Севастополь

Правительство Севастополя обязали выплатить многолетний долг заслуженному пилоту РФ

Исполнительная власть региона не решается исполнить решение суда.

Правительство Севастополя обязали выплатить многолетний долг заслуженному пилоту РФ

Заслуженный пилот России Вадим Базыкин, назначенный в 2015 году директором ГУП «Аэропорт Севастополь» и уволенный через два года, до сих пор не получил положенную ему по закону зарплату.

Читатели ForPost хорошо помнят судебную историю борьбы Вадима Базыкина за свои трудовые права. Мы рассказывали, что в итоге в январе 2018 года решением Нахимовского районного суда иск заслуженного пилота РФ был частично удовлетворён. В его пользу была взыскана задолженность по выплате зарплаты и компенсация за неиспользованный отпуск.

Однако, как рассказала ForPost директор фирмы «Аваль» — представитель Базыкина в суде Наталья Черникова, власти Севастополя до сих пор не исполнили решение суда, несмотря на наличие исполнительных листов.

«В настоящий момент Вадим Валерьевич обратился к правительству Севастополя с просьбой исполнить решение. Если этого не будет сделано, он оставляет за собой право обратиться в компетентные следственные органы для реагирования», — сказала ForPost Наталья Черникова.

По теме: В споре с правительством Севастополя заслуженный пилот РФ намерен дойти до Верховного суда

Напомним: заслуженный пилот России Вадим Базыкин, известный многочисленными операциями по спасению моряков с дрейфующих льдин в Арктике, 26 месяцев в качестве гендиректора руководил ГУП «Аэропорт Севастополь». В то же время правительство региона (при губернаторах Меняйло и Овсянникове) всячески тормозило проект развития гражданского сектора аэропорта, который планировали создавать на базе военного аэродрома Бельбек.

Весь этот период Базыкину не выплачивали зарплату. С претензией по выплате долга Базыкин обратился в суд. И 29 января 2018 года Нахимовский райсуд региона принял решение о необходимости выплатить зарплату бывшему гендиректору предприятия, а также подтвердил факт работы Вадима Валерьевича, что оспаривали представители правительства в ходе судебных заседаний. Сразу после вынесения данного судебного решения правительство Севастополя объявило о ликвидации ГУП «Аэропорт Севастополь», несмотря на то, что Базыкин подал апелляционную жалобу, в которой оспаривает сумму, подлежащую выплате.

В итоге Вадим Базыкин добился в суде восстановления ликвидированного ГУП «Аэропорт Севастополя». Тем не менее, не выплатив ему заплату, правительство Севастополя снова ликвидировало предприятие.

Читайте также: Директор аэропорта в Севастополе 26 месяцев не получал зарплату

Напомним: Вадим Базыкин, который несколько лет был личным пилотом Президента РФ Владимира Путина, просил взыскать с ГУП «Аэропорт Севастополь» более 3 миллионов рублей. Это 2 миллиона 340 тысяч рублей долга по заработной плате; 252.580 рублей — компенсация за все неиспользованные отпуска; 312.862 рубля — компенсация за несвоевременную выплату зарплаты и 100 тысяч — компенсация за моральный вред.

Сергей Абрамов

3228
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user kostoprav
6245

Вот о чем еще говорить, если не хотят положенную выплату давать, причем даже по решению суда. И думаетет клистер выплатит хоть один штраф?

Profile picture for user madagarova
5859

Судебным приставам и Правительству Севастополя не указ Бюджетный кодекс РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 13 от 28 мая 2019 года???

Profile picture for user ALfons
1136

какая то не решительная исполнительная власть , за бездействие меньше журят чем за действие?

Profile picture for user Линьков
32078

Взыскатель вправе требовать взыскания убытков (возмещения вреда) с правительства (финансового органа). 

При одном условии: если исполнительное производство не было приостановлено судом. Я так понимаю, что

служба судебных приставов-исполнителей к этому спору не имеет отношение.

Profile picture for user ФТУСИК
1636

Интересно,а за кого он,его родные и знакомые проголосуют в сентябре?yak

Profile picture for user IvanGlue
907

Пристроили пилота на синекуру.

А денег платить нечем...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Аааа это тот, который на вертушке от истребителей по переулкам московским уходил?

Стесняюсь спросить...а что надо 2 года не делать и зп начислять? Результат деяний ГУПа где? Там же и зп надо взять. Ну как-то так

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

А я вот не пойму  "кидок" Вадима Базыкина был сделан то ли по безграмотности, то ли по злому умыслу определенных лиц в правительстве Севастополя - и почему должны платиться бюджетные деньги? Косяки с "!Ракушкой" - бюджет, суды проигранные -бюджет. Да так безнаказанно "косячить" можно вечно. Но, наверное, самый верный путь - это заблокировать счета городского правительства до полного расчета с человеком, а потом пусть взыскивают с тех "туристов", которые так "руководили".

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

В очередной раз это подтверждает, что Правительство Севастополя надо отправить к Навальному!

Прошу Прокуратуру города внести предписание на увольнение бездельников, случайно попавших в город Севастополь с прошлым траншем.

Прошу тов. Мишустина внести предложение о назначении думающего руководителя города, не отфутболивающего проблемы севастопольцев в суды!  

Profile picture for user КрапивА
2887

to И снова здравствуйте:  Мне кажется, "кидок" был сделан наверху - отсутствие бюджетного финансирования. Иск к нашему Правительству подан грамотно (в плане выбора ответчика), поэтому и выигран, но далее...для возмещения выплаченных средств по иску Правительство Севастополя должно предьявить иск Минфину ( думаю, это будет равносильно увольнению губернатора)... именно это останавливает от выплаты по иску.

 

Так что сейчас - это больше похоже на "кидок" Правительства Севастополя...из кабинетов другого города, наверное, соседних, где принималось решение о создании ГУПа и назначении именитого пилота. 

 

Но на ребро не встанет, платить придется и поджаться по другим бюджетным статьям расходов, потом - соответственно, получить выговор за это и проверки КРУ, которые выявят нарушения финансовой дисциплины((( ... хотя.. кмк - это явная подстава.

И пилот в этой истории не белый и пушистый....

 

А я вот не пойму  "кидок" Вадима Базыкина был сделан то ли по безграмотности, то ли по злому умыслу определенных лиц в правительстве Севастополя - и почему должны платиться бюджетные деньги? Косяки с "!Ракушкой" - бюджет, суды проигранные -бюджет. Да так безнаказанно "косячить" можно вечно. Но, наверное, самый верный путь - это заблокировать счета городского правительства до полного расчета с человеком, а потом пусть взыскивают с тех "туристов", которые так "руководили".

 

Profile picture for user Uta
3901

Меня приставы доставали 2 года назад за неуплаченную пеню 60 копеек !!! Понимаете эффективность работы !? это имитация деятельности  во взыскании копеек с населения,но никак не миллионов с юридических лиц.....и так работает большинство государственных учреждений ((((((( позорная имитация

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to КрапивА:  

Мне кажется, "кидок" был сделан наверху - отсутствие бюджетного финансирования.

 На то и есть руководители, что бы решать подобные проблемы сразу, а не ждать, пока человек подаст иск в суд с абсолютно законными тре6ованиями. А если мозгов не хватает предвидеть элементарные вещи, то пусть идут дворниками работают. Там больше как за метлу и униформу отвечать ни за что не нужно.

Profile picture for user КрапивА
2887

to И снова здравствуйте:  Оно, конечно, так.... было в СССР (о руководителях), но прошло....самостоятельности нет ни у какого регионального правительства и губернатора РФ(((  против Минфина...

 

Меня другое волнует, судя по финансовой накачке, нам еще не раз придется столкнуться со схемами по законному отбору денег из бюджета Севастополя...и не тех которые там незаконно удерживались (не выплачивались получателю), а тех, которые туда даже не поступали).

to КрапивА:  Мне кажется, "кидок" был сделан наверху - отсутствие бюджетного финансирования. На то и есть руководители, что бы решать подобные проблемы сразу, а не ждать, пока человек подаст иск в суд с абсолютно законными тре6ованиями. А если мозгов не хватает предвидеть элементарные вещи, то пусть идут дворниками работают. Там больше как за метлу и униформу отвечать ни за что не нужно.

 

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Да, это у севастопольского правительства в порядке вещей, они вообще не спешат выполнять ни решения суда, ни предписания прокуратуры. Это касается и затягивания принятия генплана и незаконного нахождения волчар у горы Гасфорта и т.д.  Как с гуся вода. Бардак, пофигизм и безнаказанность. Или сговор, короче ОПГ.

Profile picture for user Валентин Александрович
179

Базыкин бъётся за статусный для города объект. Ему, так понимаю, "за державу обидно". И дело не в том, что деньги на обустройство аэропорта вместе с зарплатой директора завернули в Симферополь. А в том, что упорно "хоронят" сам проект Аэропорт Севастополь. Уже и ВКС  готовы подвинуться и Москва деньги нашла, но  кого-то "жаба" давит, что Севастополь по факту может стать городом федерального значения, а не районным ценром.

Profile picture for user Wlarom
1970

Директору не платили. А работникам аэропорта. Или аэропорт в единственном лице.

Profile picture for user КрапивА
2887

to Валентин Александрович:  статусный объект ничего городу не даст, кроме удобства статусным людям). Аэродром на Бельбеке планирует принимать только чартерные коммерческие рейсы.

Вот пусть статусные люди и разберуться между собой в Москве...заодно - зарплату обещанную выдадут.

 

Руки прочь от бюджета города! - он итак дотационный!

Базыкин бъётся за статусный для города объект. Ему, так понимаю, "за державу обидно". И дело не в том, что деньги на обустройство аэропорта вместе с зарплатой директора завернули в Симферополь. А в том, что упорно "хоронят" сам проект Аэропорт Севастополь. Уже и ВКС  готовы подвинуться и Москва деньги нашла, но  кого-то "жаба" давит, что Севастополь по факту может стать городом федерального значения, а не районным ценром.

 

Profile picture for user Тётя Софа
428

to Линьков:  не совсем понятно из статьи, он вообще лист приставам предъявил? Причём тут правоохранительные органы-тоже загадка 

Profile picture for user Дети Рыбы
220

Он ничего не делал.И даже не жил в Севастополе. Какая зарплата???

Profile picture for user Дети Рыбы
220

И непонятно, что он просил, а что ему присудили.И исполнение решения-это дело приставов.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
340

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
392

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2948

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240