Автомобилисты и пассажиры общественного транспорта Севастополя не будут спорить, что организация трафика по существующей транспортной схеме площади Восставших вызывает много нареканий и доставляет ощутимые неудобства. На сегодняшний день идеального решения этой проблемы придумать пока не смогли.
«Движение на кольцах площади Восставших — это слабоуправляемый хаос», — считает автор революционной концепции переустройства всей площади Никита Клышко.
Оказывается, уже год участники движения «Городские реновации» пытаются предложить властям своё видение организации движения транспорта по площади и переустройства всего её пространства. Согласно идее новаторов, нужно отказаться от кольцевого движения в пользу двух Т-образных регулируемых перекрёстков с объединением высвобожденного пространства в большую пешеходную зону. Со слов Никиты Клышко, инициатива не вызвала особого восхищения в департаменте транспорта Севастополя. А может, просто в казне нет таких солидных денег.
Молодые проектировщики считают, что деньги есть, но тратятся они непрактично: «Запланирован капремонт площади. В рамках него все работы сводятся к финансированию проектирования, перекладки асфальта и бордюров, установки элементов благоустройства».
Эскизный проект ещё сырой и предполагает внесение корректив и пожеланий горожан, но сама концепция, считает Никита, может решить проблему пробок на площади Восставших. Авторы идеи рассчитывают на поддержку горожан.
Подробней о молодёжной инициативе, а также о том, кто предложил на новом пространстве площади Восставших построить социальную ветеринарную клинику — смотрите в видео. Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.
Обсуждение (42)
Все действия на кольцах приводят только к большим пробкам. Ни разу не видел наоборот.
А на 5 км - хаос неуправляемый.
По-моему: все транспортное движение в Севастополе - это управляемый дилетантами хаос. По видимому, в Правительстве города нет ни одного специалиста. Только любители. И те ездят с мигалками и сиренами.
Для начала нужен ГЕНПЛАН.
С малой проблемой сейчас будет большая проблема после реконструкции- гарантированно!
Схема плохая. Будет больше пробок на 2-х стороннем движении. Так как сейчас пусть останется по кольцу.....в 2-е стороны...Просто надо ограничить движение личного транспорта по городу и все!
Расширить существующие улицы,которые подходят к кольцу-невозможно.Особенно адмирала Октябрьского.Только если сделать второй -третий этаж.А про тоннель с Пожарова на генерала Петрова что-то давно не вспоминали.А,еще и про рокаду позабыли.Про мост через бухту-тем более.
У этих "новаторов" - с головой всё в порядке? Откуда там возьмутся пешеходы для "большой пешеходной зоны"?
to Тина Севастополь: О чем Вы? Они когда все застроят,вспомнят про генплан и подгонят его "как надо".
to Тина Севастополь
А Вы не боитесь, что в новом генплане нынешний Севастополь вообще не останется. Будет что-то другое. Типа Нью-Васюки...
Может поэтому с ним и тянут, пока старожилы забудут каким он был.
to Тина Севастополь: Не пугайте администрацию этим страшным словом!
to Вентура: Даже делая что-то дома, я планирую.
Стараюсь сразу знать что получится и сколько денег для этого надо. Исполнители нужны надёжные, чтобы "на переправе" не менять.
Но у меня деньги мои.
Закрыть город, как это было в старые добрые времена и ничего этого городить не придётся.
А давайте эти неуёмные "молодые реноваторы" будут тренироваться на каком-нибудь другом городе. У нас уже с такими "улучшателями" явный перебор.
Подземный переход именно на Восставших нужен. И разгрузится дорога для транспорта.
Предложенная схема не ускорит трафик из центра и в центр по направлению Стрелецкой, по причине появления двух светофоров вместо одного, и в отношении ухода на Пирогова все останется на прежнем уровне, если не станет медленнее, т.к. появляется еще один светофор. Разработчики даже не пытались рассмотреть организацию подземных и надземных переходов ( там рельеф позволяет), которые действительно упростили бы трафик. Единственное что дала бы такая схема если не зацикливаться на только "пешеходных зонах с перголами-навесами", это организация дополнительной парковочной площадки на площади.
to Олег Перетятко:
Согласен. Сейчас дебилов много понаехало. Машины где попало ставят.
И опять забыли про обещанный тоннель на Пожарова.
Судя по картинке, ещё одну площадь собираются угробить. "Перекрёсток Лазарева" у нас уже есть, теперь будет "развилка Восставших"?....
to Олег Перетятко
Закрытый город в нынешней системе будет даже очень хорошо открытым для своих с с условиями наибольшего благоприятствования.
На кольце Руднева-Вакуленчука такая же жопа
Да, площадь Лазарева уже площадью назвать трудно. А на Ушакова украли пространство акации, что высадили на клумбе. Фонтаны устроили там, где пешеходная зона и, чтобы, не промочить обувь, люди вынуждены идти там, где едет общественный транспорт.
to Город русских моряков: А ведь мы помним, что кто-то обещал там подземный переходы сделать. Там просится заправку снести и полноценное кольцо с подземными переходами на все стороны.
Пусть эскиз этих ребят останется на бумаге, Христа ради. Пусть защитят там дипломы или что им еще надо и пусть об этом все забудут. Уменьшать пропускную способность любого участка в Севастополе при взлетающем количестве водителей на дорогах города, да еще и на саморегулирование потока - бред.
Конкретно на Восставших очень просится система "Умный трафик" на светофор, который перед первой городской больницей. Это решит и утреннюю пробку у здания МВД, и стояние на Адмирала Октябрьского.
Все в ДепТрансе и на Ленина, 2 дружно забыли про тоннельный перегон Кулакова - Пожарова. Деньги на приведение его в порядок были выделены, МВР максимально уверенно дул щеки за это дело. И где?...
Опять пешеходная зона.
«Проектировщики Севастополя» пусть едут к себе домой - в Москву с своими реновациями. От их «улучшений» количество пробок только увеличивается
Сакраментальный вопрос:

сколько деревьев планируют вырубить?
to UINSHEDOW:
Там, если делать, то и торговые павильоны нужно убрать под землю по среди площади. Так место разгрузиться сверху
to Город русских моряков:
;
Вроде обещали двухуровневую развязку. Вот только между обещать и сделать - у нас с этим, как то туго.
За что бы они ни брались - в итоге всё равно получался очередной сквер...
Благодаря таким проектировщикам, "улучшателям" и бездеятельности ДПС, у нас ВСЁ движение - это НЕУПРАВЛЯЕМЫЙ ХАОС
Пробка при таком раскладе увеличится однозначно.
Пешеходов будет гарантированно навалом. С горбольницы. Особенно с травмы. Там таких персонажей по ночам привозят, как будто с зоны боевых действий. И где им покурить и посидеть на корточках?
Даешь миллион жителей.
Люди ездят прежде всего по памяти, а уже потом по правилам
Желание разметить каждый сантиметр проезжей части и приводит к этим почечуям.
Вот меняли там схему движения и становилось хуже и хуже.Ликвидировали круговые движения на целой кучи площадей.
Последняя новация - ликвидация полосы движения при въезде с ул.Руднева на площадь ул. Вакуленчука.Теперь хвост аж до Л.Толстого.
Тоже ранее проделали на пл 50 летия. Что это дает?Стоишь лишнии минуты.
Так что лучшее враг хорошего(или того ,что есть)
с пожарова к вокзалу тоннель сверлите, чтобы траффик разгрузить. один км всего. а молодые архитекторы уже показали себя на бм. любители пергол и смузи. теперь эти, до денег голодные. хватит уже.
Сейчас там невероятные по красоте взрослые хвойники, по-моему кедры. И прекрасные розы. Нельзя уродовать город. Остановитесь, улучшатели. Вы всё делаете бездарно. Правильно тут писали, что все проекты города-героя делаются "на коленке " в московских кафешках. Городом должны профессионалы заниматься , а не креативная молодёжь с тавриды- арта.
Хватит реконструкций!!!
to Тина Севастополь:
А в Генплане что нужно? Положить асфальт, потом проложить коммуникации, или наоборот? Чем Генплан наполнен должен быть? Не планами и проектами? Может просветитите.
to Звeздочёт: генплан должен отражать план развития до хх года,где чего и сколько и когда
А пока его нет на выходе фавелы по балкам и где не попадя или если угодно бесконечные и бессмысленные человейники или ижс, а ну еще марины и жилье для агрономов на землях сх назначения.
С таким "шикарным" проектом пл.Восставших встанет в пробке навечно. Дорогой Никита! Твоя идея не только у администрации города не вызывает восхищения, не дай бог твою идею воплотят - горожане тебя проклянут. Мало нам понаехов от власти, которые уродуют город, так местная? молодежь добить город решила. Таких мамкиных проектировщиков в Минусинск посылать надо на вечной мерзлоте тренироваться.
В Генплане самое главное-транспортная схема-это скелет города,а молодым проектировщикам советуем нарисовать транспортную схему и сразу увидите сколько у вас точек пересечения транспорта!Получайте профильное образование и тогда у вас все получиться!А руководству города надо до начала реконструкции пл.Восставших сделать 400м тоннель ул.Ген.Петрова-ул.Пожарова.Затраты не очень большие,а выгоды много-разгрузим ул.Адм.Октябрьского,на которой вечные пробки!
Нужен ГЕНПЛАН и двухуровневая транспортная развязка на Восставших...Могу нарисовать...
to UINSHEDOW:
Как-то видел ролик, китайцы за ОДНУ ночь сделали подземный переход. У нас это будет полгода и тонны сожженных нервов автомобилистов. Что, не так? На Ялтинское кольцо отвели два года, часто там езжу, ковыряется десяток рабочих и пяток единиц тяжелой техники. Вчера колонна машин тянулась от Гасфорта. А как будет летом?
to DaddyCool:
Предлагаете китайцев пригласить? Хотите город иноземцам сдать? Патриот вы наш)