Новости мира

В Вашингтоне хотят, чтобы Израиль первым нанёс удар по Ирану

Служба новостей ForPost

Советники президента США считают, что это более выгодно для Вашингтона в политическом плане.

В Вашингтоне хотят, чтобы Израиль первым нанёс удар по Ирану
Политики опасаются американских потерь, которые могут испугать электорат
Фото:
U.S. Navy

В Белом доме не хотят первыми нападать на Иран. Как пишет Politico, советники президента США Дональда Трампа в идеале хотят, чтобы первым на Иран напал Израиль, сообщили два источника, знакомые с ситуацией.

В администрации убеждены, что при таком сценарии Иран «обязательно» нанесёт ответный удар, что поможет «оправдать» вступление американцев в активный конфликт. В частности, нападение на союзника США стало бы убедительным аргументом для американского народа в необходимости снова начать бомбить Иран.

Последние соцопросы показывают, что американцы в целом поддерживают смену режима в Иране, но они при этом даже самые убеждённые республиканцы не готовы рисковать жизнями американских солдат ради этого.

В целом в администрации всё меньше верят в то, что переговоры между Вашингтоном и Тегераном по поводу ядерной программы последнего могут закончиться успешно. Источники уверены, что нападение США на Иран является вопросом времени.

Один источник, однако, утверждает, что пока ещё не ясен масштаб подобной операции: в администрации опасаются больших потерь в результате ответного удара Ирана. При этом также поднимался вопрос возможного истощения боеприпасов, что, по опасениям администрации, может «развязать руки» Пекину для нападения на Тайвань.

Несмотря на предпочтения Вашингтона, самым вероятным сценарием источники называют совместную операцию США и Израиля против Ирана. В Израиле считают нападение Вашингтона на Тегеран «неизбежным».

Обсуждение подобного сценария отражает попытку минимизировать внутренние политические издержки перед возможной эскалацией. Для Вашингтона важно получить формальный повод для вмешательства и снизить риск обвинений в начале новой войны. Одновременно сохраняются опасения по поводу масштаба ответных действий Ирана и нагрузки на военные ресурсы США. Итоговое решение будет зависеть от хода переговоров и оценки вероятных потерь.

182
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
693

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2056

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3006

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3574

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7567

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1921
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
435

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
935

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
481

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1908

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8850

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35792