Новости Севастополя

Путин подписал закон о применении в Крыму и Севастополе трудового законодательства РФ

Служба новостей ForPost

Президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях применения трудового законодательства в Крыму и Севастополе. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, с 2015 года отношения между работниками и работодателями в новых субъектах будут регулироваться Трудовым кодексом РФ. При этом льготы и выплаты, закрепленные в ТК Украины, продолжают действовать вплоть до 1 января 2015 года, а часть льгот, которыми крымчане обладали до присоединения к России, сохранится и после этого срока.

Как пояснил один из авторов документа председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, это совместная законодательная инициатива членов Совета Федерации и депутатов Госдумы. "Мы руководствуемся тем, что нормы российского законодательства не должны ухудшить условия жизни граждан этих регионов", - отметил он.

Сенатор подчеркнул, что в законе прописано, что в случае, если трудовым законодательством РФ предусмотрены более высокие компенсации по сравнению с законами Автономной Республики Крым (в составе Украины) и города Севастополя, иными нормативными актами, то применяются положения трудового российского законодательства. Однако если были предусмотрены более высокие компенсации по сравнению с трудовым законодательством РФ, то в переходный период применяются положения законодательства Автономной Республики Крым.

Закон также закрепляет, что трудовые книжки украинского образца являются действительными для жителей Крыма и Севастополя, но по желанию сотрудники могут попросить о замене документа на российский образец.

Трудовые соглашения, заключенные до присоединения Крыма к РФ, также будут действовать, но до 2015 года их должны привести в соответствие с требованиями ТК РФ. С этого же времени условия, не соответствующие трудовому законодательству РФ, прекращают действие.

4949
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Согласно закону, с 2015 года отношения между работниками и работодателями в новых субъектах будут регулироваться Трудовым кодексом РФ.
+ 100!

karsondi
29
karsondi

Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
А ссылку дать слабо? Или хотя бы дату подписания...

Alex37
2263
Alex37

Надеюсь что Макеевская администрация "АВЛИТА" и "МИК" не будут платить по 1 300 рублей в месяц!

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях применения трудового законодательства в Крыму и Севастополе. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

А кто будет СТОЯТЬ НА СТРАЖЕ ЗАКОНА?

Линьков
32362
Линьков

Интересно знать, как будет происходить замена украинских трудовых книжек на российские? Скорее всего, старые записи в новых трудовых книжках не будут делать.

Конрад Карлвич Михельсон
184
Конрад Карлвич…

to Линьков (Севастополь)

Полагаю,что да.В правовом поле РФ создадут новое предприятие(пусть даже под старым именем),зарегистрируют его в соответствии с законодательством РФ,из старого (украинского)уволят людей по сокращению, в связи с ликвидацией, по собств.желанию или по соглашению сторон,а в новое(российское) примут,сделав запись в новой книжке российского образца.При выходе на пенсию работник в орган пенфонда предъявляет все книжки(и российские,и украинские).Главное,чтобы периоды работы на разных предприятиях не "пересекались".

axioma
579
axioma

А какие начнут меры принимать к работодателям, что севастопольцев без трудовых книжек на рабочем месте "имеют", как хотят. Налоги не платят, зарплату тоже, да и всё оштрафовать хотят, чтобы выгнать без выходного пособия. А куда работяге, при этой без работице податься . КАК ТОЛЬКО СКУЛИТЬ и МОЛЧАТЬ!

Дети Рыбы
225
Дети Рыбы

У меня одна мечта -чтобы все работали официально

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
1
322

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
25
2834
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
239

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
525

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2135

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4889

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1740