и построю театр в центре города А если победЮ, то вот тогда и скажу: кому и что делать))) Тогда "безысходность" возникнет у всех линьковых, ггг Режиссеры умеют находить нестандартное решение и неожиданные ходы не только на сцене. Спасибо за посыл!
Если чо, то я и есть тот самый Маслов))

Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

У меня ощущение, что ещё «два таких года», и они строго меня спросят: куда лично я дел (или на что потратил) деньги, которые собирали всей страной?
Как будто сбор и уж тем более трата денег зависели от автора или его родственников.

Линьков
32362
Линьков

Cocone (Севастополь)
Спасибо, что не пожелали родственников на все лето , а остальное переживем. Я писал о них (трудностях), получилось про Вас..
Я узнал Вас по походке (парадоксальности), не сегодня.
Наверное, Вы говорите от души, если так говорите.
Я тоже, а не за бабло.
Нам нечего делить.

Ирина Хожаинова
134
Ирина Хожаинова

Автору Андрею Маслову - небольшая поправка: о "пассионарности" писал не Н.Гумилев, а его сын - Л.Гумилев.
О статье: как всегда,верно. А если вспомнить любимый рефрен А.Маслова ("Время жить в Севастополе" ...),то сюда следует добавить еще и такое: "чтобы не было мучительно больно за...", вообщем,сплошные известные цитаты для тех, кто понимает!!

Макошь
35
Макошь

Почти все статьи на форпосте- упреки власти, недовольства теми или иными действиями чиновников. А Маслов, как всегда, прав. Начинать надо с себя. И не требовать своих личных благ, а каждым деянием помогать городу. Который спал 20 лет.... Мы стали другими. Ждем что нам принесут на "блюдечке с каемочкой" счастливую жизнь. А помните как жили наши дедушки и бабушки в трудные годы? Разве от власти ждали помощи? В три смены работали, в четвертую учились.
Лозунги какие были:
Партия сказала: «Надо!» Комсомол ответил: «Есть!»
На работу – с радостью, а с работы — с гордостью!
Работница! Борись за чистую столовую.
Вот и сегодня так надо, чтоб каждый с гордостью с работы уходил, с чувством, что выложился для города, для страны на все 100%.

stronggy
3901
stronggy

to Макошь (Балаклава)

Совсем ку-ку? Кто же против того, что надо начинать с себя? Что вы переводите стрелки? Каждому надо начинать с себя! Каждому! И чем выше на социальной лестнице, тем больше ответственность! Или нет? Тогда начинайте с бомжей...Слов нет. Чего под дурака косишь, как Линьков? Реально полагаешь, что умнее всех? Или в голове неурожай? Говори по делу, а не ваньку валяй...

Макошь
35
Макошь

stronggy (Севастополь)

Вы кроме себя, никого не слышите. Писала о труде, а Вы про бомжей.... наверно Вам это ближе.

stronggy
3901
stronggy

to Макошь (Балаклава)

А вы кого слышите кроме себя? О чём пишите? Уверен, что иные, как то Колесников, уходят с гордостью с работы! Вы об этой гордости пишите? Тогда реально впору начать с привития чувства гордости бомжам, ибо чем выше, тем с этим всё лучше. Ведь так? Слишком много букв я написал. Напрасно. Без пользы. Ибо - в голове неурожай. Простите, мадам. Идите на кухню, у Вас молоко пригорело!

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Цитата:
"Севастополь вышел таким, как я его совершенно себе не представлял. Мы в России не имеем ничего похожего на Севастополь, и русского в нем ничего, кроме флага.
Это не столица, не губернский город, и даже не уездный, а между тем он приличен, как сама столица.
.... В нем все хорошо, ему нечего прятать в закоулках и задворьях. .... Улицы широкие, хорошо мощеные, прямые и правильно разбитые, церквей мало, но какие есть, те изящны.
… Со стороны и изнутри, — он отовсюду одинаково хорош, доблестный город-подвижник.

И странно, так хорош, что я до сих пор забыл сказать вам самое главное: что он хорош даже мертвый." .....
(ОЧЕРКИ Крыма. Марков. часть 1. Глава 5)

Между ВТОРЫМ и ТРЕТЬИМ действием ...прошли 155 лет......


Линьков
32362
Линьков

Макошь (Балаклава)
Я Вас понимаю.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
740

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2525

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1742

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3901

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
897
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4329

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386