Крым

Проверка Крыма: как Медведев съездил на полуостров

Запуск «Кометы», продление ФЦП, помощь бизнесу, а с той стороны Перекопа – зубовный скрежет Украины.

Проверка Крыма: как Медведев съездил на полуостров
Фото:
Facebook Дмитрия Медведева
Председатель правительства России Дмитрия Медведев в Севастополе

Спустя два года после культового «Денег нет, но вы держитесь!», план посещения Крыма премьер–министром России Дмитрием Медведев был кардинально изменён: участие в Дне ВМФ, запуск судна на подводных крыльях «Комета», планы по продлению ФЦП развития полуострова и «отлично» за курортный сезон – всё приблизительно в равных пропорциях и строго по протоколу. Без бабушек с горчащими вопросами о пенсиях.

«Рвать и метать», как предполагал главред канала Politrussia.ru Руслан Осташко, глава правительства РФ не стал. По крайней мере публично.

Крымская – а скорее, даже севастопольская – поездка Дмитрия Медведева, которая началась 28 июля, сопровождался позитивными событиями. Он начал с того, что побывал в Херсонесе на концерте ко Дню Крещения Руси, а продолжил участием в праздновании Дня ВМФ в городе–герое. Медведев был немногословен – скромно поздравил всех с праздником на своей странице в Facebook. Зато после окончания военно–морского парада командующий Черноморским флотом вице–адмирал Александр Моисеев рассказал о пополнении состава ЧФ шестью новыми кораблями, которые в ближайшие месяцы завершат испытания и прибудут в Севастополь.

«До конца года мы примем ещё шесть кораблей разных классов – всё, что связано с новыми проектами: и малые ракетные корабли, и малые катера», – сообщил Моисеев.

За первым морским «подарком» для военных последовал второй подарок – для гражданских: премьер–министр РФ открыл морской путь из Севастополя в Ялту: торжественным ударом в морской колокол ознаменовал долгожданный запуск «Кометы 120М» и даже прошёлся на ней – правда, только от Севморпорта до Херсонесского маяка.

«Надеюсь, эта «Комета» войдёт в серию и станет удобным средством передвижения по большому количеству маршрутов – для жителей Крыма и всех остальных, на совершенно новом техническом уровне, станет заменой проекта «Кометы», который существовал в советский период», – поделился Дмитрий Медведев надеждами после морской прогулки.

 

На смену надеждам пришла реальность

 

Ключевым вопросом, ради которого глава федерального правительства приехал на полуостров, стало обсуждение того, как в Республике Крым и Севастополе осуществляется федеральная целевая программа социально–экономического развития до 2020 года. На совещании Дмитрия Медведева с руководителями двух регионов стало известно о том, что Минэкономразвития предлагает продлить ФЦП до 2022 года. По словам главы минэконоразвития Максима Орешкина, предполагает и увеличение финансирования программы на 37 миллиардов рублей, которые пойдут на 87 объектов в Республике Крым и 55 объектов в Севастополе.

Мера – ожидавшаяся ещё с начала этого года: пяти лет для того, чтобы стереть следы украинского запустения, ожидаемо не хватило – слишком уж большой объём работ лёг на плечи России в Крыму. И хоть сколько миллиардов не выдели – а общий объём ФЦП на данный момент составляет 837 миллиардов – уложиться с эффективным освоением в такие сроки оказалось невозможным.

Читайте также: За первое полугодие Севастополь освоил только 5% выделенных Москвой денег на ФЦП

Поэтому лучше уж добавить программе ещё несколько лет, но достичь главной цели – а она, как заявил Медведев, состоит в том, чтобы создать на полуострове новые условия жизни.

«Уже сейчас Крым заметно отличается от того, каким он был четыре года назад, – это все отлично знают, это видно и по уровню жизни людей, и по отдельным инфраструктурным решениям», – сказал он.

Разумеется, изменения финансирования ФЦП вынуждены будут учесть и изменившуюся за четыре года ценовую политику – в первую очередь, на стройматериалы, заниженная стоимость которых сейчас не позволяет привлечь к реализации проектов серьёзных и ответственных подрядчиков. Об этом сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Читайте также: Медведев назвал главной проблемой в Севастополе дисциплину исполнения проектов

О повышении НДС, решение о котором приняла Госдума, во всеуслышание говорить не стали – а вот «оживить деловую активность» малого и среднего бизнеса в Республике Крым и Севастополе премьер–министр России счёл идеей, достойной внимания.

«Одна из задач, которую мы решаем в Крыму – это улучшение инвестиционного климата и развитие предпринимательства, – сказал Медведев. – Есть предложение о докапитализации государственной микрофинансовой и региональной гарантийной организации Крыма на полмиллиарда рублей».

Что касается непосредственно Республики Крым, то её глава Сергей Аксёнов предпочёл не перегружать председателя правительства РФ информацией о делах житейских и сосредоточился на промежуточных итогах курортного сезона, загрузке средств размещения и увеличившемся с введением в строй Крымского моста транспортном потоке.

«Сейчас работаем над тем, чтобы количественные изменения перешли в качественные. Повышаем уровень культуры обслуживающего персонала, и в общем крымчане настроены доброжелательно к тем, кто приезжает, – в основном, это наш, российский турист. Мы очень благодарным этим людям, которые из патриотических чувств приезжают в Крым», – подчеркнул Аксёнов.

В целом поездка второго лица в государстве прошла без ажиотажа, по–домашнему. Двусторонний диалог с населением о ценах, пенсиях, зарплатах, коммуналке – обо всём том, за что у простого человека болит голова каждый день, – не состоялся.

Но зато Украина осталась верна своей скандальности, её МИД традиционно осудил Медведева за несогласованное с Украиной появление в Крыму, который уж больше четырёх лет как вернулся в состав РФ.

Наталия Назарук

Фото из Facebook Дмитрия Медведева

10241
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Двусторонний диалог с населением о ценах, пенсиях, зарплатах, коммуналке – обо всём том, за что у простого человека болит голова каждый день, – не состоялся. 

Нельзя премьера так загружать и обременять работой, он и так пашет как на галерах, да и перегрелся как видно, на солнышке!

Profile picture for user СССР2018
565

 Главный итог поездки Премьера - это признание Севастопольцев не способными работать, требуется полная замена местных специалистами с материка. Поручение дано вице-премьеру Козаку.

Опыт замены населения у Россиян большой! Жалко город русской славы, кому он мешает?

Profile picture for user Всё просто
2361

Как съездил, как съездил... Никак ... не съездил по мордяке манагеру... Мальчонка поплакался пацану постарше, тот пообещал заступиться... Ничего хорошего от стрелки встречи этих пацанов не жду... crazy

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

 Как сказал господин СССР 2018: -  Главный итог поездки Премьера - это признание Севастопольцев не способными работать, 

 Значит, надо и население гнать в шею...Севастопольцев - в эшелоны, как в свое время татар в Казахстанские степи,  а в славный город-  привезти " деловых" материковых!  И станет великий белокаменный заштатным  городишком... К этому и идет. Как-то неприятно чувствовать себя человеком второго сорта..

Ребята, скоро мы не узнаем свой родной город!  Из-за низкого исполнения ФЦП премьер признал непригодной ныне властвующую команду. Так чего же он их не гонит из города? Или ему тоже наплевать на уникальный белокаменный? 

Трудная ситуация, да уж...А страдаем мы...

 

Profile picture for user detroit
45

В заголовке говорится про зубовный скрежет со стороны Украины сейчас я почему-то слышу зубовный скрежет на сайте форпоста что вам не нравится господа севастопольцы вам не нравится Медведев Лично мне он очень нравится как хороший менеджер вы хотите всё делать сами пожалуйста откажитесь от федеральных денег и делайте всё сами новы кроме бла-бла-бла больше ничего не можете

Profile picture for user nemoronin
2796

to detroit:  Мистер, а вы  уверены, что деньги от которых вы предлагаете отказаться севастопольцам, до них доходят? Более того, вы допускаете, что им позволяют делать самим то, что они считают нужным?  У вас катаракта, или контракт на написание фигни?

Profile picture for user татьяна русева
319

 О разговоре с  депутатами нет и намека. Алтабаеву хоть приглашали на разговор?

Profile picture for user zagava
6720

«отлично» за курортный сезон ? В Севастополе? При отравленных детях в только что отремонтированных и принятых детских лагерях? При закрытых  пляжах и канализационной воде в море? При отсутствии общественных туалетов? При закрытых ТЦ и библиотеках? А что же тогда хотя бы на троечку...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to nemoronin:  

to detroit:  Мистер, а вы  уверены, что деньги от которых вы предлагаете отказаться севастопольцам, до них доходят? Более того, вы допускаете, что им позволяют делать самим то, что они считают нужным?  У вас катаракта, или контракт на написание фигни?

Какой он на хрен "мистер" - бездарность, подрабатывающая на написании постов на заданную тему.)))

Profile picture for user detroit
45

Да господа другого я от вас не ожидал значит я Тролль который пишу за деньги да это типичная ответ либераста Поздравляю Farpost филиал Эхо Москвы  только ваш зубовный скрежет не помешает Севастополю

стать нормальным городом с помощью России Путина

Profile picture for user А Вы выходите или как
14

 

Тому, у кого с головой не всё просто 

Когда Вы пишите комменты Вы хоть иногда  то включаете мозги или для Вас главное количество постов ?

Profile picture for user OFIZER
335

Хватит ныть, в целом всё делается правильно. Медленно но из дерьма выползаем, куда 20 лет погружались...

Profile picture for user А Вы выходите или как
14

to Крымчаковцу

Ныть , выражать постоянно свое неудовольствие это стезя точно не мужчин , точно не севастопольцев. Очень хорошо то, что  наши правильные севастопольцы , а именно что  их большинство  не ноет и делает правильные выводы ,  в смысле выбирают правильного губернатора , который их не подвел , а город  с ним только хорошеет и с каждым годом все больше и больше привлекает к себе внимание все больше  наших и иностранных туристов.

Profile picture for user А Вы выходите или как
14

 

 О разговоре с  депутатами нет и намека. Алтабаеву хоть приглашали на разговор?

Заксобр сам подписал себе приговор и свалил на каникулы....

 

Profile picture for user Комбинат
4

А как все хорошо начиналось: отправил Вовка Митьку на комету... Выкрутился.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

to  или как:  

Дискутировать с "казачками", к тому же губернаторскими тролями, находящимися у него под хвостом, - себя не уважать!notmebye2

Profile picture for user ulogin_google_117913918277519602636
110

При нынешнем государственном устройстве России  премьер-министр   является лицом, полностью подчиненным Президенту .Таким образом,Медведев  элементарный инструмент  для  осуществения политики своего руководителя. Поэтому не понимаю, почему весь негатив достается ему). Ну приехал, "поколбасился" на мероприятиях, где заранее прдусмотрен позитив , постарался избежать "острых углов", пообещал дать денег и свалил.Зачем ему "встречи с бабушками", считающими, что они снова в СССР)?

Profile picture for user dlz77
2467

В общем-то, Медведев на территории РФ - лицо нейтральное или слегка негативное. Мы его привычно журим, но не обливаем площадной бранью. Лучше посмотрите на лица на фото. Лицо Аксенова благостно - счастливо. Лица прочих испуганно - сосредоточены. Посмотрите, как они держат руки. Это говорит о многом. И круче всего смотрится гордый герб Севастополя на головой КОзака. В этой фамилии ударение надо ставить на О, многие путают. Движение - только вперед, это видно. Время на мой утренний кофе. 

Profile picture for user destroyer 30 BIS
435

 

 Главный итог поездки Премьера - это признание Севастопольцев не способными работать, требуется полная замена местных специалистами с материка. Поручение дано вице-премьеру Козаку. Опыт замены населения у Россиян большой! Жалко город русской славы, кому он мешает?

 Вы товаристч наверное много и плодотворно работаете на благо народа и государтсва в целом .   notmeyes Я полагаю давно сидите на пенсии  и занимаетесь от злости (старость ,женщины не любят ,грошив нэ мае ) порчей воздуха .

Profile picture for user Белухин
532

to detroit:  

В заголовке говорится про зубовный скрежет со стороны Украины сейчас я почему-то слышу зубовный скрежет на сайте Форпоста, что вам не нравится,  господа севастопольцы,  Медведев.  Лично мне он очень нравится как хороший менеджер, вы хотите всё делать сами, так  пожалуйста откажитесь от федеральных денег и делайте всё сами.  Но вы кроме бла-бла-бла больше ничего не можете.

   

Так и есть. Ну, правда, могут ещё... Словом, про "ветры"  Destroyer  хорошо отметил. В точку. Ну, могут ещё оболгать, шельмовать, наброситься стайкой на ваши ботинки, слюнявя их липко. Вот и всё, в общем-то, что они могут.

Profile picture for user татьяна русева
319

"Лично мне он очень нравится как хороший менеджер". А кому то больше нравятся инженеры.

Как говорится, Кому попадья нравится, а кому свиной хрящик.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_102582270659740
53

http://qha.com.ua/ru/politika/okkupanti-naznachili-novogo-glavu-komiteta-po-mejnatsionalnim-otnosheniyam/194398/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Пусть в каждом городе уберёт с центрального входа на пляж или набережную  ларьки полатки и всё такое . 

Поставит столбы с счётчиком розетка  и Крымский(можно цыганский) Базар  ( вот для мелкого бизнеса , передвижная :кухня ,  бар , ..., ) , но шоб казан с пловом всегда стоял , ну и другой открытый огонь . Симферополь , правда сразу комуналку на полуострове отберёт и высоту стрижки травы регулировать на газонах начнёт .

Profile picture for user allusa
8019

"Лично мне он очень нравится как хороший менеджер "

Это говорит о вкусе Вашем и иже подобным. Был бы хорошим менеждером, вопрос о песниях давно  и грамотно был бы решен.

".вы хотите всё делать сами пожалуйста откажитесь от федеральных денег "

Получается, что федеральные деньги даются только "своим" людям", которые не разрешают КСП контролировать траты. С чего бы это?

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2836

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1208

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1397

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36827