Лента новостей

Севастополь

1985
38

Пришло время развивать Севастополь как технологический центр — Вячеслав Горелов

Непростые времена требуют инициативных и смелых людей.
ForPost - Новости : Пришло время развивать Севастополь как технологический центр — Вячеслав Горелов

В Севастополе, как и во всей России, должны осознать, что новая реальность требует решительности, инициативы и смелости от всех: чиновников, предпринимателей, гражданского общества — такой вывод напрашивается по результатам интервью с депутатом заксобрания Севастополя Вячеславом Гореловым.

«Скоро пройдет время неопределенности, и Севастополь должен будет понять, какие изменения необходимо внести в бюджет, в планы экономического развития и повседневной жизни», — убежден Вячеслав Николаевич.

Город, по его мнению, должен определить свое место в жизни страны, которую хотят удушить беспрецедентными санкциями.

Севастополь может и должен стать технологическим, инновационным центром — считает политик. Для этого городским властям необходимо подумать над созданием условий для инициативных и смелых людей.

«Давайте освободим людей от этого безумного количества бумажек. Потрясающе талантливый народ задавлен бумагами», — предлагает Вячеслав Горелов.

Кроме того, депутат не исключил, что в Севастополе, возможно, придется пересматривать бюджетную политику, пересмотреть приоритеты и даже отказаться от некоторых инфраструктурных и строительных проектов, таких, как высоковольтная ЛЭП, Балаклавская марина и тому подобные бюджетные излишества.

Подробней о том, как может и должна поменяться жизнь Севастополя, в нашем видео.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Линьков
постов:
32154
Линьков (Севастополь)
- 29/03/2022 в 13:04

«Скоро пройдет время неопределенности, и Севастополь должен будет понять, какие изменения необходимо внести в бюджет, в планы экономического развития и повседневной жизни»,-В. Горелов.

Дополню: прошло время не только неопределенности, но и неопределенных людей. Это, если по верхам. Что касается региональной бюджетной политики, то она во многом завязана на федеральную. Речь, в том числе, о части объектов, строящихся по госпрограмме развития региона, решение по которым принимается на верху.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/03/2022 в 13:16

Мечтать не вредно, но вот дадут ли реализовать то, что действительно необходимо городу. Вспоминается цитата из сериала "Некст": "Молодой человек, копеечные проекты потому никому и не нужны, потому что с них украсть нечего". Вся история России еще с царских времен повествует о том, что казнокрады были, есть и будут, а благими начинаниями вечно выстелена дорога в ад. 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4197
Patriot1. (Севастополь)
- 29/03/2022 в 13:32

...Пришло время развивать Севастополь как технологический центр — Вячеслав Горелов

Непростые времена требуют инициативных и смелых людей...

Почему же это не было сделано в 2014г.? Была ведь отличная для федерального центра возможность на уникальной территории Крыма и Севастополя создать и  на подъеме патриотизма и энтузиазма построить новую, современную модель производственно-экономических отношений...Не воспользовались, не захотели, упустили время...Вместо этого "эффективные менеджеры", у которых самой высшей ступенью развития экономики является строительство "жилья", не выходя из теплых, уютных кабинетов и прочее...Может в организационной структуре и определенных "чин.вниках" проблема? Идет спецоп.рация, страна напрягается, а строительство сомнительных строек , таких как например "марина", набирает обороты...Что в голове у людей, ничего не видят? Может эти деньги надо было бы израсходовать на другие, более необходимые цели?...О каком "технологическом" центре и инициативных людях  разговор при таком положении вещей?

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4197
Patriot1. (Севастополь)
- 29/03/2022 в 13:35

«Скоро пройдет время неопределенности, и Севастополь должен будет понять, какие изменения необходимо внести в бюджет, в планы экономического развития и повседневной жизни»,-В. Горелов.

Дополню: прошло время не только неопределенности, но и неопределенных людей. Это, если по верхам. Что касается региональной бюджетной политики, то она во многом завязана на федеральную. Речь, в том числе, об объектах, которые строятся по госпрограмма развития региона.

 

Трудно что-то менять, ничего не меняя...

Аватар пользователя Dug
постов:
100
Dug (Sevastopol)
- 29/03/2022 в 13:43

Не худо бы действительно в Городе для начала разобраться с тем, что уже НЕ ДЕЛАЕТСЯ, или понаделано с грубыми нарушениями законов, а так же с бездействующими, безграмотными, жадными чиновниками. В первую очередь Департамента ЖКХ, с Гос. Жил. Инспекцией Города, с незаконными приказами по тарифам на ресурсы, которые можно читать "хоть верх ногами", а всё равно частнми УК оные будут трактоваться как им хочется.  Масса текущих не решаемых вопросов. Зато пиара в избытке.

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 29/03/2022 в 13:47

Горелов!Вы делали прорыв с 2014.Что сделали-то сделали.Теперь надеюсь прийдут другие люди, которые вместо говорильни и выяснения (чья же команда лучше), будут работать.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 29/03/2022 в 13:57

Развивать как что? Сколько здесь КБ, технических НИИ и т.д.? Сколько выпускников-инженеров трудоустраивается ежегодно в Севастополе? Сколько их, для начала, выпускается? На сколько лет наши инженеры отстают от европейских, американских, корейских специалистов? Еще можно десяток "сколько" написать, а толку? 

О каком развитии может идти речь, если все нужно создавать заново? С учетом санкций и способов реализации того, что, возможно, будет разработано и произведено в Севастополе. Развивать можно только то, что существует и работает. 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1918
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 29/03/2022 в 14:35

Да ладно...Пока на одного работающего будет 10 проверяющих,налоговиков,департаментов и прочих трутней ничего не будет.А как их выгнать?НИКАК!Они что сами себя разгонят?

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1276
Устроительница (Севастополь)
- 29/03/2022 в 14:38

Для этого нужно иметь смелость и желание изменить федеральную точку зрения, убрать литовок и проч.из правительства, Хуснуллину аппетиты поубавить. Перспективы Севастополя, как технологического инновационного центра, планово уничтожались с 2014 года руководством города в угоду бешеной застройки и пресловутого туризма. Благодаря этим "деятелям" наш город на федеральном уровне рассматривается исключительно, как стандартный туристический проект, который приравняли к ЮБК. Сколько предприятий и КБ, угробленых за украинское время, можно было восстановить! Но нет, в приоритетах исключительно вип-застройщики.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4520
Вентура (Севастополь)
- 29/03/2022 в 14:43

Пришло время развивать Севастополь как технологический центр

Во что Севастополь еще не "развивали"?

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 29/03/2022 в 14:48

Да, в 2014 Россия была не готова к более радикальным переменам, сейчас это время пришло и началась глобальная чистка. В августе-сентябре должна произойти смена правительства. И нам обязательно надо поддержать президента. Коррупция и кумовство уходит.  Все, кто не чист на руку, получат по заслугам. Придут совершенно другие люди. Чистка началась с нас, но потом и весь мир испытает это на себе. У нас будет тяжело, но не так смертельно, как заграницей. Я надеялась, что обойдется без военных действий.  До средины апреля основные операции должны закончиться. А дальше будем расхлебывать полученную кашу.  К России будут присоединяться и другие страны и республики. Будет союз, больше, чем был. 

У Вселенной блата нет. 

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
689
Коровьев полагает (Москва)
- 29/03/2022 в 14:50

Балаболы и Запретители, которые на практике ничего не предлагают, не дают никаких практических механизмов и тормозят альтернативное развитие - должны покинуть Севастополь.

Прошу Центральные органы власти составить список чинуш Севастополя, оценить их с точки зрения реального участия в развитии города, задать вопрос им - что конкретно они предлагают для развития экономики города и выслать 2/3 из них из города.

критерий прост: сколько обращений Граждан чинуши с конкретными ФИО  положительно реализовали за 2 года без пустых отписок и отказов, после которых жители должны идти в суд. Если таковые имеются - оставить для жителей города.

Если таких нет - дать им последний гуманитарный шанс : отправить в командировку в Херсон, Мелитополь или Николаев на полгода. После истечения срока - получить отчёт, что практически им удалось сделать для реализации прав русских на новом месте работы. Какие механизмы позволили создать рабочие места и повлияли на рост ВВП.

Так работают в Китае и Арабских Эмиратах.

там чинуш полезных знают по фамилии и просят их продолжить работу, если они действительно нужны людям.

Севастопольцы ужасно устали от бездельников 5 лет принимающих Генплан города и иже с ними..

Пора оценивать каждого по делам, а не по отпискам и отказам!

Прошу Правительство Севастополя организовать приём отчётов по критерию и приём заявлений от своих подчинённых, готовых в командировке доказать свою нужность гражданам России!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 29/03/2022 в 15:02

"...отправить в командировку в Херсон, Мелитополь или Николаев..."

За что же эти города так провинились? Наших лодырей надо за запад, пусть там менагеруют.  Особенно Литовку, она так любит запад...

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1195
Nik Nik (Севастополь)
- 29/03/2022 в 15:03

С 19 минуты зашёл разговор о Таврида Электрик.

Тактично обошли проблему  локализации производств Таврида Электрик.

Что сделано за 8 лет в части импортозамещения?

 Модули управления Таврида Электрик более чем на 90% состоят из импортных комплектующих Vishay Semiconductors,  Infineon Technologies, NXP Semiconductors, Texas Instruments, Analog Devices и ещё многих других западных производителей.

  Генеральный директор ЧЛМЗ Владимир Боглаев в своей сводке (22.03.2022)

говорит о том, что иностранным партнёрам российских компаний запрещают работать на российский рынок (см. с 3:00 https://www.youtube.com/watch?v=qI6MLE0TLU0).

  Вариант у нас один говорит грамотный хозяйственник, искренне переживающий за страну Владимир Боглаев: «Мобилизационная экономика…».

 Вот об этом и нужно говорить Горелову в следующем интервью.

 

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
689
Коровьев полагает (Москва)
- 29/03/2022 в 15:05

Вы что вообще среди них русских не видите?

Высылая их на запад - Вы, Аэлита, наверное хотите окончательно разбить западную экономику!

Пока ещё им верим - но через гуманитарную миссию на исторически русских землях!

Прошу Администрацию Президента Путина В.В. оценить работу каждого чинуши и запросить в Правительстве Севастополя данные: сколько отказов и отписок сделал каждый чинуша, что он предложил для защиты каждого заявителя- русского, сколько раз чинуша отказал и сколько рабочих мест создано ответственными лицами без привлечения средств ФЦП.

Аватар пользователя Марат _
постов:
109
Марат _
- 29/03/2022 в 15:14

Помнится, что в 2014-2015-х, у нас начала восстанавливать старые, советские еще ПТУ, построенные в свое время СМЗ и для СМЗ. Так вот, преподавателей найти не могли! Ибо старые давно на пенсии, а новые откуда берутся? Правильно, это бывшие бригадиры, мастера да сварщики высокого разряда с самого СМЗ! Ну вот и получили, что получили... Потом вылезла еще одна "особенность" - крымские дипломы неравноценны российским.

Кто-то думает, что сейчас оно как-то иначе будет? До тех пор, пока вместо СМЗ стоят развалины - старые ПТУ (ныне новомодным словом "колледж" их навали) никому не нужны! Так откуда тогда оно браться будет?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 29/03/2022 в 15:26

 

Да, в 2014 Россия была не готова к более радикальным переменам, сейчас это время пришло и началась глобальная чистка. В августе-сентябре должна произойти смена правительства. И нам обязательно надо поддержать президента. Коррупция и кумовство уходит.  Все, кто не чист на руку, получат по заслугам. Придут совершенно другие люди. Чистка началась с нас, но потом и весь мир испытает это на себе. У нас будет тяжело, но не так смертельно, как заграницей. Я надеялась, что обойдется без военных действий.  До средины апреля основные операции должны закончиться. А дальше будем расхлебывать полученную кашу.  К России будут присоединяться и другие страны и республики. Будет союз, больше, чем был. У Вселенной блата нет. 

 Интересно, из чего Вы сделали такой вывод. Лично я ничего похожего не наблюдаю. Про "союз": Беларусь сколько лет присоединяется? С 1999 года? 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32154
Линьков (Севастополь)
- 29/03/2022 в 15:28

Город- крепость, а не город- курорт. Чтобы не плели интриг.

https://youtu.be/K1854_zY_As

Аватар пользователя Том22
постов:
16
Том22 (Sh)
- 29/03/2022 в 15:34

Переоборудовать "муссон" в радиозавод ?? Плотко - уже известили? 

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
689
Коровьев полагает (Москва)
- 29/03/2022 в 15:47

Крепость однозначно да!

Только которая сама себя кормит, освобождается от бездельников-чинуш и развивает с судоремонтом ещё 2 десятка сильных экономических направлений, можно и с участием Центра.

Крепость не должна превратиться в укрепрайон в котором едят крыс и мышей, но лучше когда создаются рабочие места, люди радуются жизни и после работы позволяют из построенной новой квартиры или дома выйти к морю, желательно с благоустроенным пляжем!

Или , Линьков,  Вы хотите закрыться от всех цивилизованных начал жизни и возможности работать на благо Родины и своих земляков?

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 29/03/2022 в 15:48

Пока в городе рулят безграмотные и некомпетентные рука...пы ничего не изменится. Они здесь для личной наживы, а не для развития города.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 29/03/2022 в 15:49

to Том22:  радиозавод стал "Муссоном" как раз потому, что продукция его никому не была нужна. От слова "совсем". Прежде чем что-то отбирать и переоборудовать, нужно задуматься, кому продать потом то, что там сделают. А следующий вопрос: кто будет это "что-то" делать. Рабочих сколько лет не готовят? 
 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32154
Линьков (Севастополь)
- 29/03/2022 в 16:14

to Коровьев полагает:  
Добрый день, Коровьев. Давайте лучше поговорим о том, что зависит от нас с вами.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
689
Коровьев полагает (Москва)
- 29/03/2022 в 16:35

Плачу налоги, работаю, содержу семью и детей, учу истории нашей страны своих детей, друзей и окружение!

Прошу, чтобы в Севастополе чинуши работали, если их наняли на работу,

а не посылали меня и остальных жителей по большому кругу и в суды. Прошу чинуш при наличии ещё 1-2 года манны небесной (в виде ФЦП) - учитывать опыт создания рабочих мест и благополучной окружающей среды. Но требую развивать экономику и создавать заинтересованность в этом со стороны предпринимателей (а не только обязывать платить налоги).

Что я ещё кому должен?

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 29/03/2022 в 16:38

Нет ни рабочих ни инженеров специалистов. Отделилось КБ "Радиосвязи". Так сейчас оно перешло в руки хозяев с материка. А им приборы не нужны. Нужна территория , чтобы гостиницы строить. Очень хочется надеяться что ошибаюсь.

  радиозавод стал "Муссоном" как раз потому, что продукцию его никому не была нужна. От слова "совсем". Прежде чем что-то отбирать и переоборудовать, нужно задуматься, кому продать потом то, что там сделают. А следующий вопрос: кто будет это "что-то" делать. Рабочих сколько лет не готовят?  

 

Аватар пользователя Captain Nemo
постов:
272
Captain Nemo (Dusseldorf)
- 29/03/2022 в 16:42

Севастополю очевидно надо для увеличения сезона и качества жизни в городе как минимум 2 общедоступных открытых бассейна-купальни с морской водой.Один в городе (например Солнечный или парк Победы) и один на Северной..

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 29/03/2022 в 16:44

to Кравви А какие люди прийдут?  Которые имеют "высокую крышу" над головой?. Последние выборы в ГД это подтвердили.
Горелов!Вы делали прорыв с 2014.Что сделали-то сделали.Теперь надеюсь прийдут другие люди, которые вместо говорильни и выяснения (чья же команда лучше), будут работать.

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32154
Линьков (Севастополь)
- 29/03/2022 в 16:54

to Коровьев полагает:  
Спасибо за ответ. Этого достаточно не только, чтобы спрашивать, но и требовать. Вопрос (риторический), с кого требовать и, как требовать? Не к Вам. Несколько слов о претензиях к депутату, где он раньше был. Мне кажется, что дело не в нем, а в ситуации. Вовочка не разговаривал до пяти лет..И вдруг за завтраком говорит: - А почему мне в чай сахара не положили? Обрадованные родители: - А что же ты раньше-то молчал? - А раньше клали».

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 29/03/2022 в 17:00

to Ангал:  Зрите в корень!8 лет!-возглавлять комитет  по градостроительству.Восемь блин!
Городу дышать из за хаоса строительства нечем при его каденции.А его заявление,что вот теперь то время пришло перестраивать...Еще лет этак ...цать?Снимите блин мешки с головы.Пускай идут работать из ЗСа по профильным специальностям после переаттестации,толк хоть какой то будет.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 29/03/2022 в 18:09

 Он пытается поднимать проблемы Остальные депутаты вообще молчат , а некоторые еще наживаются используя свой статус. Кого Вы видите в ЗС при следующих выборах?
to Кравви:  
to Ангал:  Зрите в корень!

 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 29/03/2022 в 18:16

to Ангал:  Во всяком случае ни одного из постоянно там прописавшихся и мигрирующих то в правительство,то в ЗС,то в сенаторы.
Вы поставьте себя на место работника предприятия,директор которого, вместо увеличения продуктов труда 8 лет говорит о том,как увеличить производительность без результата.Вы бы хотели работать у такого начальника?

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 29/03/2022 в 19:08

450 тыс. населения всего. Зато в Ижевске 800 тыс, а в Екатеринбурге - 1.5 млн. В обеих завод на заводе.  Заводам нужны трудовые ресурсы. Надо сначала население увеличить. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3715
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 29/03/2022 в 19:57

Очень хочется чтобы без демагогии выправили экономическую модель и создали условия для производства и развития. 

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
689
Коровьев полагает (Москва)
- 29/03/2022 в 20:33

Есть исполнительная власть. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ

А если не исполняет или исполняет так, что рабочих мест нет, все суды завалены исками к ДИЗО и прочим чиновникам, то этих НЕИСПОЛНИТЕЛЕЙ - надо давно отправить всех в командировку с гуманитарной миссией, пусть там свою профпригодность доказывают на деле,

а не очередным отказом и направлением жителя Севастополя в  суд!

Аватар пользователя Линьков
постов:
32154
Линьков (Севастополь)
- 30/03/2022 в 0:20

Выше, разговаривая с одним из оппонентов, я задался вопросом: что можно сделать здесь и сейчас на местном уровне,? Для этого нужна стратегия, возведённая в ранг закона. Тогда можно решать текущие задачи, в том числе те, которые обозначил депутат. Главное, чтобы инициатива была и бюджет позволял..

https://youtu.be/1ITQFTKw9kw

 

 

Аватар пользователя avaron
постов:
915
avaron
- 30/03/2022 в 7:43

to Линьков:  Здесь и сейчас нужно начинать работу по инвентаризации того, чего есть в самом широком смысле этого слова. Крайне важно понимать, а что осталось от былого наследия.  Но эту работу надо было делать 8-мь лет на зад, а не сейчас когда жареным запахло.
Пример вам. Были разбазарены земли возле поселка Первомайское и соорудили горбатого в виде исторического парка. Что такое парк? раз в год на неделю устраивают там показуху, а в остальное время огромные земельные площади простаивают. А в былые времена на этой территории выращивали корма.
Городу нужно нормальное качественное молоко? Думаю, что да.
Великих космических технологий не нужно для того что бы вспахать поле и посадить кормовые травы. Построили коровник и завели 200-300 коров. Вот вам элементарное простое как валенок производство, которое приносило бы городу пользу в виде реальных рабочих мест, налогов и качественного цельного молока.
Но есть вопрос. А возможно ли это в настоящее время?
Ответ. НЕТ!
Пока не будет вычищена из чиновничьей среды и всех ветвей власти либеральная колонна, толку не будет.
Но если город не в состоянии вспахать поле, посадить траву, построить коровник и наладить производство молока, а это самое простое, что можно придумать в плане реального производства. То все разговоры бессмысленны. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32154
Линьков (Севастополь)
- 30/03/2022 в 8:11

to avaron:  
Сразу виден деловой подход. Молочная ферма не выполняла план по надою молока. С приходом нового дояра Петрова, который взял за "живое" доярку Иванову, ферма перевыполнила план. Я тоже считаю, что начинать нужно с малого- с сознания, то есть сознательного отношения к делу. Если это, например, земли сельхозназначения, то нельзя менять их назначение. Лучше поменять назначенцев.
https://youtu.be/6MsZJjD8MU0

Аватар пользователя Borman
постов:
1611
Borman (Севастополь)
- 30/03/2022 в 8:49

to язасправедливость:  
Пока в городе рулят безграмотные и некомпетентные рука...пы ничего не изменится. Они здесь для личной наживы, а не для развития города.

Самый точный комментарий!
А ещё точнее этот комментарий станет, если слово "город" заменить на слово "государство".
Увы... 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Крыму захватили в плен одного из ночных диверсантов

Участник украинского ДРГ рассказал о целях планировавшейся высадки.
13:48
1221
9

Ночью украинский десант пытался проникнуть на территорию Крыма

Российская авиация настигла катер и три гидроцикла в акватории Чёрного моря. 
08:32
2374
7

Вне зоны доступа: как в Крыму борются с проблемами мобильной связи

Когда быстрый интернет и высокое качество звонков станет реальностью?
19:19
1757
3

Как песчаные дюны в Крыму получили и лишились заповедного статуса

Местные депутаты отменили своё же решение.
19:19
1391
3
ForPost - Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Пробки на корабельной стороне Севастополя: ситуация может ухудшиться с 2 октября

Причина в капитальном ремонте подземного перехода на остановке «Матрос Кошка».
21:11
13086
47

ТОП 5