Севастополь

Псевдонаучный комикс про Сталина начали продавать в Севастополе

В книжке собраны любимые антироссийские нарративы, а также упоминается Украина.

Псевдонаучный комикс про Сталина начали продавать в Севастополе
Фрагмент книги "Сталин: путь от семинариста до вождя нации", ЭКСМО, 2021. Авторы - Винсен Дельма, Николя Вер, Кристоф Рено, Фернандо Пруаетти

Книга про Сталина с элементами информационной, идеологической и исторической диверсии появилась в Севастополе в сети книжных магазинов «Читай город». Впервые об этом сообщили в альтернативных медиа. С самой же книгой, созданной во Франции и искажающей историю России, ознакомился ForPost.

Сталин в этой книге изображается совершеннейшим и однозначным злодеем, деспотом, терроризирующим жителей России и всего Советского Союза, включая Украину и Казахстан.

С первых же страниц разворачивает сюжет торжества Сталина и его окружения от успехов коллективизации и индустриализации на базе общественного труда миллионов людей. И параллельно нарисованы кадры нищенствующей Украины с опустошёнными домами и голодающими, умирающими от истощения детьми.

Какие выводы должен сделать читатель после такой связки?

Автор Винсен Дельма позиционирует книгу «Сталин. Путь от семинариста до вождя нации» как первую биографию Сталина в комиксах. Именно биографию, а не её художественную трактовку. А значит, предполагается возможным и правильным составлять своё мнение и о фигуре И.В. Сталина, и об эпохе через данный псевдонаучный труд. К слову, историческим консультантом при создании книги выступил французский историк Николя Верт, называющий себя специалистом по сталинским репрессиям и ГУЛАГу. В 1980-х Верт работал в России на дипломатической должности.

В одном из сюжетов благочестивые французские авторы и художники изобразили вторую жену Сталина Надежду Аллилуеву, которая говорит своему мужу, что в Москве очереди в магазины, что в деревнях люди умирают от голода. А потом выносит вердикт, что Сталин превратился в палача.

Каково? В «биографии» Сталина нам прямым текстом сообщают, что нарратив про Сталина-палача это не какое-то информационное оружие идеологических противников России, а буквально прямая речь его собственной жены. Очень тонко и грубо одновременно!

Книжка, кстати, впервые вышла во Франции в 2019 году для французской аудитории, а в 2021 году она была переведена на русский язык и вышла в России тиражом в 2000 экземпляров в издательстве «Эксмо». В Севастополе её без проблем можно купить за 975 рублей.

книга антироссийская про сталина в севастополе

Фрагмент книги "Сталин: путь от семинариста до вождя нации", ЭКСМО, 2021. Авторы - Винсен Дельма, Николя Вер, Кристоф Рено, Фернандо Пруаетти.

Значительный упор в книге сделан на создание образа Сталина как деспотичного правителя, уничтожающего собственный народ. Так, со страниц французского комикса Сталин якобы приказывал арестовывать и отправлять в ссылку каждого крестьянина, нанимающего работников, и у кого есть скот, мельница, сыроварня. А также приказывал забирать у них всё имущество до последнего зёрнышка.

На этом фоне разворачивается сюжет, когда врач рассказывает Сталину историю, как её соседка, воспитывающая пятерых детей, убила одного из них, чтобы прокормить четверых оставшихся. И после убийства на столе у них появилось мясо.

Как вам такая биография Сталина? Ни одного документа, разумеется, в книге нет. Да и зачем? Если французские граждане с удовольствие съели, то и в России проглотят?

Кстати, в книге рассказывают о пути становления Сталина как политика. И решение о мумификации тела Ленина и помещение его в мавзолей авторами книги подаётся буквально как политическая технология Сталина в борьбе за власть.

Любопытен и сюжет про «раскулачивание», когда в застенках якобы скопилось очень много арестованных, но причины их арестов были не ясны даже сотрудникам милиции. И в комиксах нам объясняют, что причины нужно было просто придумать и действовать по принципу: если арестовали крестьянина, он – кулак; священника – контрреволюционер; военного – предатель.

Сегодня Франция играет одну из ведущих ролей в антироссийской коалиции в конфликте с Украиной. Почему такие книги выходили и выходят во Франции – понятно. Но как можно допускать выхода таких вредных псевдонаучных изданий в России, не совсем понятно.

В 2021 году Госдума РФ запретила отождествлять роль Советского Союза и нацистской Германии во Второй мировой войне, что совершенно правильно и справедливо. Однако в 2023 году в городе-герое Севастополе спокойно продаётся книжка-комикс, рассказывающая, что в июле 1943-го Сталин восхищался Гитлером, который успешно подавил попытку переворота против него. «Вот так и надо обращаться со своими политическими противниками», вкладывают в уста Сталина данную фразу как прямую цитату французские авторы.

Есть в комиксе и сюжет, как Сталин якобы собственноручно в 1937 году утверждал так называемые квоты на число врагов народа по регионам для ареста и следствия, утверждая две категории наказаний: 10 лет лагерей либо высшая мера социальной ответственности – расстрел. А далее идет душераздирающий сюжет, как просыпается дочь Сталина Надежда. Она обращается к нему: «Папа, пора завтракать… Ты уже работаешь?». На что Сталин отвечает, что этой ночью он подписал список из 3000 имен.

Не комикс, а коллекция антироссийских информационных нарративов.

Как рассказал FoPost кандидат исторических наук, доцент СевГУ Вадим Хапаев, появляются такие книги, потому что против нашей страны ведется информационная война на всех уровнях и на всех этажах.

«Если гражданин, который взял в руки книгу, видит, что она нарушает действующее законодательство России, я считаю, необходимо писать заявление в правоохранительные органы, чтобы официально проводилась экспертиза таких книг, и чтобы правоохранители по всей цепочке могли действовать. Быть бдительным – это лозунг, который должен сегодня сопровождать каждого, кто со своей страной», – считает Вадим Хапаев.

Он также отмечает, что комиксы – исторически это не наш, не российский способ донесения смыслов до своих граждан.

«Когда мы еще себя называли самой читающей страной, мы могли бы к этому добавить, что мы – Россия и самая думающая страна. Но на сегодня клиповое мышление и клиповая подача информации стали доминирующим способом её донесения. Поэтому, если существует такой фронт, но на этом фронте нужно воевать и побеждать», – отмечает Вадим Хапаев.

Кандидат исторических наук, директор Института развития города СевГУ Алексей Тихонов в беседе с ForPost отметил, что комиксы, как форма подачи информации, сегодня очень востребованы у дизайнеров.

«Сегодня комиксы – это шоу, как в своё время вестерн, который был чисто голливудским изобретением, не имеющим отношения к исторической правде. Все хотели посмотреть на индейцев и ковбоев, а где они пробегут – по средней Азии или по Техасу – не суть важно. И сегодня в России появляется интерес к комиксам, но у нас нет этой традиции, как в Америке, где данная информационная территория абсолютно захвачена», – говорит Тихонов.

Содержательная сторона книжки про Сталина, которая вовсю продаётся в Севастополе, по мнению Тихонова, отражает состояние идеологической войны Запада против России.

«Когда закончилась Великая Отечественная война, не секрет, что СССР был идеологическим лидером в мире и  Европе. В тот момент почти всё левое движение в Европе находилось или у власти, или имело большое влияние. И популярность левых во многом проистекала из успехов Советского Союза в войне с Гитлером. США, безусловно, после Второй мировой войны укрепили себя как мирового лидера, но идеологически Европа была на стороне СССР. Поэтому сразу после 1945 года началась идеологическая война США против СССР», – говорит Тихонов.

В этой войне, отмечает историк, Запад активно использовал так называемую теорию тоталитаризма, с помощью которой учёные США и Европы начали объяснять, что «Гитлер и Сталин – это одного поля ягоды». И поэтому, утверждали они: «защищать Сталина – это все равно, что защищать Гитлера».

севастополь антироссийская книга про сталина и украину

Фрагмент книги "Сталин: путь от семинариста до вождя нации", ЭКСМО, 2021. Авторы - Винсен Дельма, Николя Вер, Кристоф Рено, Фернандо Пруаетти

«И это был не удар по Советскому Союзу, а по западному левому движению. И в этих комиксах влияние этой теории прослеживается. Тема геноцида украинского народа также появилась в Европе в эти послевоенные годы и служила обращением к жителям Украины, которых немцы вывезли в Германию во время оккупации Советского Союза. Сначала через европейских историков без доказательной базы, понятное дело, забрасывался посыл, что Сталину было наплевать на людей ради достижения целей коллективизации. А потом, что ему было не просто плевать на людей, а плевать – на украинцев. Такая прямая ложь и подтасовки напрочь были разбиты историками еще в 60–70-х годах XX века», – говорит Тихонов.

По его словам, противник использует комиксы как средство донесения разрушительных смыслов, поскольку они хорошо подходят для упаковки таких смыслов и идеологизированных схем.

«История же любого государства очень сложная. И чтобы в ней разобраться, нужно приложить усилия. Изучить документы, сопоставить факты. В России давно открыты архивы, в которых доступны любые материалы, разбивающие эти старые западные антисоветские нарративы в мелкую пыль.

Более того, создание этих комиксов может являться целенаправленной информационной акцией противника. Например, по заданию французских спецслужб выбирается так называемый «эксперт» по России Николя Верт, который исполняет заказ и наполняет книгу вышеуказанными смыслами. Далее художник создает комиксы, чтобы коротко и ясно донести мысль о сравнении советского руководства с Гитлером, вины СССР за голодомор на Украине.

И вот самое интересное. Почему российское издание «Эксмо» спустя год принимает решение перевести с французского языка совсем непопулярную во Франции книгу и запустить в России вражескую пропаганду через сеть книжных магазинов «Читай город»? Не пример ли это так называемой «мягкой силы»? И не получил ли какой-нибудь французский разведчик благодарность за успешное распространение в нашей стране данных комиксов? И сколько ещё подобных книг в настоящее время находится на полках российских книжных магазинов?», – заключает Алексей Тихонов.

Редакция ForPost в телефонном режиме стремилась получить комментарий от руководства «Эксмо», однако в издательстве от комментариев отказались, попросив направить официальный информационный запрос. Редакция незамедлительно отправила запрос, однако ответов от «Эксмо» не получила.

Павел Истомин

Фото автора

3597
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
340

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27828

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11696