Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / ForPost

ПР предлагает сделать русский язык вторым государственным и оставить ЧФ России в Севастополе

Служба новостей ForPost

 

Партия регионов предлагает утвердить внеблоковый статус Украины и сделать русский язык вторым государственным.

 

Об этом говорится в проекте Конституции от Партии регионов, сообщили депутаты Александр Лавринович и Елена Лукаш, представляя проект во вторник.

 

По словам Лукаш, в проекте предусмотрена невозможность присоединения к каким-либо военно-политическим союзам.

 

В проекте изменений в Конституцию предусмотренная невозможность расположения на территории Украины каких-либо военных баз других государств.

На вопрос, будет ли запрещено на этом основании размещение военной базы российского Черноморского флота, Лукаш сказала, что базирование ЧФ регулируется не декларацией о суверенитете, а международными договорами, поэтому на расположении флота это положение не скажется.

 

Говоря о статусе русского языка, Лукаш сказала:

 

"Не смотря на существующую конституционную норму о запрете, дискриминации граждан по языковому признаку, мы считаем необходимым предоставить русскому языку статус второго государственного в Украине".

 

Кроме этого в проекте изменений в Конституцию от ПР, предлагаются определенные изменения в судебной системе, в частности относительно избрания народом судей и присяжных.

 

"Высочайшим органом судебной власти будет Верховный Суд, судебная юрисдикция будет осуществляться также апелляционными судами и судами общей юрисдикции. Создание чрезвычайных и особых судов запрещено. Также все судебные акты должны быть обнародованы в свободном доступе, и с этой целью должен быть создан государственный резерв судебных актов", - сказала Лукаш.

 

По ее словам, назначение на административные должности будет осуществляться на основе голосования в органах судебного самоуправления.

2832
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1197

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2281

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2247

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5824

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6228

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1637

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7066

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20667

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1855

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20543

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443