Приборостроительный кластер будет создан в этом году на базе Севастопольского госуниверситета и нескольких предприятий, выпускающих инновационный продукт. Об этом на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил заместитель губернатора Игорь Шаповалов.
«Мы (правительство города) получили поддержку министра промышленности и торговли. Нам оказали доверие и предложили создать пилотный приборостроительный кластер», - сказал Шаповалов. При этом он отметил, что оборот предприятий кластера составит к концу 2020 года 16 млрд рублей. Причем, 1 млрд - это фонд оплаты труда, 130 млн рублей - НДФЛ.
Вице-губернатор напомнил, что в 2013 году годовой объем выпуска промышленной продукции в Севастополе составлял 1,5 млрд рублей. Благодаря, в том числе, деятельности предприятий будущего кластера приборостроения такой показатель планируется увеличить в 10 раз к 2020 году.
Шаповалов пояснил, что организация кластера разбита на три этапа: «Первый этап – разработка проектов организационных документов. На втором этапе планируется уточнить бизнес-модель самого кластера, завершить регистрацию участников кластера как резидентов СЭЗ. На третьем этапе нужно будет получить подтверждение минпромторга и минэкономразвития, что наш кластер соответствует их требованиям».
«На выставке «Иннопром» Дмитрий Медведев особо отметил компетенцию по массовому применению принципиально новых продуктов и технологий, которая есть в Севастополе, и которая будет основой в инновационном сегменте севастопольского кластера», - подчеркнул Шаповалов, добавив, что департамент приоритетных проектов развития правительства города разработал проект документов и переслал в минпромторг для согласования.
«Участники кластера в течение 2016 года смогут нарастить свои производственные мощности до такой степени, чтобы в начале 2017 года выйти на объемы производства около 1 млрд рублей в квартал», - подытожил Шаповалов.
24 июля 2015 года председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый заявил о том, что 28 июля в городе будет презентован пилотный приборостроительный кластер.
Обсуждение (17)
Про этот "кластер" я еще год назад слышал.
Приходили к нам на предприятие дядьки умные из университета. Рассказывали про "Крымское Сколково" - техно(науко)град, интересовались нашими возможностями.
Уже уволился с предыдущей работы, а воз, похоже, и поныне там.
Правительству сделали клИстир и оно создает клАстер
а что такое "кластер" ?
cluster - скопление чего ?
покласть прибор на всех и всё ?
и снова тот же вопрос: где он будет презентован? прийти можно?
Когда есть желание что-то сделать получается это быстро и без лишних слов. В данном случае много букв переливающихся из пустого в порожнее...
Режет слух, очередное "будет"! Кто научит совершенному времени?!(чтобы порадоваться за авторов и за себя)
Дальше бла-бла ничего не движется. Если кластер уже создан, то как можно задним числом бизнес-модель строить. Одни прожекты, одни площадки. А когда работать-то будут?
о как! правительство создает!
кластер создайся, раз, два..
а почему не сказать какой объем продукции был в 2014 году? или сказать совершенно нечего, так как был полный пшик и пшик будет в дальнейшем
а к 2020 или ишак сдохнет или падишах
сказочники, блин
А что собирается этот кластер производить? Приборостроение - формулировка не конкретная. Какие - такие приборы.
С одним понятно - видимо это машина времени, позволяющая предвидеть события будущего. Прототип уже работает, иначе откуда стало известно, что заявит г-н Чалый 24 июля.
Это шутка.
А если серьёзно, то когда наконец что-то у нас сделается по уму, в презентационных материалах уже ошибки.
ага ...при этом он отметил, что оборот предприятий кластера составит к концу 2020 года 16 млрд рублей. Причем, 1 млрд - это фонд оплаты труда...слабо вериться..опять попилят бабки и всё...
Все это лажа полная из разряда задорновского стеба про - "соберем и засеем и вспашем"!
Че за хрень:
Шаповалов пояснил, что организация кластера разбита на три этапа: «Первый этап – разработка проектов организационных документов. На втором этапе планируется уточнить бизнес-модель самого кластера, завершить регистрацию участников кластера как резидентов СЭЗ. На третьем этапе нужно будет получить подтверждение минпромторга и минэкономразвития, что наш кластер соответствует их требованиям».
Получается, что мы сначала создаем некую бизнес-модель, а потом спрашиваем у заказчика - А оно вам надо?!!
Фундаментальное правило бизнеса - "спрос рождает предложение", ну уж ни как не на оборот.
Вывод;
Пустой популистский треп для ободрения обывателя...
Если я правильно понял, то речь идет не о приборостроительном кластере, предложенном, в свое время, АСР (агентство стратегического развития).
В проект, к истоков которого стояла А.Чалый, кроме высших учебных заведений, на базе СГУ, должна была войти группа компаний «Таврида-Электрик», производящих вакуумное коммутационное оборудование. Из разных источников, это 13 заводов, представительств и исследовательских подразделений. Кто войдёт в плотный проект и, что будут производить,- "тайны мадридского двора". Если это так, то это «подножка».
А в итоге будет очередной ГУП , коих, по словам Чалого, к 2018 году быть не должно.
У нас пока куда взглядом не кинь - везде "сприборомложительный" кластер.
А что собирается этот кластер производить? Я бы еще глубже глянул: а куда всё это продавать, если получится произвести?
Мне тоже вот предлагают в этот кластер включиться. Но, честно, не понимаю зачем. Дадут производственные площади уже сертифицированные, чтобы армия голодных контролёров не прибегала каждый день собирать дань? Сомневаюсь. Дадут беспроцентный кредит на неопределённый срок? Дважды сомневаюсь.
Но уже заявлено, что нужно оформить гору документов.
Так в чём смысл, кроме участия в кипучей деятельности правительства?
to Евгений Муравский Фундаментальное правило бизнеса - спрос рождает предложение Это вообще-то основа функционирования рынка, а не бизнеса. Бизнес как раз может сам формировать рынок и его потребность.
Особенно при производстве новых продуктов, о которых потребитель еще ничего не знает и, соответственно, не имеет на них спроса.
to Олег Березенко ,Бизнес как раз может сам формировать рынок и его потребность. Особенно при производстве новых продуктов, о которых потребитель еще ничего не знает и, соответственно, не имеет на них спроса.
Вы правы, но это касается уровня крупных корпораций. А к какой корпорации относится правительство Севастополя?
Я по сути заявления. Это явный пшик по ветру...