Новости России

Пять изменений в Telegram за месяц с момента ареста Дурова

Служба новостей ForPost

Мессенджер пошёл на уступки властям.

Пять изменений в Telegram за месяц с момента ареста Дурова
Фото:
нейросеть Midjourne / ForPost / Виталий Халевин

Мессенджер Telegram изменил политику конфиденциальности, и теперь по официальным запросам властей будет передавать данные об IP и телефонах пользователей, если они нарушают закон или правила мессенджера. Об этом сообщил сам основатель Telegram Павел Дуров.

Это уже пятое изменение в работе мессенджера за месяц с момента задержания Дурова в аэропорту Парижа 24 августа этого года.

Он согласился

Французские власти сочли, что отказ от сотрудничества делает Telegram и самого Павла Дурова соучастником преступлений, совершаемых при помощи мессенджера: распространения детского порно, продажи наркотиков и оружия, отмывания наличности, а также иных преступлений.

Дуров посидел в застенках французского правосудия, подумал, да и начал сотрудничать. Он сказал, что увеличение роста пользователей Telegram действительно облегчает злодеям их преступные делишки.

По данным газеты Liberation, администрация Telegram начала активно отвечать на запросы властей сразу после задержания Дурова 24 августа.

Более того, в мессенджере появился специальный бот @SearchReport, позволяющий выявлять противоправный контент. Для этого пользователь сам присылает поисковый запрос боту, по которому он получил данные о таком контенте. Правда, как выяснила «Газета.ру», в России бот доступен только через VPN.

Сам же Дуров заявил, что мессенджер предназначен для поиска друзей и новостей, но никак не для преступного бизнеса.

Итого, изменения, которые произошли в Telegram после ареста Дурова:

  1. Администрация Telegram заявила, что соблюдает и будет соблюдать европейские законы.
  2. Из мессенджера убрали функцию «Люди рядом», которую использовали драгдилеры.
  3. Мессенджер стал активно сотрудничать с правоохранительными органами европейских государств и отвечать на их запросы.
  4. Компания заявила, что будет передавать властям IP-адреса и телефоны пользователей, которые нарушают закон или правила мессенджера.
  5. Пользователи Telegram теперь сами могут сообщать о нарушениях через специальный бот @SearchReport.

А раньше — нет

В этом контексте интересна история взаимоотношений Павла Дурова с российскими властями.

С 2017 года по закону российские операторы связи обязаны по требованию компетентных органов передавать ключи шифрования, а записи разговоров и трафик в интернете хранить 6 месяцев.

В следующем году ФСБ потребовало от Telegram предоставить ключи шифрования, чтобы получить информацию о сообщениях шести фигурантов дела о теракте в Санкт-Петербурге. Дуров на это ответил, что такие ключи предоставить технической возможности нет. Более того, по словам IT-бизнесмена, ключи не смог бы предоставить ни один из существующих мессенджеров.

По словам Дурова, часть номеров, которые указала ФСБ, вообще никогда не были зарегистрированы в Telegram, а часть была удалена из-за неактивности.

При этом Павел подчеркнул, что противоправный контент из мессенджера удаляется, что в принципе не зависит от того, в какой стране он был выявлен. В то же время нарушение прав на конфиденциальность он назвал лекарством, которое страшнее самой болезни и подчеркнул, что личные данные пользователей Telegram не выдаются ни в одной стране мира.

Ранее мы писали о том, как в мире и России отреагировали на задержание французами Павла Дурова.

1178
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
Serggio
27379
Serggio

Дуров посидел в застенках французского правосудия, подумал, да и начал сотрудничать. Он сказал, что увеличение роста пользователей Telegram действительно облегчает злодеям их преступные делишки. ...

Мессенджер стал активно сотрудничать с правоохранительными органами европейских государств 

Надо же, какой стал понятливый да сознательный. Не смог отказать французским и прочим европейским правоохранителям в помощи. Нашим смог, а французским - нет. Вот теперь и думай - а может и нашим так же с ним надо было поступить, для сговорчивости? Тогда бы и до французских застенков дело не дошло.

И да - кто там требовал ему российской консульской помощи, как думаете - нуждается он в ней ещё или уже нет?

ОлегПеретятко
4447
ОлегПеретятко

В следующем году ФСБ потребовало от Telegram предоставить ключи шифрования, чтобы получить информацию о сообщениях шести фигурантов дела о теракте в Санкт-Петербурге. Дуров на это ответил, что такие ключи предоставить технической возможности нет. Более того, по словам IT-бизнесмена, ключи не смог бы предоставить ни один из существующих мессенджеров.

На самом же деле метод терморектального криптоанализа даже в этом случае способен творить чудеса. 😀

еще одна мама школьников
9084
еще одна мама …

"...Дуров посидел в застенках французского правосудия,..."

Ага, прямо засиделся. 

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
800

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
480

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1554

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2924

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
176
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
141

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
350

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
506

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5635