Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / ForPost

ПР предлагает сделать русский язык вторым государственным и оставить ЧФ России в Севастополе

Служба новостей ForPost

 

Партия регионов предлагает утвердить внеблоковый статус Украины и сделать русский язык вторым государственным.

 

Об этом говорится в проекте Конституции от Партии регионов, сообщили депутаты Александр Лавринович и Елена Лукаш, представляя проект во вторник.

 

По словам Лукаш, в проекте предусмотрена невозможность присоединения к каким-либо военно-политическим союзам.

 

В проекте изменений в Конституцию предусмотренная невозможность расположения на территории Украины каких-либо военных баз других государств.

На вопрос, будет ли запрещено на этом основании размещение военной базы российского Черноморского флота, Лукаш сказала, что базирование ЧФ регулируется не декларацией о суверенитете, а международными договорами, поэтому на расположении флота это положение не скажется.

 

Говоря о статусе русского языка, Лукаш сказала:

 

"Не смотря на существующую конституционную норму о запрете, дискриминации граждан по языковому признаку, мы считаем необходимым предоставить русскому языку статус второго государственного в Украине".

 

Кроме этого в проекте изменений в Конституцию от ПР, предлагаются определенные изменения в судебной системе, в частности относительно избрания народом судей и присяжных.

 

"Высочайшим органом судебной власти будет Верховный Суд, судебная юрисдикция будет осуществляться также апелляционными судами и судами общей юрисдикции. Создание чрезвычайных и особых судов запрещено. Также все судебные акты должны быть обнародованы в свободном доступе, и с этой целью должен быть создан государственный резерв судебных актов", - сказала Лукаш.

 

По ее словам, назначение на административные должности будет осуществляться на основе голосования в органах судебного самоуправления.

2831
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Городскую землю у Сапун-горы разделят на 35 участков для СНТ

Проект межевания 2,6 гектаров опубликован на сайте правительства и проходит антикоррупционную экспертизу.
22/05/2026 15:01
406

Почти 300 млн заплатят строители спорткомплекса в Севастополе за просрочку

Компания-подрядчик ссылалась на ошибки в проекте, но от штрафа это её не спасло.
22/05/2026 13:01
708

«Брусчаточное дело» на Суворова вернулось к экспертам

Пока суды разбираются, кто виноват в провальном ремонте, историческая мостовая продолжает разрушаться.
22/05/2026 12:04
1113

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
4858

Пострадавшего при обрушении балкона школьника доставят на лечение в Москву

Большее беспокойство вызывает состояние двоих пострадавших в севастопольской школе детей.
22/05/2026 11:00
1612

В Севастополе вводят временное ограничение на продажу топлива

На заправках ТЭС будут отпускать не более 20 литров в автомобиль или канистру.
22/05/2026 10:04
3364
Туризм

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
5003

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
4834

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
732

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
2434

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
9184