Россия

Путин подписал законы, касающиеся СВО, водительских прав и дельфинов

Кроме того, иностранным судам-беспилотникам будет запрещено находиться в водах РФ.

Путин подписал законы, касающиеся СВО, водительских прав и дельфинов
Фото:
РИА Новости / Евгений Паулин

Вчера президент РФ Владимир Путин подписал несколько законов, направленных на регулирование разных сфер жизни россиян. В этом материале ForPost — коротко о каждом из них.

СВО и новые регионы

Два подписанных закона непосредственно касаются проведения СВО и жизни в новых регионах РФ.

Первый предусматривает упрощённый порядок получения вида на жительство (ВНЖ) для иностранцев, которые участвуют в СВО на основании контракта, заключённого с ВС РФ. При том, если такой военнослужащий погибает, членам его семьи всё равно предоставляется право на упрощённое получение ВНЖ. Согласно подписанному закону иностранцы — участники СВО освобождаются от экзамена на знание русского языка, истории РФ и основ законодательства.

«Изначально этот законопроект включал только нормы об упрощённом предоставлении ВНЖ для иностранных высококвалифицированных специалистов, которые приехали на работу в Россию. Идея авторов состояла в том, что тем самым будут созданы условия для преодоления дисбаланса на рынке труда в России. Однако в процессе обсуждения в законопроекте появились поправки относительно предоставления бессрочных ВНЖ и для иностранцев, которые участвуют в СВО на стороне России по контракту в ВС РФ, что в нынешних условиях является вполне обоснованным», — пояснил ForPost юрист Егор Фёдоров.

Второй закон фактически уравнивает малый и средний бизнес в новых регионах в возможностях с малым и средним предпринимательством (МСП) всей России. Иными словами, по этому закону предприниматели в новых регионах теперь могут зарегистрироваться как МСП и получать государственную поддержку по российскому законодательству.

«Этот закон направлен на скорейшую интеграцию бизнеса ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей в правовую систему России. Для МСП в РФ предусмотрены определённые меры господдержки. Прежде всего они описаны в федеральном законе «О развитии МСП» и включают финансовую, гарантийную, имущественную, информационно-консультационную, инновационную и другие меры поддержки. Для того, чтобы иметь право на их получение, субъект МСП должен быть включён в соответствующий реестр. Благодаря принятому и подписанному президентом закону всё это будет возможно для представителей бизнеса на новых территориях уже с этого года», — пояснил Егор Фёдоров.

Кроме того, по словам юриста, таким образом МСП на новых территориях РФ смогут стать участниками соответствующего нацпроекта, который действует в России с 2018-го по 2024 год.

Читайте по теме: Путин встретился с Пригожиным в Кремле

Запрет для нетрезвых водителей

Также президент подписал закон, которым устанавливается запрет на допуск к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством для некоторых категорий граждан.

«Внесёнными в законодательство изменениями установлен прямой запрет на допуск к экзаменам в ГИБДД тех водителей, что ранее были подвергнуты административному наказанию в виде лишения права на управление транспортным средством за езду в нетрезвом виде или за отказ от медицинского освидетельствования. Логика законодателя в данном случае понятна. Если человека лишили права управления автомобилем за такие правонарушения, то он должен быть лишён его не только на срок действия самого наказания, но и на срок, пока он считается привлечённым к ответственности, — то есть на год после исполнения административного наказания», — пояснил юрист Егор Фёдоров.

Кроме того, по его словам, новое правило будет распространяться и на лиц, лишённых права осуществления деятельности на транспорте по уголовному законодательству, а также на тех, кто не вернул водительское удостоверение в течение срока лишения прав.

«Отмечу, авторы законопроекта в пояснительной записке к нему указывали, что эти нововведения позволят предупредить совершение новых административных правонарушений, а также значительно снизить количество ДТП и тяжесть их последствий», — пояснил юрист.

Читайте по теме: Россиян лишат права водить машину за неявку в военкомат

Насилие коллекторов

Введена уголовная ответственность для коллекторов, использующих в отношении должников угрозы насилием или повреждением имущества, шантаж или распространение ложных сведений.

«Теперь по УК РФ за подобные действия коллекторам грозит штраф от 300 до 500 тыс. рублей либо принудительные работы на срок до пяти лет, или лишение свободы на этот же срок. Если же такие действия были совершены организованной группой, а также сопровождались реальным насилием или повреждением имущества, то за это можно будет получить 10 лет лишения свободы, а также штраф от 1 до 5 млн рублей», — внёс ясность Егор Фёдоров.

В то же время он отметил, что законодательное регулирование коллекторской деятельности требует усовершенствования. Потому что инструментарий коллекторов, работающих исключительно в рамках правового поля, весьма ограничен.

«Естественно, ограниченность правовых инструментов не даёт повода для откровенно незаконных действий в отношении должников. Однако полагаю, что если эту проблему рассматривать комплексно, то отчасти именно это может являться одной из причин нарушения коллекторами закона», — высказал мнение юрист.

Читайте по теме: Глава ФССП усомнился в необходимости коллекторов в России

Запрет для иностранных кораблей-беспилотников

Ещё один подписанный президентом закон устанавливает запрет на плавание автономных иностранных военных и гражданских судов во внутренних морских водах и территориальном море РФ. Исключение составляют случаи получения на это разрешения от российских властей в лице Минобороны и сопровождения иностранного судна военным кораблём России.

«В этом законе речь идёт именно об автономных судах. Для этого в Кодекс торгового мореплавания РФ вносятся соответствующие понятия. Так, под полностью автономным судном будет пониматься то, что может осуществлять плавание без участия экипажа. Под полуавтономным — судно, на котором нет необходимости нести постоянную вахту. В условиях нынешней геополитической обстановки запрет на плавание таких судов в водах РФ без разрешения Минобороны полностью оправдан. В то же время стоит сказать, что само по себе автономное судоходство является общемировым трендом. И подписанный президентом законопроект содержит не только указанный запрет, но и устанавливает некоторые правила автономного плавания в водах России для российских водных беспилотников», — пояснил юрист Егор Фёдоров.

Читайте по теме: Атака беспилотников на Москву стала началом «контрнаступа»?

Двойное гражданство с Абхазией

Недавно РФ ратифицировала соглашение с Республикой Абхазией о двойном гражданстве. Вчера президент подписал закон о ратификации этого соглашения.

«Тут нужно различать двойное гражданство, которое возможно только при наличии международного договора России и другого государства, и второе гражданство, которое не запрещено российским законодательством. В первом случае двойное гражданство подразумевает договорённости двух государств по обеспечению прав и свобод граждан, а также по исполнению ими обязанностей. Но если международного договора нет, то можно иметь второе гражданство. Юридически это будет означать, что такое лицо в России будет нести все обязанности перед государством, независимо от того, как оно выполняет аналогичные обязанности в другом государстве, гражданином которого является. Например, по соглашению с Абхазией воинская обязанность исполняется в стране постоянного проживания. В случае же со вторым гражданством человек в любом случае должен был бы исполнить эту обязанность в РФ, независимо от того, служил ли он в другой стране», — пояснил юрист Егор Фёдоров.

Что ещё

Помимо вышеперечисленных законов президент также подписал закон о запуске с 1 января 2024 года программы долгосрочных сбережений граждан. Об этом ForPost подробно писал в материале «Власти придумали способ, как обеспечить пенсионеров деньгами».

Также подписан закон о сохранении имущества осуждённых до конца срока заключения и закон о запрете вылова китов, дельфинов и прочих морских млекопитающих для развлекательных и культурно-просветительских целей без разрешения правительственной комиссии.

Читайте по теме: За бывшими гражданами Украины будут пристально следить

Андрей Мединский

2221
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

По ходу теперь за "синюю" езду права отбирают навсегда... Но это не точно.

Profile picture for user Справедливый_кот
3062

 

По ходу теперь за "синюю" езду права отбирают навсегда... Но это не точно.

 Ну теперь гаишники начнут тотальные проверки с фасильфикатами  проверок,исключение для" блатных" 

Помимо вышеперечисленных законов президент также подписал закон о запуске с 1 января 2024 года программы долгосрочных сбережений граждан. Об этом ForPost подробно писал в материале «Власти придумали способ, как обеспечить пенсионеров деньгами».

Людям нечем платить дорогую коммуналку и едуcrybaby

"Человек "хорошо живёт в всем мире,и далеко оторван от реального мира.Вот и появляются соответствующие законы..

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
572

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4184

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1705

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2540