По словам главы департамента здравоохранения Севастополя, опубликованные общественниками данные из медкарты ребенка свидетельствуют как раз о том, что менингита не было.
Некоторое время назад в соцсетях, а потом и ряде СМИ появилась информация, что воспитанники одного из детских садов в Севастополе заболели серозным менингитом после того, как вместо лавочек их на прогулке усадили на землю. Активно продвигала эту новость одна из городских общественных организаций.
Однако СМИ, включая ForPost, со ссылкой на пресс-службу правительства эту историю опровергли: журналистам сообщили, что у детей был не серозный менингит, а ОРВИ «с признаками менингизма».
«Ситуация находилась под контролем департамента здравоохранения города Севастополя и территориального управления Роспотребнадзора. В городскую инфекционную больницу 11−12 июля поступили четверо детей, в том числе двое воспитанников детского сада №90, и двое членов семьи одного из них с подозрением на серозный менингит. Сотрудниками медицинского учреждения проведены все необходимые исследования на патогенную микрофлору, результаты посевов во всех случаях отрицательные», — объясняли сотрудники правительства города.
Ответом на это стали выложенные в интернет медицинские документы. В них значится именно диагноз «менингит».
«Давайте оставим это на совести тех людей, у которых в принципе поднялась рука публиковать в интернете выписки из истории болезни пациентов. Честно скажу – я еще летом очень хотел посмотреть на тех людей, которые радуются детской смертности в Севастополе. Причем им не важны были причины, о которых они прекрасно знали – это была просто такая медийная радость: посмотрите, в Севастополе умирают дети. Такой бурной радости я не встречал никогда в жизни. Эта история того же рода», - так отозвался Антон Бахлыков на поступок общественников. – «А как доктор могу еще раз сказать – мы знаем, что такое менингит и что такое менингизм. Я читал выписку – в данном случае речь идет об ОРВИ с явлениями менингизма».
Сведения о том, что менингизм может отмечаться у больных ОРВИ детей, без труда ищутся в интернете. Однако ранее, подтвердил глава департамента, один случай менингита в этом детском саду действительно был.
От себя заметим: этот факт, безусловно, мог сыграть в этой истории свою роль, поскольку родители наверняка находились в напряженном состоянии. Однако выложенные в интернет результаты исследований, по словам Бахлыкова, достигли совсем не того эффекта, на который рассчитывали общественники: они доказывают, что серозного менингита у детей (кроме одного) не было.
«Цитоз был не более 30 клеток, бактериологических и других тел не было выявлено вообще. Если бы это был менингит, детей лечили бы не 10-11 дней и, к сожалению, были бы последствия. Пункция была сделана правильно, потому что один случай мгновенного менингита был. Но пункция спокойная. К счастью, это был не менингит», - сказал он.
Журналисты не унимались, и Бахлыков повторил: в официальном диагнозе он уверен.
«Воспалительного субстрата в ликворе нет, инфекции нет. Изменений лейкоцитарного состава ликвора, говорящих о наличии микробных или вирусных тел, нет - к счастью для детей», - подтвердил он.
Напоследок Антон Бахлыков еще раз подчеркнул, что разглашать подробности болезни детей без согласия родителей нельзя – за это полагается уголовная ответственность.
«Это всегда было табу, а мы здесь на камеры обсуждаем состояние здоровья неизвестных нам детей без согласия их родителей. Если бы они обратились в департамент – другое дело. Но никто никогда в департамент по этому вопросу не обращался», - добавил он.
Но самое интересное прозвучало после того, как почти все журналисты уже разошлись и разговор зашел о пороках системы финансирования учреждений здравоохранения в Севастополе.
По словам Бахлыкова, она никак не стимулирует врачей заботиться о здоровье пациентов, и сейчас департамент предпринимает ряд мер по исправлению этой ситуации.
«Нужно, чтобы это были не просто посещения – чтобы мы видели, какие исследования сделаны и так далее. А если вам просто платят за каждую душу, зачем тратить деньги? Значит, анализов не надо, УЗИ и физиолечения не надо. Система финансирования в Севастополе порочна. Тот же самый серозный менингит: если поставлен такой диагноз, это стоит одних денег, если ОРВИ – других. Это называется продажа диагноза», - неожиданно заключил Антон Бахлыков.
На вопрос изумленного журналиста ForPost, считает ли глава департамента, что причиной скандальной истории могло послужить именно желание получить за пациента усиленное финансирование, был дан положительный ответ. Почему это мнение не было озвучено на пресс-конференции, Антон Юрьевич пояснять не стал.
Ольга Смирнова




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.