Россия

За бывшими гражданами Украины будут пристально следить

Президент подписал указ о проверке действий бывших граждан соседнего государства.

За бывшими гражданами Украины будут пристально следить
Фото:
ForPost

Президент РФ Владимир Путин издал указ о проверках бывших граждан Украины в случае совершения ими каких-либо действий по реализации прав и обязанностей, связанных с украинским гражданством. Речь идёт о нынешних гражданах РФ, которые отказались от гражданства Украины.

Указ действует с момента его подписания, то есть с 6 июля 2023 года.

В этом материале ForPost читайте о том, зачем понадобился этот нормативный акт.

Зачем нужен указ

С появлением в составе РФ новых регионов идёт активная работа по предоставлению их жителям гражданства РФ в упрощённом порядке.

«Но российское законодательство при этом не требует отказа от гражданства Украины. Вообще в России есть понятие двойного гражданства — оно относится лишь к тем случаям, когда у нашей страны с другим государством есть соответствующий международный договор. Насколько мне известно, такой договор есть с Таджикистаном, а недавно Госдума ратифицировала аналогичное соглашение с Абхазией. Одновременно иметь второе гражданство не запрещено, даже если договора о двойном гражданстве нет. Просто в таком случае лицо, являющееся гражданином РФ и другого государства, имеет права и несёт обязанности перед двумя странами. Закону это не противоречит. Однако есть и исключения, например, второе гражданство не могут иметь госслужащие любого ранга. В таком случае лицо обязано отказаться от гражданства второго государства в установленном порядке. И в указе президента, очевидно, речь идёт именно о таких людях, получивших гражданство РФ», — пояснил в разговоре с ForPost юрист Егор Фёдоров.

По словам депутата Госдумы и публициста Анатолия Вассермана, который до 2016 года был гражданином Украины, но по собственному желанию принял российское гражданство, в новом указе президента речь идёт не только о чиновниках.

«Понятно, что в указе речь идет прежде всего о госслужащих и тех, кто занимает в органах власти выборные должности. Но многие граждане отказываются от гражданства Украины добровольно. Например, я самостоятельно отказался от гражданства Украины, и только потом возник вопрос моего возможного избрания в ГД. Смысл указа состоит в том, что кто-то может отказаться от гражданства Украины ради обмана. Кроме того, после государственного переворота 2014 года на Украине очень усложнён порядок выхода из гражданства, реализовать его на практике почти невозможно. Иными словами, новых граждан России, даже отказавшихся от украинского гражданства, там продолжают считать своими гражданами. Поэтому не исключено, что кто-то заявит об отказе от гражданства Украины, но будет действовать исходя из того, что это гражданство у него имеется», — пояснил Вассерман.

Читайте по теме: Путин подписал указ о возможности выдворения жителей новых регионов без гражданства

Суть указа

Согласно указу президента, если гражданин России, отказавшийся от гражданства Украины, совершит какие-либо действия, направленные на реализацию прав и обязанностей гражданина Украины, его действия будут проверяться органами МВД или специально уполномоченным территориальным органом власти.

По результатам проверки факт реализации прав и обязанностей гражданина Украины будет либо подтверждён, либо нет. Это должно быть отражено в соответствующем заключении. Далее, если человек такие действия совершил, заключение направляется в органы ФСБ.

«Нужна была некая законодательная лакуна, благодаря которой можно контролировать действия бывших граждан Украины, получивших российское гражданство. Указ президента даёт именно такую возможность», — пояснил ForPost политолог Игорь Гращенков.

В то же время сам указ президента кроме передачи заключения по проведённой проверке компетентным органам не содержит никакого указания на последствия, которые должны наступить, если проверка подтвердить факт реализации прав и обязанностей гражданина Украины.

«Дело в том, что формы злоупотребления своим статусом могут быть очень разными, именно поэтому и нужна проверка, действовал ли человек в интересах Украины против интересов России. Полагаю, что проверка — это только первый этап, выявляющий факт. Но дальше оценку характера этих действий должны делать компетентные органы. Предусмотреть все варианты просто невозможно. Поэтому результаты проверки и передаются в эти компетентные органы, которые должны определить, нужно ли наказывать такого человека и как именно», — пояснил депутат Вассерман.

В самом указе не определено, какие именно действия по реализации прав и обязанностей гражданина Украины должны быть совершены для того, чтобы в отношении лица была проведена проверка. Однако можно предположить, что среди них может быть реализация права избирать и быть избранным, воинская обязанность, а также любые другие права и свободы, а также обязанности граждан Украины, которые могут вступать в конфликт с интересами РФ, пояснил юрист Егор Фёдоров.

Читайте по теме: Закон о лишении гражданства: кто и за что может остаться без паспорта РФ

Андрей Мединский

4807
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user seva zelay
2227

Президент РФ Владимир Путин издал указ о проверках бывших граждан Украины в случае совершения ими каких-либо действий по реализации прав и обязанностей, связанных с украинским гражданством. Речь идёт о нынешних гражданах РФ, которые отказались от гражданства Украины

Будут дополнительные указания для бывших граждан Украины, с какой стороны пришивать "звезду Давида" и скоро ли начнут красить лавочки в жёлтый цвет?

Я раньше читал высказывания из высоких кабинетов, что мы один народ - русский!

Profile picture for user Справедливый_кот
3069

На учёт всех новых сограждан и их автомобили crazy

Profile picture for user Постовой
1425

Очень много нечисти с Тризубистана понаехало. Надо на полиграфе проверять, а уж потом предоставлять гражданство.

Profile picture for user Mir vsem
5512

Статья явно запутанная. Если человек отказался от гражданства и принял другое - то у него оно одно!

Если гражданин одной страны принял второе - тогда у него их два!

Так кто ожидается должен попасть на "крючок Мюллеру"? К тому же севастопольцев и одних и других вполне хватает, у всех были синие паспорта с "вилкой". У многих они и сейчас есть.

Profile picture for user 55555
7395

Человек не отказался от гражданства Украины, не принял российское, живет и работает в России. Образовал из одного себя российское ООО, сняв для получения юридического адреса комнату в складском помещении Красноярска. В налоговую принес паспорт Украины с ошибками, потом - другой паспорт Украины. Выигрывает конкурсы, нанимает подрядчиков, представители от его ООО ходят в правительство и суды, сам нигде не показывается. Земляки (губернаторы родом из Красноярска) обеспечивают ему выгодную работу (такой же объем работы в Севастополе с губернатором-красноярцем не красноярец будет делать в 2-3 раза дешевле). Покупает на ООО госнедвижимость. Оформляет позже  на ООО землю вокруг этой недвижимости. Так что украинцам в Севастополе можно все, надо только открыть на себя российское ООО. Все ограничения - фейковые и дутые.

Profile picture for user Наталья Ивановна
525

to seva zelay:  Ну, почему же сразу " пришивать звезду "Давида"? Доверяй,

но проверяй - этот лозунг актуален всегда.

Profile picture for user zhenyas
2109

Можно подумать когда я получил паспорт в Севастополе в 1995 году у меня был выбор? Если я родился на Дальнем Востоке в Приморском крае в Севастополе с 1989 года жил ходил в школу правда собственного жилья у нас не было жили на съёмных квартирах. Но через каждые 3 года не продливали аренду и приходилось менять место жительства и соответственно школу. Для меня это было в подростковом возрасте тяжело, но я был пионером и во всех школах меня выбирали в пионерский совет отрядов. Украинский язык только по смыслу понимал, никогда не учил т.к. в школе не было в тот период. Потом по окончании школы я поступил в Севастопольский военно-морской институт, хотя я не хотел быть военным, чтобы вторую такую жизнь по квартирам с семьёй жить... Потом СВМИ стал институтом ядерной энергии и промышленности который я окончил со знаком отличия и по распределению уехал работать на южноукраинскую атомную электростанцию в реакторный цех. Живя и работая на атомной электростанции никогда не скрывал что я русский и горжусь этим. Гражданство я получил через генконсульство РФ в г Одессе 2 декабря 2015 по программе возвращения соотечественников т.к. родился в РСФСР в Приморском крае Шкотовского района. В генконсульстве я проходил проверку и писал отказ от украинского гражданства и получал сертификат о знании русского языка. А теперь от меня требуют подтвердить дипломы полученные в украинский период и само гражданство РФ.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

Спасибо за заботу, я тоже б.гр. украины.

Вот при попустительстве руководства РФ ,меня наградили,как триппером в 91м этим гражданством.

В отличии от трипера,от него практически невозможно избавится. Причем даже удовольствия не получил.

Очень странно страна правоприемница СССР поступила с гражданами бывшего союза.

Посчитала,что у всех есть республиканское гражданство.И стойко на этих позициях до сей поры стоит.

Причем заключала такие взаимные соглашения,в частности с Украиной,что загоняла обладателей серпастого-молткастого в объятия того,что с "рыбной вилкой" .

Вот выше человек свои мытарства описывает, я ему сочувствую.А еще ему стаж украинский не засчитали частично и мне не зачтут, а теперь как я понимаю требуют при трудоустройстве диплом подтверждить.Сможет ли ?

Люблю я это,что на месте Родины возникло, сильно сильно

Profile picture for user ulogin_mailru_843708187694143604
27

Всех местных нытиков с сайта Форпост вообще считаю необходимым вычислить по ip и поставить на особый контроль, четверть века в составе 404 это не шутки, сильно отразилось на мозгах…

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3816

to Легендарный Бензинчик:  да да обязательно надо вычислить, вместе с провокаторами и троллями и на двойной  учет поставить, осбобенно тех, кто украинскьку в школе не вивчав

Profile picture for user Serggio
21717

В самом указе не определено, какие именно действия по реализации прав и обязанностей гражданина Украины должны быть совершены для того, чтобы в отношении лица была проведена проверка. Однако можно предположить, что среди них может быть реализация права избирать и быть избранным, воинская обязанность, а также любые другие права и свободы, а также обязанности граждан Украины, которые могут вступать в конфликт с интересами РФ, пояснил юрист Егор Фёдоров.

Иметь второе гражданство в России законодательно разрешено ( не "не запрещено", то есть - не "не оговорено в запретах", а именно разрешено). И люди его имеют. При этом страны эти, мягко говоря, "недружественные", а иногда и прямо враждебные, как страны НАТО, например.

Имеют такие люди не только паспорт другой страны, но и недвижимость за рубежом как граждане этих других стран, бизнес там имеют, счета в тамошних банках, да и налоги какие-то скорее всего там платят. 

Вопрос к юристам: это является реализацией прав и обязанностей   человека по отношению к другой стране, гражданином которой он является, будучи при этом и гражданином РФ? Будут ли эти меры применяться так же и к гражданам РФ, имеющих паспорта Израиля, Испании, Германии, США и других? Или это касается только тех, кто не смог по объективным причинам на законных основаниях избавиться от паспорта с вилкой?

Понятна одна из причин, побудивших это сделать - участившиеся теракты на территории РФ гражданами "соседнего государства", получившими российское гражданство.  В том числе, и в результате присоединения новых территорий. Но нам со всех трибун постоянно говорят, что "Украина не самостоятельна, ей полностью руководят США и НАТО". Так может проблема шире, и установки на теракты идут оттуда? И тогда надо заняться двойным гражданством в принципе?

Несмотря на некоторые догадки и предположения, указ, не определяя чётких критериев, ставит под подозрение всех бывших граждан Украины, в том числе и тех, кто шёл на референдумы за присоединение, и кто с 2014 года воюет с нацистами в ДНР и ЛНР.

Даже не сомневаюсь, как именно Украина и Запад используют такой "подарок" в своей информационной войне против нас. 

Profile picture for user Prohozhy
568

которые отказались от гражданства Украины

Как власть может лишить человека  гражданства другого государства? Мы все имеем два гражданства.

Profile picture for user seva zelay
2227

to Легендарный Бензинчик:  

Всех местных нытиков с сайта Форпост вообще считаю необходимым вычислить по ip и поставить на особый контроль, четверть века в составе 404 это не шутки, сильно отразилось на мозгах…

 

Profile picture for user mar
524

 

которые отказались от гражданства УкраиныКак власть может лишить человека  гражданства другого государства? Мы все имеем два гражданства.

 Не, у меня ещё серпасто- молоткастый был!!!

Горбачёв меня не лишил гражданства СССР.

Теперь ко мне двойное внимание?! :-)

Profile picture for user mar
524

 

to Легендарный Бензинчик:  Всех местных нытиков с сайта Форпост вообще считаю необходимым вычислить по ip и поставить на особый контроль, четверть века в составе 404 это не шутки, сильно отразилось на мозгах… 

 О! Достаточно плюнуть, по ходу, в зеркало.

А если ещё 20 лет "под гнётом" СССР?!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2478

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4943

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1844

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2861