В мире

Редчайшая находка: золотодобытчикам попалась мумия мамонтёнка

Останки животного отлично сохранились.

Редчайшая находка: золотодобытчикам попалась мумия мамонтёнка
Фото:
Mirror / Water SHED Lab / Yukon Government and Tr'ondëk Hwëch'in.

На севере Америки были найдены останки шерстистого мамонта почти в идеальном состоянии. Как пишет Mirror, мумифицированный детёныш мамонта был обнаружен в канадском регионе Клондайк неподалёку от границы с Аляской: на мумию по абсолютной случайности набрели золотодобытчики.

В правительстве территории Юкон заявили, что останки мамонтёнка были обнаружены на земле группы коренных народов Tr'ondëk Hwëch'in — старейшины провели соответствующую церемонию и назвали детёныша Нун чо га, что в переводе с их языка означает «Большой детёныш животного».

На место выехали геологи, которые удостоверились в том, что останки были изъяты из земли по всем правилам. Они прибыли как раз вовремя: спустя час начался дождь, который мог нанести значительный ущерб мумии.

В желудке юной самки мамонта был обнаружен кусочек травы — это позволяет предположить, что прямо перед смертью она паслась. По данным учёных, детёнышу было не больше месяца на момент гибели. Размер мамонтёнка составляет всего 140 сантиметров. Возраст мумии оценили примерно в 35 тысяч лет.

По словам палеонтолога Гранта Зазулы, тело мамонтёнка сохранилось в «почти идеальной форме»: на месте хобот, хвост, уши, даже кожа и кусочки шерсти. Это первый случай, когда на территории Северной Америки был обнаружен мамонт в таком хорошем состоянии.

«Как палеонтолог ледникового периода я всю жизнь мечтал встретиться лицом к лицу с настоящим шерстистым мамонтом. Эта мечта сегодня сбылась», — заявил Зазула.

В правительстве Юкона заявили, что они совместно с Trʼondëk Hwëchʼin сейчас заботятся о том, чтобы «с положенным уважением сохранить и узнать больше о Нун чо га».

«Это просто невероятно. У меня перехватило дыхание, когда я увидела мамонтёнка под брезентом. Мы все должны проявить к нему уважение», — заявила старейшина Trʼondëk Hwëchʼin Пегги Корменди.  

Читайте по теме: Обнаружено судно, затонувшее на беспрецедентной глубине.

656
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Мамонтенок Дима исчез. Читают Покровского.smile

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1771

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5276

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4687

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460