Новости Севастополя

Птиц, загадивших центр Севастополя, отпугивать не будут

Служба новостей ForPost

27 декабря директор коммунального предприятия «Приморский бульвар» Дмитрий Богданов рассказал о том, будут ли бороться со скворцами, которые прилетают на зиму в Севастополь и превращают центр города и некоторые районы буквально в туалет.

Отпугивать их не будут, дабы сохранить естественную природную среду. На Приморском даже лавочки застелили пленкой, чтобы легче было содержать парк в чистоте.

«Птички – это хорошо. Единственное что плохо, это то, как отмывают лавочки после них, очень с тяжелыми нагрузками. Все это не очень эффективно, потому что надо пленку менять, людям же все равно хочется садиться. Мы умудряемся раза 2 в неделю мыть. Сложно на холоде. Было предложение поставить отпугиватели, как ставят в аэропортах, но я лично противник этого дела, потому что отпугивать птиц из парка, я вот помню с детства, что птичка клюет всяких нехороших насекомых. В природе есть сбалансированный режим, который нельзя нарушать. Если мы отпугнем птиц, то явно будут нездоровые последствия», — заявил Дмитрий Богданов.

Так что севастопольцам, как пешеходам, так и автомобилистам, придется потерпеть до весны, глядишь, благодаря птичкам, сработает народная примета и в кошельках горожан появится лишняя копеечка.

3194
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
Svetovod
691
Svetovod

Козырная АЭРОГРАФИЯ.

jarett
226
jarett

Зная Богданова, прочел заголовок как "Птиц, загадивших превративших центр Севастополя, НАКАЗЫВАТЬ не будут"

aog1996
475
aog1996

Скворцы похоже чувствуют себя лучше, чем кролики в Новой Зеландии.... Севастопольцы увидят, как сафора уродила.... Очевидно Д.Богданову стоит заплатить орнитологу за коррекцию пионерского мировоззрения.

zhnat
5364
zhnat

севастопольцам, как пешеходам, так и автомобилистам, придется потерпеть до весны, глядишь, благодаря птичкам, сработает народная примета и в кошельках горожан появится лишняя копеечк

zhnat
5364
zhnat

танцы скворцов

Letty
5180
Letty

Посадки скворцов уже давно нет в Севастополе . На Приморском вороны . С пленкой дуристика полная . Где присесть ? Да и на Корнилова в " Кафишке " сегодня пепельницы не подают , почему ? Некому мыть ? Борьба с курением в общественных местах ? На фига окурки под деревья кидать ? К охранникам при шлагбауме. тоже относиться .

altadena
1066
altadena

Природу не обманешь:крысы появляются там,где грязь и нечистоплотность; птицы-там,где нет хозяина,любящего свой город, а про сбалансированный режим юннатам расскажите,они поверят...,может быть!

zhnat
5364
zhnat

римлянам еще хуже достается от скворцов

zhnat
5364
zhnat

в прошлом местные власти использовали различные методы для отпугивания незваных гостей. Так, итальянцы отгоняли скворцов при помощи гигантских воздушных шаров в виде соколов. Однако, такая тактика приносила больше вреда, чем пользы, поскольку шары часто запутывались в трамвайных линиях.

Современные и более эффективные методы борьбы с птицами включали в себя обрезку деревьев и радиовещание громких криков сокола. Но из-за сокращения финансирования местные власти отказались и от этих мер.

Теперь местным жителям и туристам приходится действовать по старинке - при появлении в небе черной тучи они прикрывают головы зонтами и стараются добежать до ближайшего укрытия. Люди также пытаются отпугнуть пернатых звуками грохочущих кастрюль и сковородок, но вредители практически не обращают внимания на эту какофонию.

Итальянцы говорят, что сокращение инвестиций на борьбу с природными катаклизмами оставило их на милость маленьких, но многочисленных бомбардировщиков. Ссылка

patrial
557
patrial

Может, просто софоры надо высаживать за пределами центра города? Богданов юннат

Cableguy
830
Cableguy

Да и на Корнилова в " Кафишке " сегодня пепельницы не подают С дуба свалилась? В Украине уже год действует Закон о запрете курения в общественных местах.окурки под деревья кидать Жалко я не видел,заставил бы тебя окурки съесть.

Letty
5180
Letty

to Cableguy (Зауральск) Жалко я не видел,заставил бы тебя окурки съесть.

Улыбнуло .

Galaxe
9624
Galaxe

Про каких скворцов Богданов говорит? Скворцы бывает залетают стаей раз в год. А на Приморском и у Луначарского гадят в основном расплодившиеся в последнее время вороны. И гадят они не только зимой, но и летом. Чем скамейки в целлофан заворачивать (ну не идиотизм), лучше бы поставили отпугиватель против воронья.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

Непосредственно к площади Нахимова примыкают два административных здания, в них праздномающихся граждан - пруд пруди.
Отчего бы им чучелами не поработать?
Всё польза, да-съ...

Letty
5180
Letty

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Была бы в бухте рыба , чайки по кладбищам и больницам не попрошайничали бы . Экология изменилась сильно . Крабов каменных в бухте нет . Мидий нет , я уже не говорю про мидии с перламутром . Морских коньков нет , рыбы - иглы тоже . Усиков ( сегодня креветка ) нет . Ласточек , стрижей тоже не видно . Честно говоря и скворцов давно не видела . У ворон посадка в перелетный период - это да .

zhnat
5364
zhnat

в городах активно кормятся не вороны, а галки

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
1939

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2186

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3765

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
669

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2565

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10382
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4933

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6296

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3387

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6035

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813