Новости мира

Президент Финляндии сообщил Путину о намерении страны вступить в НАТО

Президент Финляндии Ниинисте сообщил Путину о намерении страны вступить в НАТО.

Президент Финляндии Саули Ниинистё в ходе телефонного разговора проинформировал российского лидера Владимира Путина о намерении страны вступить в НАТО, сообщает канцелярия финского главы.

"Президент Ниинистё рассказал президенту Путину о том, насколько фундаментально изменили обстановку в сфере безопасности Финляндии требования России в конце 2021 года, направленные на недопущение вступления стран в НАТО, и массированное вторжение России в Украину в феврале 2022 года. Президент Ниинистё объявил, что в ближайшие дни Финляндия примет решение добиваться членства в НАТО", - говорится в сообщении.

Президент Ниинистё отметил, что еще во время их первой встречи в 2012 году он сказал президенту Путину, что каждая независимая страна отвечает за свою безопасность.

"Именно это происходит и сейчас. Вступив в НАТО, Финляндия укрепляет собственную безопасность и берет на себя ответственность. И в будущем Финляндия хочет правильно и профессионально решать практические вопросы, возникающие в связи с соседством с Россией", - говорится в сообщении.

Президент Ниинистё вновь выразил глубокую озабоченность по поводу человеческих страданий, вызванных конфликтом на Украине. Он также передал послания об обеспечении эвакуации гражданского населения, сделанные ранее на той же неделе Владимиром Зеленским.

Телефонный разговор состоялся по инициативе Финляндии, уточняет канцелярия.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг отмечал, что альянс будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления. НАТО ожидает, что эти страны примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие "месяцы и недели", заявляла постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Она добавила, что США приветствовали бы присоединение этих стран к альянсу.

В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что дальнейшее расширение альянса не принесет большей безопасности Европе, НАТО имеет агрессивный характер. При этом он отмечал, что не считает возможное вступление Швеции и Финляндии в НАТО экзистенциальной угрозой для России.

Источники
581
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Profile picture for user Bip
4735
Bip

Вот интересно, как правильно: финнобандеровцы или бандерошведы?

Profile picture for user кучер2017
2297
кучер2017

Ваш выбор! смотрите не пожалейте!! Иметь под боком врага!

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Финны очень завидуют Норвегии, уровень жизни в которой в 2 раза выше. Там принято считать, что причиной является именно членство в НАТО. Правда, финны пожимают плечами, кода их спрашиваешь, зачем они продали Нокиа Майкрософту, который спустя полгода выгнал 30 тыс. финских работяг на улицу. Балбесы, - других слов я не не нахожу. Но у нас нет никаких других способов их переубедить, кроме как только построить свою эффективную развитую экономику. 

Profile picture for user айлант
2399
айлант

Что тут сказать? Не всех ковид стороной обошёл, слабоумие налицо.

Profile picture for user кучер2017
2297
кучер2017

 

Финны очень завидуют Норвегии, уровень жизни в которой в 2 раза выше. Там принято считать, что причиной является именно членство в НАТО. Правда, финны пожимают плечами, кода их спрашиваешь, зачем они продали Нокиа Майкрософту, который спустя полгода выгнал 30 тыс. финских работяг на улицу. Балбесы, - других слов я не не нахожу. Но у нас нет никаких других способов их переубедить, кроме как только построить свою эффективную развитую экономику. 

 Переубеждать, точно безполезно! Они же невменяемые! Вся Европа!

Profile picture for user sergey-ka
5434
sergey-ka

НАТО использует их территорию для провокаций. Этим самым их безопасность под угрозой. 

Profile picture for user strelec
25329
strelec

Хотят жить под ядерной угрозой?  "Желание клиента для нас закон!"

Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
3224

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
565

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
677

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
2002

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1194
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
952

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1210

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1331

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2609

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
547