Новости мира

Раскрыта необычная польза шоколада

Эксперты перечислили продукты, помогающие уснуть.

Служба новостей ForPost

Эксперты в области сна из британской компании Bed Kingdom рассказали о неожиданной пользе шоколада. Как пишет Daily Star, несмотря на то, что перед сном в целом не рекомендуется много есть, небольшое количество тёмного шоколада может помочь лучше спать.

«Умеренное употребление тёмного шоколада по крайней мере за час до сна может привести к более продуктивному ночному сну.  Известно, что шоколад способствует выработке серотонина — химического вещества, которое напрямую связано со спокойствием и расслаблением», — утверждают эксперты.

Помимо этого, тёмный шоколад также снижает уровень стресса, что также помогает уснуть быстрее. Для улучшения снотворного эффекта эксперты рекомендуют добавить к шоколаду другие продукты, которые благотворно влияют на сон: бананы, миндаль или арахисовое масло.

«Арахисовое масло не только улучшает качество сна, но и стабилизирует уровень сахара в крови и способствует росту мышц. Оно содержит химическое вещество под названием триптофан, который помогает вашему телу расслабиться и войти в режим сна. Помимо этого арахисовое масло также богато на полезные для сердца жиры, витамины и минералы», — пишут эксперты.

Миндаль, грецкие орехи и кешью также помогают лучше спать, так как они содержат мелатонин, магний и цинк. Дозу триптофана также может предоставить сыр, который вдобавок к этому медленно переваривается, что поможет обеспечить организму хороший ночной сон.

Если вы любите смотреть на ночь кино, то попкорн во время просмотра фильма поможет вам уснуть после него. Попкорн богат клетчаткой и углеводами, которые помогают организму вырабатывать серотонин, но при этом также является источником триптофана.

Ранее эксперт в области сна Мартин Сили рассказал, как излечить недостаток сна и улучшить его качество всего за три дня. Эксперт объяснил, как за такой небольшой срок можно сбросить биологические часы организма.  

903
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
sapun
9325
sapun

Прямо жуть какая-то. Сначала сообщение, что подорожает шоколад; а следом, насколько он полезен.

Верещагин
15564
Верещагин

to sapun:  Ну дык ажиотаж же ж создать надо! К тому же продукт длительного хранения, из-за предшествующих повышений цен залежалось много, нужно ж  сбыть, так что - "хватай сейчас завтра будет дороже!" И прогноз станет самосбывающимся если расхватать, то цена  подскочит не дожидаясь подорожания какао-бобов, если оно вообще будет в месте их произрастания, т.к. рулят этим всего несколько (2 или 3) монополии. 

Главное за день

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
470

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1245

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
556

ФСБ раскрыла личности участников покушения на генерала Алексеева

Киллер был задержан в ОАЭ и уже дал признательные показания.
09/02/2026 16:18
1012

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
2820

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
3195
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
420

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2611

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4695

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
22694

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
7190