Новости Севастополя

Правительство Севастополя обязали выплатить зарплату заслуженному лётчику Базыкину

Служба новостей ForPost

Нахимовский районный суд Севастополя своим решением подтвердил, что заслуженный лётчик РФ Вадим Базыкин работал гендиректором ГУП «Аэропорт Севастополь» и ему необходимо выплатить задолженность по зарплате.

Правительство Севастополя обязали выплатить зарплату заслуженному лётчику Базыкину

Решением Нахимовского районного суда от 29 января 2018 года с ГУП «Аэропорт Севастополь» в пользу бывшего гендиректора предприятия заслуженного лётчика России Вадима Базыкина будет взыскана задолженность по зарплате и компенсация за неиспользованный отпуск.

В ходе судебного заседания в понедельник, 29 января, судьёй Ириной Пекарининой к делу были приобщены документы, свидетельствующие о выполнении Вадимом Базыкиным работ в должности гендиректора ГУП «Аэропорт Севастополь». Также к делу приобщили публикации ForPost о невыплате зарплаты Базыкину на протяжении 26 месяцев.

Напомним, заслуженный пилот России Вадим Базыкин, который с мая 2015-го по июнь 2017 года руководил проектом развития гражданского сектора аэропорта «Бельбек» в Севастополе, предъявил местному правительству трёхмиллионный иск. С момента назначения Базыкина на должность директора ГУП «Аэропорт Севастополь» ему не выплатили ни копейки зарплаты и даже не заключили с ним трудовой договор.

Обратившийся в Нахимовский райсуд Севастополя Вадим Базыкин просил взыскать с ГУП «Аэропорт Севастополь» 3 миллиона 5433 рубля. Это 2 миллиона 340 тысяч рублей долга по заработной плате; 252 580 рублей – компенсация за все неиспользованные отпуска; 312 862 рубля – компенсация за несвоевременную выплату зарплаты и 100 тысяч – компенсация за моральный вред.

В ходе минувшего заседания в Нахимовском районном суде, на котором присутствовал ForPost, представители департамента транспорта Севастополя, правительства и ликвидационной комиссии в очередной раз заявили о непризнании иска Базыкину в полном объёме. Также они настаивали, что Вадим Базыкин не исполнял свои обязанности в должности гендиректора.

В свою очередь, суд решил иск удовлетворить частично.

«Взыскать с ГУП «Аэропорт Севастополь» в пользу Базыкина Вадима Валерьевича задолженность по заработной плате с 20.07.2016 по 20.07.2017 в сумме 96 тысяч рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 7 тысяч рублей 644 рубля 84 копейки, а всего 103 тысячи 644 рубля 84 копейки. В удовлетворении остальной части отказать. В удовлетворении требования к департаменту транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры отказать. Взыскать с ГУП «Аэропорт Севастополь» в доход бюджета госпошлину в сумме 3 тысячи 272 рубля 90 копеек. Решение может быть обжаловано в Севастопольском городском суде в течение месяца со дня принятия решения», – решил Нахимовский районный суд.

Представитель Вадима Базыкина в суде юрист Наталья Пурвин сообщила ForPost, что намерена обжаловать сумму задолженности, которую удовлетворил суд, в апелляционной инстанции. Вместе с этим  признание судом факта необходимости выплатить зарплату экс-гендиректору ГУП «Аэропорт Севастополь», по её словам, является положительным моментом. Представители правительства Севастополя также намерены обжаловать решение Нахимовского суда в апелляции.

Добавим, что 29 января после вынесения Нахимовским районным судом решения по делу Вадима Базыкина, ГУП «Аэропорт Севастополя» был ликвидирован. Информация появилась в базе ЕГРЮЛ. Данные сведения подтвердил и глава департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

Павел Истомин

2182
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Косяк за косяком у правительства. Замечательное решение суда.

Вера Никитина
1190
Вера Никитина

Если я правильно поняла, то гендиректору  ГУП «Аэропорт Севастополь»,  заслуженному пилоту  России Вадиму Базыкину                                           какой-то     районный суд за целый год  насчитал  МИНИМАЛЬНУЮ  зарплату !!!    (96 тысяч рублей  с 20.07.2016 по 20.07.2017 г)    и  компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 7 тысяч рублей 644 рубля 84 копейки. thinking

Wlarom
1970
Wlarom

Трудового договора не было. О какой зарплате может идти речь?

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Приказ о назначении на должность = минималке автоматически. Поизучайте.

to Wlarom:  

Wlarom
1970
Wlarom

Принял. Спасибо, Алексей.

Михаил_Шевяков
659
Михаил_Шевяков

"В свою очередь, суд решил иск удовлетворить частично." - КАК МИЛО ЗВУЧИТ ...

Из поданного иска на 3 005 442 рубля получит 103 644 рубля и 84 копейки.- т.е. 1/30 - ПРЭЛЕСТНО ..

А СКОЛЬКО ЗАТРАТИЛ ЗА ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ .. ПО ЭТОМУ ДЕЛУ, ДАННЫХ НЕТ?

И что, заслуженный лётчик, бизнесмен Базыкин не знал всё это время правила трудоустройства, ...? -:))

5:0 - В ПОЛЬЗУ ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕВАСТОПОЛЯ.

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
893

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11371

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1405

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2370

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2192

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1297
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1505

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
563

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2316

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3399