В районе Камышовой бухты наводят порядок к праздникам. К уборке дворов и отдаленных территорий этого района управляющие компании приступили неделю назад. 14 апреля председатель Законодательного собрания выехала на округ с проверкой, чтобы оценить качество выполненных работ.
Строительный мусор, бытовые отходы, старые ветки – этим и многим другим еще неделю назад была буквально усыпана территория у дома по улице Шевченко, 45. В течение пяти дней основной мусор удалось ликвидировать, – рассказывает представитель управляющей компании №2 Елена Бузько. Однако остатки строительных отходов продолжают появляться под деревьями и кустами. Оценить качество выполненной работы председатель Законодательного собрания приехала на округ, спустя неделю после своего распоряжения.
Следующим объектом для проверки стала территория по адресу Маринеско, 5. Брошенные на ней вещи после сноса гаражей, так и не убрали. К коллективной уборке подключились и жители самого дома, и представители управляющей компании. Часть гаражных кооперативов в этом районе еще ожидает демонтажа, но с каждым днём здесь становится гораздо чище.
«В процессе уборки, после сноса гаражей, уже было вывезено 14 лодок мусора. Это в среднем лодка три тонны была. Ожидается еще, после сноса гаражей, и люди дальше выходят. И в процессе уборки люди сами уже демонтирую гаражи», – отметила инженер управляющей компании «Севжилсервис» Витана Бондаренко.
Витана Бондаренко рассказала, что желающих сделать район чистым становится все больше. Горожане не хотят, чтобы под окнами образовывалась свалка, поэтому совместными усилиями территория облагораживается быстрее.
А вот небольшой сквер по адресу улица Рыбаков, 10 представители муниципального округа Гагаринского района называют белым пятном. За этим местом не закреплена управляющая компания. Расположенные вблизи зеленой зоны кафе, магазины и офисный центр нещадно выбрасывают сюда пищевые отходы.
«Здесь в основном находятся и промышленные предприятия, и здания, которые ранее принадлежали промышленным предприятиям. Но это не означает, что её не нужно убирать. Обычно такие отдаленные кусочки Севастополя, они убираются хуже всего. Нужно сказать, что на прилегающей территории к зданию бывшего Югрыбхолодфлота, здесь были горы мусора. Очень тревожно, что рядом у нас памятники, посвященные героям, которые защищали Севастополь, они были не в надлежащем состоянии», – рассказала председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.
Она добавила, что помимо мусора, место очистят от заброшенных ларьков, а также проверят законность размещения действующих торговых точек. Представитель муниципального округа Гагаринского района рассказал Юрий Иванченко, что эту территорию продолжат убирать, пока за ней официально не закрепят управляющую компанию.
«Вот эта территория была нами отмечена, что было очень много мусора здесь. В связи с тем, что она является белым пятном и не обслуживается ГУПсами, мы привлекли подрядную организацию «Кристалл Сервис», которая навела порядок. Мусора было очень много, сейчас выясняем, кто его здесь складирует», – отметил заместитель главы Гагаринского муниципального округа Севастополя Юрий Иванченко.
Он добавил, что сотрудники районного муниципалитета проверят наличие договоров на вывоз мусора у близлежащих торговых точек и предприятий.


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.