Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что президент США Дональд Трамп является жертвой фейковых новостей об Иране. Как пишет Mehr, он заявил, что политические отношения Тегерана с Вашингтоном достигли такой низкой точки из-за истории недопониманий и иностранного влияния.
Началом проблемных отношений Аракчи назвал революцию 1979-го года, в ходе которой с престола Ирана был свергнут поддерживаемый США шах Мохаммед Реза Пехлеви. Так называемая Исламская революция «кардинально изменила отношения Ирана с Вашингтоном и его союзниками».
«На протяжении последних 47 лет мы были объектом их вражды, — заявил министр. — Они перепробовали всё. Несколько попыток переворотов. Они помогли Саддаму Хусейну вести восьмилетнюю войну против нас. Ещё одна война в прошлом году. Всевозможные санкции. Максимум давления. И у них всё равно ничего не вышло».
В качестве причин провала попыток свергнуть иранский режим Аракчи назвал тот факт, что у американцев, включая президента Трампа, «нет подлинной информации об Иране и его народе». По его словам, Вашингтон принимает решения на основе дезинформации, которую предоставляют в основном израильские лоббисты.
«Я верю, что единственное решение — это диалог с иранским народом на языке уважения, — заявил Аракчи. — Если они попробуют говорить с нами на таком языке, то они увидят результат: мы начнём отвечать на нём же».
Аракчи также назвал «фейковыми новостями» информацию о том, что Иран разрабатывает ракеты большой дальности, способные достичь США. Министр заявил, что Тегеран намеренно ограничивает дальность своих ракет до менее чем двух тысяч километров.
Тем временем западные источники утверждают, что Иран ведёт переговоры с Китаем по поводу покупки сверхзвуковых противокорабельных ракет.
