Новости России

Повальные полицейские "облавы" на призывников незаконны, заявил Клишас

Сенатор Клишас назвал вручение повесток в общественных местах недопустимым.

Служба новостей ForPost

Повальные полицейские "облавы" на призывников незаконны, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"Осуществление сотрудниками полиции повальных "облав" на призывников незаконно", — написал он в Telegram-канале.

По словам сенатора, недопустимо "всех без разбора хватать на улице", а потом в военкомате разбираться, отвечает ли гражданин критериям мобилизации.

"И уж тем более недопустимо разбираться после отправки гражданина на сборный пункт", — заявил он.

Клишас пояснил, что, согласно действующему законодательству, повестку могут вручить по месту работы или учебы, но право это сделать имеют только сотрудники военных комиссариатов. При этом получить ее должен только заранее известный призывник или гражданин, подлежащий мобилизации, который подходит под критерии призыва или мобилизации, и это соответствие проверено военкомом заранее, уточнил он.

"Именно работниками военного комиссариата, не полицией и не ГИБДД при проверке документов", — подчеркнул он.

Также, отметил Клишас, сотрудники полиции имеют право доставить в военкомат только конкретного призывника или гражданина, подлежащего мобилизации, на которого есть письменный запрос из военкомата.

Он подчеркнул, что сотрудник органов внутренних дел имеет право вручать направление в военкомат только для постановки на воинский учет, поскольку "участковые имеют больше оперативной информации о гражданах призывного возраста".

"Использовать же этот инструмент для граждан, пребывающих в запасе, представляется излишним", — заявил сенатор.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине.

В российские вооруженные силы призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более процента от общего мобилизационного ресурса страны. По словам Шойгу, ни о какой мобилизации студентов, обучающихся в вузах, речь не идет и не будет идти ни при каких условиях. Также она не коснется нынешних призывников.

Источники
445
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
52

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
1805

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1405

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2157

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1224

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4463
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
298

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
401

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1343

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
385

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1880