Севастополь

Профсоюзы – защита или фикция? - ForPost-Реактор

Что собой представляют нынешние профсоюзы и зачем они людям, особенно в Севастополе?

Профсоюзы – защита или фикция? - ForPost-Реактор

В новом выпуске программы ForPost-Реактор выясняем, какова роль профсоюзов сегодня, кого они защищают, на кого работают и работают ли вообще. И что о них думают люди. 

Гости студии:

Наталья Кирюхина – юрист, член Общественной палаты Севастополя; Алексей Малько – руководитель международного Морского бизнес-форума СИ МБФ; Руслан Ермаков  – журналист, общественник; Алексей Макушин –  предприниматель, председатель профессионального союза микробизнеса  

Программу ведёт Екатерина Бубнова.

 

По заказу БФ "35-я береговая батарея"

1650
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Николай Орлов
2585

Ну что могу сказать про профсоюзы. На госпредприятии больше половины коллектива вышли из профсоюза, потому что администрация поставила своего человека, а деятельность организации свелась только к выдаче подарков на праздники. Сокращения штата, изменения вида работ, на не прописанные в трудовых соглашениях, перевод на сокращённую ставку - без проблем. Можно, конечно, пожаловаться в трудовую инспекцию, но они потом уедут...

У частника вообще любой каприз...

Profile picture for user Dugon
509

Все "старые профсоюзные формы и союзы" оставшиеся еще с СССР - безусловно ФИКЦИЯ и ПРОФОНАЦИЯ, а другого ничего нет и за другое нужно долго и кроваво драться (как это и было во всех капиталистических странах). К этому - все РФ трудовое законодательство усилиями приходящих и уходящих многих властных администраций (с законодателями) адаптировано к существованию такой профонации.  Нет никаких рычагов воздействия у существующих профсоюзов от слова "вообще". И это очень плохо, поскольку не решаемые длительное время, трудовые конфликты и напряжения запросто приведут к "русскому бунту". Есть рычаги у Трудовых Инспекций, но это совсем не близкий к рабочему месту и работнику инструмент, а из практики этот инструмент чаще втихаря подсказывает работодателю, как обойти Закон чтобы безопасно ободрать работников как липку.

    Например,  инспекция (КРУ) провела проверку и обнаружила, что работникам в г. Северодвинске (районный коэфф, 2,2) оплачивают работу по коэффициенту Архангельска 1,7, не предоставляют доп. отпуск и вообще лишают льгот Крайнего Севера, поскольку это филиал компании расположенной в Архангельске. Результат - все работники Северодвинка на следующий день переподписывали Трудовые Договоры, как работники компании в Архангельске, якобы работающие в Архангельске, хотя ровным счетом ничего с местом работы не изменилось все трудятся в Северодвинске. Кто подсказал такое приведение в соответствие с Законом - сама Трудовая Инспекция. А что сказал профсоюз, а то что никаких рычагов у него нет, тем более сама Инспекция это присоветовала.  И так повсеместно и вовсем.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Октябрьская социалистическая революция способствовала развитию профсоюзного движения во всем мире и в настоящее время профсоюзное движение за рубежом гораздо эффективнее российского  и лучше защищает интересы членов профсоюзов чем псевдопрофсоюзное движение в России. Примером могут служить профсоюзы ФРГ.

Profile picture for user Gena73
963

Не надо далеко лезть в зарубежье.Все очень просто.Раннее руководство как и писали люди выше ставили своего человека.Сейчас это стремно.Существуют проверки.Теперь это делается более эффективно.Независимый профсоюз может подписать или выдать денежные помощи-путевки-и все привелегии ТОЛЬКО через подпись генерального директора.А у директора есть свой директорский счет плюс счет профсоюзов.Вот и бросай денежку туда сюда ввиде помощи бедным.

Profile picture for user Nik Nik
1237

В новейшей истории Севастополя известен факт существования  профсоюза,  реально защищавшего права трудящихся. Это был профсоюз Севастопольского  рыбоконсервного завода (СРКЗ) , комитет которого был переизбран в 2001 году. Пожалуй, это был единственный случай (другие факты мне неизвестны), когда в руководстве профкома, возможно, по воле с небес, оказались люди совести и чести, которые, не обращая внимания на угрозы с разных сторон, все свои силы и время отдавали борьбе за экономические права рабочих завода. Это была изнурительная многолетняя борьба. С судебными тяжбами, с пикетами у госадминистрации города, с обращениями за помощью  в различные партии, правоохранительные органы, властные структуры всех уровней. Члены профкома СРКЗ в результате этой изнурительной борьбы заработали кучу болячек, а один умер (хотя и не достиг даже пенсионного возраста).

        Дело, вкратце, было так. В 1993 году СРКЗ одним из первых в городе был приватизирован и стал Акционерным обществом со всеми вытекающими последствиями, о которых все знают: акции у рабочих были за копейки скуплены одним человеком, старый добрый директор за несговорчивость был отстранён «хозяевами», наступил капитализм «местного разлива» во всей красе. В цехах – рабы, в правлении – бандиты.

 Рабочие СРКЗ, в основном, женщины, матери-одиночки, проживающие в общежитии, «униженные и оскорблённые» обиравшими их «хозяевами» и тяжёлым трудом  на конвейере, совершенно, в массе своей, юридически безграмотные, смогли собраться с силами, освободиться от прикормленного «карманного» профкома («работавшего» до 2001 года) и активно защищать свои права, поддерживая  грамотные действия избранного нового профсоюзного комитета. В результате молодого директора – «людоеда» (имени не называю, его уже нет в живых ) Наблюдательный совет снял, к руководству заводом пришёл порядочный человек, благодаря которому удалось и предприятие восстановить (жуликоватые руководители планомерно вели СРКЗ к банкротству), и коллектив сохранить.

С тех пор прошло почти 20 лет, но тот дух сплочённости в борьбе за Правду и Справедливость, та гордость за  преодоление своей забитости, рабской психологии, то чувство собственного достоинства и та радость победы Добра над Злом и сегодня живы в людях, передаются детям и внукам.

     Сегодня в полдень был на Нахимова 1 и видел 5 скучающих девушек- волонтеров, и ни одного посетителя, кроме меня. Возможно, это случайно так оказалось, возможно, потому что это в полдень была невыносимая жара, но люди не спешат идти и ставить свои подписи в поддержку непарламентских партий. Я под впечатлением увиденного стал звонить своим знакомым и сослуживцам, напоминать, что времени для сбора подписей осталось совсем мало. И с удивлением обнаружил, что многие знакомые (даже с высшим образованием) ленивы и пассивны. И ничего не хотят сделать даже для себя, считая, наверное, что кто-то должен о них позаботиться.

Почему-то вспомнились простые рабочие рыбоконсервного завода из не очень далёкого прошлого…

 

Profile picture for user patriot7
1622

to Владимир Преден:  

Пожалуй соглашусь. Профсоюзы в ФРГ действительно сильные. Но под видом защиты прав работников они в первую очередь заботятся о самом профсоюзае. Т.е. выгадывают себе определённые преференции. Если добиваются , к примеру, повышения ЗП, то в пределах официальной инфляции - 3-5% в год. Какой-то толк от них есть конечно,  но за все их плюсы я не готов платить от 100 евро в месяц взносы. У нас на заводе приблизительно 50/50 членов и не членов. 

Ну, наверное пусть они будут чем их не будет. Хотя у меня восторга их деятельность не вызывает. 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to patriot7:  У меня на работе стабильная зарплата без всяких изменений и профсоюз никакой роли не играет. Старого председателя профкома съели, новый - ноль. Многие вышли из профсоюза. В той же ФРГ профсоюзы решают повышение зарплаты на малые проценты, которых у нас вообще нет.

Profile picture for user Загава88
1317

профсоюзы сейчас не просто фикция. Профсоюзы сейчас- правая рука хозяев жизни.  Колдоговор- фикция. Комиссий по трудовым спорам нет. И помощи работникам от профсоюзов тоже нет. И никакие действующие законы не помогают. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Профсоюзы вымерли как мамонты с развалом СССР!! Созданная для отчётности кормушка, является не только фикцией, а пустым местом, нулём, - "дыркой от бублика", в современной России дикого капитализма нет профсоюза и уж тем более профсоюзов, само название и то, по-возможности, мало упоминаемо т.к. видимо считается заразным!!notme

Profile picture for user Вадан
1628

У меня исключительно положительный опыт. Я обращался в городские профсоюзы, получил помощь в составлении документов и судебную защиту. Был восстановлен на работе. Всё зависит от того кого мы избираем. 

Profile picture for user Недоверчивый
3380

Нахальные, изворотливые и изобретательные. Однозначно!

Profile picture for user Недоверчивый
3380

А "профсоюзы" - это органы власти?yak А то ещё и посадят...notme Да здравствует наша власть! Самая лучшая власть на Свете!bye2

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Кому нужны существующие профсоюзы? - говорят цифры и "участие" собеседников в их работе. Профсоюз микробизнеса выполняет коллективный запрос индивидуальных предпринимателей на защиту своих трудовых и социальных прав. Понимаю многим кажется это неестественным. Давайте посмотрим правде в глаза: свои рабочие места простые люди создали сами, платят налоги и сборы. А что получают взамен? - рост налогов и сборов, усложнение и увеличение нормативной базы, введение дополнительных отчетов, статей для штрафов. А величины штрафов? - просто заоблачные. Одно введение кассовых аппаратов потребовало  у нищих предпринимателй не менее 18 тыс. рублей, компенсируемых в будущем. Следом идет маркировка, за которой обязательно появятся ноу-хау, отнимающие время и деньги беззащитного маленького предпринимателя. Все это ведет к невозможности ведения предпринимательской деятельностьи. Противостоять этому может только организация, созданная самими предпринимателями микробизнеса.

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

Как взносы так мы тут ,а как нужна помощь и защита так нас и не ищи.

Profile picture for user Laspie
1464

В первую очередь настоящий незавимый профсоюз заставит работать по КЗОТу!Судиться с таким профсоюзом -себе дороже.Чем плохо:Всероссийский профсоюз водителей или медиков,или докеров?Да кого угодно,лишь бы толк был.Однако,пока бизнес усиленно тормозит это дело-опасно...)))

Profile picture for user patriot7
1622

to Владимир Преден:  

Они не решают повышать ЗП или нет. Они могут выдвигать требования , вносить предложения... А добьются или нет - вопрос торга. Потребуют повышение на 5%, сторгуются на 2-х и потом пяткой в грудь колотят  - "Какие мы молодцы!!!". А 2 % от ЗП в месяц ну никак не покрывает официальную инфляцию в 3,4 - 4%. Тем более взносов в тот же профсоюз.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Вадан:  Да, в городском комитете помощь получить реально, но в целом профсозы в РФ вряд ли ссответствуют запросам работающих.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
9
1027

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4259

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1342

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1262