Новости Крыма

Продление ФЦП Крыма поддержали в Госдуме

Но при продлении сроков и увеличении финансирования программы должен быть усилен контроль над ней со стороны Москвы.

Служба новостей ForPost

Как писал ForPost, в ходе совещания премьер–министра РФ Дмитрия Медведева с руководством Республики Крым и Севастополя было сказано о том, что Минэкономразвития России предлагает продлить действие федеральной целевой программы социально–экономического развития Крымского полуострова до 2022 года и увеличить её финансирование на 37 миллиардов.

Как писал ForPost, на сегодня общий объём ФЦП составляет 837,17 миллиарда рублей (из федерального бюджета – 791,05 миллиарда рублей, из бюджетов Республики Крым и Севастополя – 15,95 миллиарда рублей, из внебюджетных источников – 30,16 миллиона рублей).

Увеличение сроков ФЦП – вполне логично, поскольку для осуществления предусмотренных ею мероприятий потребовалось больше времени, чем рассчитывалось при её принятии, считает депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев.

«Я расцениваю возможное продление ФЦП позитивно, – сказал ForPost парламентарий. – Первоначальный срок её реализации отражал, скорее, наши субъективные желания как можно быстрее решить все проблемы переходного периода. Конечно, тогда, когда принималась ФЦП – в 2014–2015 годах, было сложно оценить масштаб этих проблем (которые нужно решить – прим.), многие из них оказались более серьёзными, чем представлялось».

Из–за больших масштабов работы потребуется продлить не только ФЦП, но и переходный период для целого ряда сфер.

«В прошлом году Госдума продлила период лицензирования медицинских организаций (в Республике Крым и Севастополе – прим.). Сейчас мы ожидаем продления периода лицензирования образовательных организаций, потому что требуется осуществить больший объём работ, чтобы довести их до федеральных норм и стандартов, – привёл примеры Константин Бахарев. – Это же можно говорить о любой из сфер – будь то дорожное строительство, жилищно–коммунальное хозяйство и так далее. Мне кажется, что продление федеральной целевой программы содержит в себе объективные предпосылки. Для Крыма это совершенно очевидный плюс, потому что это позволит завершить в нормальном режиме нынешние инфраструктурные проекты и начать новые».

Положительно отреагировал на новость о возможном продлении ФЦП и депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

«Продление сроков реализации и увеличение объёмов финансирования по ФЦП вселяет оптимизм, так как это единственный на сегодняшний день шанс обновить инфраструктуру нашего города, – отметил он. – У нас 20 лет почти ничего не строилось, не модернизировалось, не было даже намёка на развитие».

Однако на другой чаше весов находится качество работ и эффективность освоения выделенных средств, обратил внимание Белик.

«Параллельно с увеличением сроков и объёмов финансирования должен быть усилен и контроль со стороны федеральных ведомств – Счётной палаты, Федерального казначейства, Росфинмониторинга, прокуратуры. Ситуация, которая получилась с КОС «Южные» (когда пропали два миллиарда рублей), не должна повториться», – подчеркнул Дмитрий Белик.

Наталия Назарук

452
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
lara-lr3
900
lara-lr3

Ну да ещё так мало разворовать успели,надо продлить эту возможность и увеличить её. Сданные объекты не в Севастополе,а в Крыму. А что у нас? Только улицы,ну как бы капитально,ремонтировали,а по сути их уже можно заново начинать ремонтировать. А вновь построенные объекты медицины,так это же сборно-разборные домики,привезли и собрали! Вот уж заслугиhysterical 

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
554

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1558

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1655

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3796

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2694

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1044
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1428

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1978

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1149

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1437