Лента новостей

Россия

1157
11

Предсказано снижение пенсионного возраста в России

По словам эксперта, подобная мера станет вынужденной, в случае если в стране после эпидемии коронавируса сократится число вакансий.
ForPost - Новости : Предсказано снижение пенсионного возраста в России

В России могут снова понизить возраст выхода на пенсию в случае роста уровня безработицы в стране. Об этом заявила агентству «Прайм» доцент кафедры «Развитие человеческого капитала» РЭУ имени Плеханова Фарида Мирзабалаева.

По словам эксперта, подобная мера станет вынужденной, в случае если в стране после эпидемии коронавируса сократится число вакансий. В таких условиях рабочие места придется освободить для молодежи, которая еще не заработала на пособия в отличие от так называемых предпенсионеров, которые защищены государственным пособием.

«В условиях роста безработицы необходимо предоставить больше шансов для трудоустройства молодым. Думаю, что на досрочную пенсию могут рассчитывать 1,5-2 миллиона человек – в зависимости от численности безработных», — предсказала Мирзабалаева.

Она отметила, что снижение пенсионного возраста должно быть дифференцированным и гибким, однако подчеркнула, что коррективы в любом случае близки. При этом эксперт уточнила, что, вероятнее всего, ожидать их следует не в этом году.

Ранее в мае сообщалось, что правительство России обсудило возможность смягчить условия для досрочного выхода на пенсию. Отмечалось, что до конца этого года на заслуженный отдых смогут претендовать те, кому до пенсии остается три года. Общий стаж на это никак не повлияет.

Источник: Лента.ру

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Тэги:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя я из СССР
постов:
495
я из СССР
- 23/05/2020 в 15:40

куда ещё выше? скоро голодные бунты начнутся при такой заботе о гражданах...

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 23/05/2020 в 15:50

Самое интересное, если не сказать "самое печальное" то, что одни и те же СМИ, эксперты, обозреватели (правильнее - оборзеватели), блогеры, которые приветсвовали решение о повышении пенсионного возраста, теперь будут приветсвовать (аргументировать, доказывать) правильность решения о снижении пенсоинного возраста. Тотальная монетизация мышления - это более действенная мера воздействия на творческих работников, чем все постановления партийные 1946—1948 гг. Многие настоящие писатели и поэты тогда внутренне остались честными. А теперь?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1849
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 23/05/2020 в 16:37

Уже даже не интересно. Слабое общество может исчезнуть с карты планеты.

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/05/2020 в 16:49

рейтинг нашего гаранта рухнул в три раза именно после пенсионной "реформы". правящая партия, которая единогласно за это проголосовала, вообще ушла в минус. народ, естественно, моментально прозрел. с таким бесчеловечным отношением совсем иначе смотрим на олимпиады с чемпионатами.. ощущение горечи, несправедливости и безысходности.. какой там "работать" до 65-ти.. дожить бы! и не умереть бы от голодной нищеты. слабо, но надеюсь на прозрение "реформаторов". нельзя так жестоко с гражданами. даже самые лояльные и сознательные не поймут и не простят.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 23/05/2020 в 18:09

Пенсии вернут к прежним срокам?
А тем, кто уже успел "с опозданием" выйти на пенсии по увеличенным пенсионным срокам, им компенсацию за моральный ущерб по 1 ляму дадут?

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 23/05/2020 в 18:32

... до архитектора дошло что это самая активная часть голосующих,  хочу на выборы, хочу кого-нибудь обнулить, за пенс возраст и эксперимент...aggressive

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 23/05/2020 в 19:40

В России могут снова понизить возраст выхода на пенсию

Ага. А потом опять повысить.ok

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1631
Александр Коломинов (Севастополь)
- 23/05/2020 в 21:58

Если в системе нарушена обратная связь-система идет вразнос.

Аватар пользователя Serggio
постов:
11994
Serggio (Севастополь)
- 23/05/2020 в 22:17

Теперь нам в "социальной рекламе" вместо бодрых 80-летних старичков и старушек,  танцующих твист,  прыгающих с парашютом и радостно заявляющих: "хочу работать до ста лет без пенсии!", будут показывать 60-летних, у которых болит спина и ломит кости, под лозунгом "хватит работать, пора на пенсию"?...smile

Аватар пользователя Tutsy
постов:
185
Tutsy (Севастополь)
- 23/05/2020 в 22:52

Ага, только приписку сделают: "достигшим 100 лет"

Пенсии вернут к прежним срокам? А тем, кто уже успел "с опозданием" выйти на пенсии по увеличенным пенсионным срокам, им компенсацию за моральный ущерб по 1 ляму дадут?

 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
545
Анатолий Александров (Севастополь)
- 24/05/2020 в 8:51

Этот "репортаж" уж очень похож на предвыборную рекламу....."будет вам и белка, будет и свисток, только обнулите, только дайте срок"......