Севастополь

Правительство Севастополя обязали выплатить зарплату заслуженному лётчику Базыкину

Нахимовский районный суд Севастополя своим решением подтвердил, что заслуженный лётчик РФ Вадим Базыкин работал гендиректором ГУП «Аэропорт Севастополь» и ему необходимо выплатить задолженность по зарплате.

Правительство Севастополя обязали выплатить зарплату заслуженному лётчику Базыкину

Решением Нахимовского районного суда от 29 января 2018 года с ГУП «Аэропорт Севастополь» в пользу бывшего гендиректора предприятия заслуженного лётчика России Вадима Базыкина будет взыскана задолженность по зарплате и компенсация за неиспользованный отпуск.

В ходе судебного заседания в понедельник, 29 января, судьёй Ириной Пекарининой к делу были приобщены документы, свидетельствующие о выполнении Вадимом Базыкиным работ в должности гендиректора ГУП «Аэропорт Севастополь». Также к делу приобщили публикации ForPost о невыплате зарплаты Базыкину на протяжении 26 месяцев.

Напомним, заслуженный пилот России Вадим Базыкин, который с мая 2015-го по июнь 2017 года руководил проектом развития гражданского сектора аэропорта «Бельбек» в Севастополе, предъявил местному правительству трёхмиллионный иск. С момента назначения Базыкина на должность директора ГУП «Аэропорт Севастополь» ему не выплатили ни копейки зарплаты и даже не заключили с ним трудовой договор.

Обратившийся в Нахимовский райсуд Севастополя Вадим Базыкин просил взыскать с ГУП «Аэропорт Севастополь» 3 миллиона 5433 рубля. Это 2 миллиона 340 тысяч рублей долга по заработной плате; 252 580 рублей – компенсация за все неиспользованные отпуска; 312 862 рубля – компенсация за несвоевременную выплату зарплаты и 100 тысяч – компенсация за моральный вред.

В ходе минувшего заседания в Нахимовском районном суде, на котором присутствовал ForPost, представители департамента транспорта Севастополя, правительства и ликвидационной комиссии в очередной раз заявили о непризнании иска Базыкину в полном объёме. Также они настаивали, что Вадим Базыкин не исполнял свои обязанности в должности гендиректора.

В свою очередь, суд решил иск удовлетворить частично.

«Взыскать с ГУП «Аэропорт Севастополь» в пользу Базыкина Вадима Валерьевича задолженность по заработной плате с 20.07.2016 по 20.07.2017 в сумме 96 тысяч рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 7 тысяч рублей 644 рубля 84 копейки, а всего 103 тысячи 644 рубля 84 копейки. В удовлетворении остальной части отказать. В удовлетворении требования к департаменту транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры отказать. Взыскать с ГУП «Аэропорт Севастополь» в доход бюджета госпошлину в сумме 3 тысячи 272 рубля 90 копеек. Решение может быть обжаловано в Севастопольском городском суде в течение месяца со дня принятия решения», – решил Нахимовский районный суд.

Представитель Вадима Базыкина в суде юрист Наталья Пурвин сообщила ForPost, что намерена обжаловать сумму задолженности, которую удовлетворил суд, в апелляционной инстанции. Вместе с этим  признание судом факта необходимости выплатить зарплату экс-гендиректору ГУП «Аэропорт Севастополь», по её словам, является положительным моментом. Представители правительства Севастополя также намерены обжаловать решение Нахимовского суда в апелляции.

Добавим, что 29 января после вынесения Нахимовским районным судом решения по делу Вадима Базыкина, ГУП «Аэропорт Севастополя» был ликвидирован. Информация появилась в базе ЕГРЮЛ. Данные сведения подтвердил и глава департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

Павел Истомин

2075
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Косяк за косяком у правительства. Замечательное решение суда.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

Если я правильно поняла, то гендиректору  ГУП «Аэропорт Севастополь»,  заслуженному пилоту  России Вадиму Базыкину                                           какой-то     районный суд за целый год  насчитал  МИНИМАЛЬНУЮ  зарплату !!!    (96 тысяч рублей  с 20.07.2016 по 20.07.2017 г)    и  компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 7 тысяч рублей 644 рубля 84 копейки. thinking

Profile picture for user Wlarom
1970

Трудового договора не было. О какой зарплате может идти речь?

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Приказ о назначении на должность = минималке автоматически. Поизучайте.

to Wlarom:  

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

"В свою очередь, суд решил иск удовлетворить частично." - КАК МИЛО ЗВУЧИТ ...

Из поданного иска на 3 005 442 рубля получит 103 644 рубля и 84 копейки.- т.е. 1/30 - ПРЭЛЕСТНО ..

А СКОЛЬКО ЗАТРАТИЛ ЗА ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ .. ПО ЭТОМУ ДЕЛУ, ДАННЫХ НЕТ?

И что, заслуженный лётчик, бизнесмен Базыкин не знал всё это время правила трудоустройства, ...? -:))

5:0 - В ПОЛЬЗУ ПРАВИТЕЛЬСТВА СЕВАСТОПОЛЯ.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475