Новости мира

Появились новые подробности о батискафе, который погиб возле «Титаника»

В США начались слушания о взрыве аппарата.

Служба новостей ForPost

Власти США опубликовали первые снимки затонувшего в июне 2023 года батискафа «Титан», также стали известные новые подробности о нём. 

Сообщается, что снимки, на которых видна кормовая часть батискафа, были сделаны на четвёртый после крушения день с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. 

Как пишет Associated Press, в Америке начались слушания Береговой охраны по делу о взрыве подводного аппарата, из-за которого погибли пять человек, находившихся на борту батискафа.

«Титан» принадлежал компании OceanGate, и один из бывших сотрудников этой фирмы Тони Ниссен уже дал показания на слушаниях.

Так, по словам мужчины, в 2018 году в «Титан» попала молния, и это могло повредить корпус судна. Ниссен также рассказал, что чувствовал спешку при подготовке аппарата к работе. Как утверждает бывший сотрудник, в 2019 году он остановил погружение  батискафа, потому что тот «не работал так, как они думали». В тот же год мужчина был уволен.

Во время слушаний также стало известно, что в течение семи месяцев в 2022 и 2023 годах «Титан» во время хранения не был законсервирован и оставался открытым для воздействия на него различных погодных условий. При этом корпус судна никогда не проверялся третьими лицами, как обычно это бывает.

Кроме того, на слушаниях представили одно из последних сообщений экипажа «Титана». Команда батискафа переговаривалась с судном поддержки посредством текстовых сообщений, и незадолго до взрыва с подводного аппарата написали: «Здесь всё в порядке».

В 2024 году произошло другое громкое кораблекрушение — затонула суперъяхта британского миллиардера. Погиб он сам, его близкие и судовой кок. После судмедэкспертизы стало известно, что минимум четыре человека умирали долго.

1593
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
КРЫМЧАК
16851
КРЫМЧАК

Здесь всё схвачено и за всё, уже заплачено!

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
11073

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
2960

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3120

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
541

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2912
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
503

Жемчужина Востока: свет, ритм и древность

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
104

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1206

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2131

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1319

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1341