Севастополь

Прогресс взрастит в Севастополе детей-«кванторианцев»

Этим займутся в специальном технопарке в Ушаковой балке.

Прогресс взрастит в Севастополе детей-«кванторианцев»

В Севастополе открылся первый детский технопарк – «Кванториум», сообщает НТС. На проект, который реализуется под эгидой Агентства стратегических инициатив (АСИ), было выделено 53 миллиона рублей из городского бюджета.

В штате «Кванториума» 34 профессиональных педагога, которые готовы работать с юными инженерами и программистами. В ближайшее время более 800 детей будут получать дополнительное образование именно технических специальностей: в робототехнике, в IT-технологиях, программировании, в дополненной реальности.

Еще полгода назад «Кванториум» выглядел  как полуразрушенное здание бывшей школы-интерната № 4 в Ушаковой балке. 28 мая строители вышли на объект и все шесть месяцев работы ни разу не прерывались. Параллельно в Москве будущие педагоги за собственные средства все лето повышали квалификацию в инновационном центре «Сколково». Сегодня все затраты на обучение педагогов правительство Севастополя возместило, отметил директор департамента образования Севастополя Игорь Белозёров.

«Это, безусловно, знаковое событие для развития научно-технического творчества школьников Севастополя. Знаковое событие для развития профильного обучения внеурочной деятельности по инженерно-техническим специальностям», – заявил он на открытии «Кванториума».

В день открытия новый технопарк посетили гости, которые помогали довести проект до завершения, в их числе  депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

«Я думаю, что чудо становится реальным, когда есть люди, которые это чудо реализовывают. И хочется сказать огромное спасибо», – поблагодарила она всех, кто участвовал в создании «Кванториума».

Детский технопарк рассчитан на 800 детей подростков и молодых людей возрастом до 21 года. Каждый школьник сможет найти занятие по душе, выбрав из 10 направлений самое интересное. В секции аэроквантум кванторианцев научат проектировать, собирать и применять беспилотные летательные аппараты, космоквантум – для тех, кто хочет изучать развитие космических технологий. Это огромная площадка, где можно реализовать любой проект, а если понадобится 3D-принтер или другие технологии – достаточно зайти в соседний кабинет. Уже в январе в «Кванториуме» состоится большой «Робофест».

Руководитель технопарка «Кванториум» Максим Виноградов рассказал, что в ближайшую неделю в детском технопарке пройдут встречи с родителями, где все желающие смогут узнать подробную информацию об образовательных программах.

 «С завтрашнего дня начнутся сбор родителей, родительские собрания по группам. Всю следующую неделю будут проходить вводные занятия и инструктажи по технике безопасности и работе с родителями. В следующую субботу и воскресенье  пройдут дни открытых дверей  для тех, кто не смог приехать сегодня», – сообщил Виноградов.

НТС

 

 

1506
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user alcoholic2
1976

Эти дети кванторианцы  подрастут и уедут на загнивающий Запад ,там где сытнее, в частности в Силиконовую долину. Куда все лучшие умы и уезжают из России. .. Еще и дети чиновников. Как говорится уезжают все самые умные и богатые. Хорошо быть кванторианцем или ребенком чиновника 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_201942866
291

А кто же будет учиться на земных сантехников и слесарей и токарей?!yak

Profile picture for user bovi
551

 

Эти дети кванторианцы  подрастут и уедут на загнивающий Запад ,там где сытнее, в частности в Силиконовую долину. Куда все лучшие умы и уезжают из России. .. Еще и дети чиновников. Как говорится уезжают все самые умные и богатые. Хорошо быть кванторианцем и ребенком чиновника 

 Правильно сделают, у всех есть право на стремление к счастью.

Profile picture for user гейзер
3341

Ленточку технокрад с 4-мя ксивами резал. Дети будут учиться технику красть?

Profile picture for user Pontific
47

хотелось бы верить, что деньги потрачены не зря и детей действительно будет чему-то путному учить

Profile picture for user ulogin_vkontakte_213500703
42

Из зарубежных конструкторов будут делать "наших" роботов.

Profile picture for user Xaarxann
103

учить некому. Все, кто хоть что-то собой представлял, уже разбежались.

А кто же будет учиться на земных сантехников и слесарей и токарей?!

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
406

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1398

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3393