Севастополь

Раскрыта тайна «многоквартирного дома» на улице Ленина в Севастополе

Изменить статус ему предстоит в ближайшее время.

Раскрыта тайна «многоквартирного дома» на улице Ленина в Севастополе
Фото:
Яндекс.Карты

Ровно через неделю, 11 августа, Арбитражный суд Севастополя рассмотрит иск одного подразделения городской исполнительной власти к другому: департамент управления делами губернатора и правительства Севастополя требует от Севреестра признать не соответствующими действительности сведения о здании по ул. Ленина, 66, исключить из ЕГРН сведения о 21 объекте с указанными кадастровыми номерами (сейчас они оформлены как квартиры и машиноместа) и снять их с государственного учета. Эта новость удивила многих, кому это здание знакомо. А знакомо оно многим севастопольцам, поскольку и до, и после 2014 года в нем трудились сотрудники правоохранительных органов. 

Новость о странном деле появилась на ForPost вчера. И ее опубликование еще раз подтвердило: среди наших читателей есть люди, помнящие если не все, то почти все, что происходило в Севастополе на протяжении многих десятилетий. А если что-то они не помнят сами, то, по крайней мере, могут привести рассказы старших знакомых.

«Это здание и было жилым домом довольно долго. Я не скажу точно, когда выселили жильцов и сделали его административным, но не ранее, чем в 80-х или 90-х.  А вот почему это документально не оформили – вопрос», – написала одна из комментаторов.

«Его расселили слегка раньше – где-то в первой половине 70-х. Мой тогдашний кореш там жил, – возразил другой. – А насчет того почему он до сих пор считается жилым, надо спрашивать у той "тети Маши", которая еще в 70-х должна была оформить соответствующие документы и не сделала этого. А может быть и сделала, но бардак в архивах никто не отменял».

«Действительно, в начале восьмидесятых это был жилой дом и мне доводилось заходить в него к своему приятелю», – подтвердил третий.

«Было жилым, точно. В 1966-1969 годах я там жил у бабушки и дедушки в 10-й квартире. Коммуналка – 4 комнаты, 3 семьи», – вспомнил четвертый.

«Не знаю, когда оно было жилым, потому что еще во времена СССР, а точней в 1988 году, получал там в Ленинской городской администрации кое-какие государственные документы. Потом там был пенсионный фонд, а вот, что бы кто-то жил, ну вообще не помню», – заметил пятый.

Что касается «бардака» с переоформлением в советские годы, тут, видимо, стоит согласиться с читателями ForPost. Здание продолжало числиться жилым, хотя и Пенсионный фонд, и ОМВД по Ленинскому району Севастополя находились в нем до 2016 года, после чего оно было закрыто на ремонт. Да и в украинские времена в здании располагались правоохранители. Именно бывший нерядовой сотрудник севастопольской милиции, пожелавший остаться неизвестным, и рассказал ForPost о том, как использовались «квартиры» по ул. Ленина, 66 в прежние годы.

«О том, что дом на ул. Ленина, 66 числился жилым, знали те, кому положено. Была даже домовая книга, которая находилась у заместителя РО (райотдел милиции – ред.). Здесь прописывали лиц, которые оказались в тяжёлых жизненных ситуациях – чтобы можно было паспорт выдать, оформить медицинское и социальное страхование. Ну и так, для служебных целей: не было проблем выдать паспорт и документы «кому надо» для прикрытия», – написал он.

Если бы в советское время, как сейчас, жилье можно было приватизировать, история здания наверняка сложилась бы иначе, – считает этот человек. Но тогда все в городе было государственным, поэтому перевод недвижимости из одной категории в другую наполнялся совсем иным, гораздо менее «горячим» содержанием. Соответственно и относились к нему зачастую «с прохладцей».

«А райотделу было безразлично, как это здание числилось по учетам. Наоборот – это открывало дополнительные возможности», – добавляет наш источник.

В числе людей, которых время от времени прописывали на ул. Ленина, 66, были, по его словам, и коренные севастопольцы, вышедшие из мест заключения – если у них возникали трудности с пропиской. Это помогало людям адаптироваться к новой жизни.

Российские кадастровые номера, присвоенные «квартирам» и «машиноместам» уже после 2014 года, наш собеседник объясняет огромным объемом работы, которую предстояло выполнить регистраторам. Да и основания что-то менять, раз уж по документам в доме находились квартиры, у них не было.

Теперь, напомним, в отремонтированном доме № 66 новые жильцы – в июне 2023 года сюда переехали департамент капитального строительства Севастополя и Севгосстройнадзор. Теперь у здания начнется новая жизнь. А после 11 августа, надо полагать, и юридический статус его будет приведен в соответствие с реальностью.

Ольга Смирнова

6904
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Иценков
7759

Ага! Давай валить все на Советскую власть. А после нее что, прием-сдача дел и должности отменили или как? Это называется, если мягко - ХАЛАТНОСТЬ.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Ровно через неделю, 11 августа, Арбитражный суд Севастополя рассмотрит иск одного подразделения городской исполнительной власти к другому: департамент управления делами губернатора и правительства Севастополя 

.... (нецензурная лексика) Две ветви власти будут использовать казенное время и средства для выяснения отношений между собой....  Наверное кроме фонда "эффективного использования имущества", нужно придумать фонд "эффективного использования чиновников"..... (аналогично началу)

Profile picture for user strelec
23931

      Конечно,надо же разместить  в центре города  неимоверно расплодившихся чинуш (в 10 раз больше,чем в 2013). А по совести, могли бы обеспечить жильем детей-сирот. Преступно  по-хамски занимать жилые помещения  не по их назначению.

Profile picture for user tatarin67
1997

В Севастополе у каждого своя кадастровая карта? "Категория земель: Земли поселений (земли населённых пунктов), общественное управление" (код 3.8), "Обеспечение внутреннего правопорядка" (код 8.3) 

РФ г. Севастополь, Ленинский р-он, ул. Ленина 66.

У кого то по другому написано? 

 

Profile picture for user strelec
23931

to tatarin67:  

Это жилая территориальная зона и статус дома-жилой,как и был в СССР. Как ДИЗО исполняет чужие хотелки по изменению разрешенного использования земельного участка общеизвестно.

Profile picture for user SB_Sb
9418

А я там в 1988 сидел в обезъяннике.16 лкт как раз стукнуло. Пьяным пописял .... туалетов то не было, зато пивнух кооперативных....

Profile picture for user Patriot1.
4620

Ровно через неделю, 11 августа, Арбитражный суд Севастополя рассмотрит иск одного подразделения городской исполнительной власти к другому: департамент управления делами губернатора и правительства Севастополя требует от Севреестра признать не соответствующими действительности сведения о здании по ул. Ленина, 66...

Первые лица города видно все в отпуске, если департаменты друг с другом судятся...М-да...Вот она эффективность управления...Классики отдыхают... 

Profile picture for user Пять пятерок
2653

to tatarin67:  

Нам можно видеть по кадастровым номерам только участок и весь дом - и то, если кто-то расскажет эти номера или открыто покажет Росреестр.

Кадастровые номера отдельных помещений посторонним не покажут, а менты именно помещениями полдома оформилина подставных лиц - для своих нужд ("тайных квартир, складов конфиската, наркотиков, алкоголя и метилового спирта, комнат пользования проститутками и пыточных помещений"): у советских и перестроечных дядей Степ такая была практика.

Profile picture for user Иоанн
4471

А по совести, могли бы обеспечить жильем детей-сирот.

Да, но после бездомных агрономов

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3381

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1413

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2273

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4555