Новости мира

Редчайшая находка: золотодобытчикам попалась мумия мамонтёнка

Останки животного отлично сохранились.

Служба новостей ForPost

На севере Америки были найдены останки шерстистого мамонта почти в идеальном состоянии. Как пишет Mirror, мумифицированный детёныш мамонта был обнаружен в канадском регионе Клондайк неподалёку от границы с Аляской: на мумию по абсолютной случайности набрели золотодобытчики.

В правительстве территории Юкон заявили, что останки мамонтёнка были обнаружены на земле группы коренных народов Tr'ondëk Hwëch'in — старейшины провели соответствующую церемонию и назвали детёныша Нун чо га, что в переводе с их языка означает «Большой детёныш животного».

На место выехали геологи, которые удостоверились в том, что останки были изъяты из земли по всем правилам. Они прибыли как раз вовремя: спустя час начался дождь, который мог нанести значительный ущерб мумии.

В желудке юной самки мамонта был обнаружен кусочек травы — это позволяет предположить, что прямо перед смертью она паслась. По данным учёных, детёнышу было не больше месяца на момент гибели. Размер мамонтёнка составляет всего 140 сантиметров. Возраст мумии оценили примерно в 35 тысяч лет.

По словам палеонтолога Гранта Зазулы, тело мамонтёнка сохранилось в «почти идеальной форме»: на месте хобот, хвост, уши, даже кожа и кусочки шерсти. Это первый случай, когда на территории Северной Америки был обнаружен мамонт в таком хорошем состоянии.

«Как палеонтолог ледникового периода я всю жизнь мечтал встретиться лицом к лицу с настоящим шерстистым мамонтом. Эта мечта сегодня сбылась», — заявил Зазула.

В правительстве Юкона заявили, что они совместно с Trʼondëk Hwëchʼin сейчас заботятся о том, чтобы «с положенным уважением сохранить и узнать больше о Нун чо га».

«Это просто невероятно. У меня перехватило дыхание, когда я увидела мамонтёнка под брезентом. Мы все должны проявить к нему уважение», — заявила старейшина Trʼondëk Hwëchʼin Пегги Корменди.  

Читайте по теме: Обнаружено судно, затонувшее на беспрецедентной глубине.

694
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Мамонтенок Дима исчез. Читают Покровского.smile

ДЖИ
1205
ДЖИ

А сколько мамонтов попало в суп старателейcrazy...

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

У нас в Сибири не только замороженные, но и живые мамонты ходют:

Woolly mammoth caught on video?? - YouTube

Главное за день

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
129

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
474

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2511

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3074

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6415
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
342

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2456

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4517

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22434

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7072