Лента новостей

Севастополь

12165
33

Посторонним раскошелиться: в «Батилимане» наладили сбор денег за море

ForPost - Новости : Посторонним раскошелиться: в «Батилимане» наладили сбор денег за море

На базе отдыха «Батилиман», входящей в состав ГУП «Пансионаты Севастополя», перекрыли свободный проход к морю через территорию – и за 50 рублей «обилечивают» желающих попасть на пляж.

Жители и гости Севастополя обратились в ForPost с жалобой на происходящее на базе отдыха «Батилиман», расположенной в севастопольской зоне ЮБК: тамошний руководитель перегородил пути к морю через территорию базы. На входе – охранник, который говорит отдыхающим, что начальство велело пускать только по путёвкам «Батилимана», пропускам и личному указанию директора.

Информацию наших читателей подтвердил член регионального штаба Общероссийского народного фронта, председатель общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов, побывавший на месте. Ситуацию он назвал «самоуправством»: «Нужно ли требовать соблюдения законов от частных предприятий, если государственные предприятия их соблюдать не собираются?!» Комелов пообещал внести вопрос о ситуации на базе отдыха «Батилиман» в повестку севастопольского отделения ОНФ.
 

Впрочем, «посторонним вход воспрещён» – только видимость, поскольку за деньги попасть на море через базу отдыха можно.

В распоряжении ForPost есть прайс-лист (заверен печатью ГУП «Пансионаты Севастополя») предоставляемых «Батилиманом» услуг, среди них – «посещение благоустройства и инфраструктуры имущественного комплекса» за 50 рублей.

По словам сотрудников организации, за этим скрывается обычная плата за проход к пляжу: причём 50 целковых – «с носа», а 100 – с машины. Их сдают в первом корпусе базы отдыха администратору, на руки выдаётся чек (тем, кто его требует) – деньги проводятся как коммунальные услуги.

Ещё в мае проезд авто обходился в 50 рублей, а сейчас – в 100 рублей, проход к пляжу – 50 рублей

«Это всё законно, и все жалобы – безосновательные. Они (отдыхающие – прим.) платят за посещение территории базы отдыха», – отрезал директор «Батилимана» Анатолий Кириллов и отказался общаться, сославшись на занятость.

На момент публикации руководители государственного унитарного предприятия «Пансионаты Севастополя» не прокомментировали ситуацию. Первый заместитель директора ГУП не отвечал на телефонные звонки, а директор ГУП Анатолий Жежерун пообещал ответить на наши вопросы позже.

Закон – не дышло

Согласно статье 6 Водного кодекса России, «каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд», «полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования». При этом ширина морского побережья составляет 20 метров – и «каждый гражданин вправе пользоваться... береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них».

На водных объектах могут вводиться ограничения по использованию, но информацию о них должны предоставлять органы местного самоуправления через СМИ и посредством специальных информационных знаков.

Хозяева или пользователи объектов (пансионатов, отелей, санаториев), расположенных на Крымском побережье, находят разные способы, чтобы или ограничить проход людей к морю, или заработать на этом. К примеру, в алуштинском санатории «Утёс» собирают по 50 рублей с человека, объясняя «требованиями антитеррористической безопасности», сообщил «Крыминформ». В севастопольском пансионате «Песочная бухта», писал ForPost, брали 80 рублей под видом платы за проход к парку – за что могут быть оштрафованы на 200–300 тысяч рублей. Теперь на базе отдыха «Батилиман» взимают 50 и 100 рублей за «посещение благоустройства».

«Это незаконно. Услуги, согласно Гражданскому кодексу РФ, должны предоставляться конкретные – и человек должен видеть, за что он платит. Проход к морю должен оставаться бесплатным и свободным – и никакие услуги в стоимость «прохода к морю» включаться не должны. Гражданам не должны навязываться услуги, за которые они не хотят платить и/или которыми они не пользуются. Если услуги навязываются, это, по сути, мошенничество, и оно должно наказываться в соответствии с Уголовным кодексом РФ», – подчеркнул председатель регионального общественного движения «За Севастополь», юрист Александр Талипов.

Он пояснил, что если граждане столкнулись со сбором денег на «ремонт провала», «обеспечение антитеррористической безопасности» и так далее, нужно вызвать полицию и написать заявление о мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности, выразившейся в незаконном сборе за проход к пляжам. При этом телефонный вызов полиции надо записывать или при звонке в полицию нужно записать должность и звание человека, принявшего звонок, дату и время вызова, запросить, действительно ли сигнал граждан зафиксирован.

«Если в определённый промежуток времени полиция не приехала или вообще не связалась с вызывавшими, люди имеют право позвонить на «горячую линию» вышестоящего органа МВД и заявить, что на их сигнал не обратили внимания: телефон «горячей линии» МВД России +7 (800) 250–02–35 или +7 (495) 667–74–47. А также позвонить на «горячую линию» прокуратуры Севастополя (дежурный прокурор: +7 (8692) 53–01–87 или +7 (978) 000–10–48) и сообщить, что по их звонку полиция не приехала», – подчеркнул Александр Талипов.

Алексей Лохвицкий
Фото ForPost и Ивана Комелова
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (33)

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12895
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/07/2016 в 14:59

Сегодня, лучше чем вчера, а завтра, - лучше чем сегодня! Вот такая мутня, малята.

Аватар пользователя Spaiderman
постов:
1534
Spaiderman (Севастополь)
- 25/07/2016 в 15:01

Опять держитесь пока пацаны деньги собирают

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
829
∆∆∆ (Севастополь)
- 25/07/2016 в 15:06

тамошний руководитель туташний руководитель ему не указ?

Аватар пользователя RedAlert1
постов:
733
RedAlert1 (Севастополь)
- 25/07/2016 в 15:12

А где же наши активисты самооборонщики? Поначалу они "шугали" любителей подзаработать на "ремонтах провала". Видно на заслуженном отдыхе))))

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2534
Torkvemada (Севастополь)
- 25/07/2016 в 15:16

как говорила Алиса: "Всё чудесатее и чудесатее......."

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1659
zhanneta (Севастополь)
- 25/07/2016 в 15:26

Это на каком языке:"...посещение благоустройства?". Это что специально исковерканный ,изуродованный чиновниками русский язык для написания таких инструкций ? Чтобы никто не понял ,за что незаконно берут деньги?Как можно так выражаться?Или в школе учили только махинациями заниматься?Позорище...

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 25/07/2016 в 15:31

Вруны , на машине вьезд 300 рублей. хорошо придумал Жежирун , видимо из его кабинета хорошо виден Магадан! Маски шоу уже в дороге .Где чеки сказочник?

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 25/07/2016 в 15:33

Если бы жежирун мог ввести налог на воздух мы бы уже меньше дышали ! Сказочный Д ....Б!

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 25/07/2016 в 15:42

А ежели к Кирилову с наручниками нагрянуть, он тоже "Анатолий Кириллов и отказался общаться, сославшись на занятость." ? И сколько таких кириловывх у Разменяйлы?

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 25/07/2016 в 15:42

ЖегажОб, верни проход и проез к морю народу!

Аватар пользователя С.Стопольский
постов:
287
С.Стопольский (Севастополь)
- 25/07/2016 в 16:07

Намедни уважаемый ForPost написал, что ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» работает с нарушениями. Основные фонды ГУПа - недооценены, и поэтому, арендная плата взымается в недостаточном размере. Сегодня пример обратный: ГУП «Пансионаты Севастополя» собирают деньги, даже за то, за что собирать не должен. Опять - плохо. Господа, вам трудно угодить!..

Аватар пользователя умник
постов:
458
умник (Севастополь)
- 25/07/2016 в 16:20

а чё, журналисты готовящие данный материал не могли прикрепить ссылку на закон РФ о свободном доступе к прибрежной зоне?

Аватар пользователя мститель
постов:
1951
мститель (севастополь)
- 25/07/2016 в 16:48

а за вьезд к 1 гор.больнице почему деньги собирают?Кприемному покою

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 25/07/2016 в 17:34

50 руб - это ещё норм. Вход на пляж "Песочной бухты" - 150, и не на сутки, а за один раз.

Аватар пользователя nord
постов:
10296
nord (севастополь)
- 25/07/2016 в 17:38

"Почему люди не летают?"...

Аватар пользователя rjnz
постов:
1681
rjnz (Балаклава)
- 25/07/2016 в 17:44

"Посещение благоустройства.."
, что-то 90-ыми пахнуло, опять с 3-мя классами церковно-приходской, возомнившие себя богами.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5810
Даккар (Севастополь)
- 25/07/2016 в 18:47

Все ложили на всех!!!!!!!!Красота!

Аватар пользователя Vasilovich 007
постов:
165
Vasilovich 007 (Севастополь)
- 25/07/2016 в 19:16

Крымнаш, а они Дома! Всё только начинается!

Аватар пользователя Татьяна Борисенкова
постов:
4
Татьяна Борисенкова ()
- 25/07/2016 в 19:39

да уж, были там! Дядя сидит, денег дайте! Купались там с детства, а теперь как?"За что боролись, на то и напоролись" А осадок, ой какой не приятный!!! До этого янек мыс ая оттяпал. а теперь еще один" янек" появился в батилимане уже.

Аватар пользователя Инна Басараба
постов:
14
Инна Басараба ()
- 25/07/2016 в 19:58

Ситуация вопиющая!!! 40 лет проход на море был открыт!!!! единственная обязанность охраны заключалась в том, чтобы гонять туристов с палатками с базы!!!! Причем охрана и бывший администратор понимали, что это незаконно. даже куда-то писали и собирали подписи. После чего, администратора уволили. Сейчас посадили каких-то левых теток. которые даже не знают территории. И еще, на базе не делается ничего, в плане благоустройства. Как было у троллейбусников. так и осталось. Трап на море перед сезоном не отремонтирован, даже нигде красочкой перед сезоном не помазали скамеечки. В номерах обои 20- летней давности, а мебель и того старше. Такое впечатление, что готовят отжатую у троллейбусников базу кому-то в личное пользование!!!! Денег не вложено ни копейки!!! Шиферные домики просто разваливаются!!! Кстати, на протяжении всех 40 -ка годов работы базы, там находился медпункт с медицинским работником! В этом году, медпункт закрыт!!! Думаю, что это очень серьёзное нарушение

Аватар пользователя Татьяна Борисенкова
постов:
4
Татьяна Борисенкова ()
- 25/07/2016 в 20:03

МОРЕ НАШИМ ДЕТЯМ НЕ ОСТАНЕТЬСЯ

Аватар пользователя sput
постов:
446
sput (севастополь)
- 25/07/2016 в 20:05

директор гупа Жежерун потихоньку, не без помощи, отжимает всю бухту. Это предполагалось когда закрывали лагерь Ласпи, сейчас там тоже дяди- тёти отдыхают, но не дети

Аватар пользователя Татьяна Борисенкова
постов:
4
Татьяна Борисенкова ()
- 25/07/2016 в 20:17

ЖОПОЖРУН какой то верни проход на море и снеси ворота зелёного цвета!!! это даже не янек А ! ЖОПОЖРУН!!!!! хозяин моря или владыка!!!! почему в России находятся такие уроды для которых законы не писаны, товарищ Адмирал освободите море для людей

Аватар пользователя Paola
постов:
1021
Paola (Севастополь)
- 25/07/2016 в 22:36

to Vasilovich 007 (Севастополь)

Крымнаш, а они Дома! Всё только начинается!
КрымИх, если Вы еще не поняли, ИХ ! а в том, что все только начинается Вы правы

Аватар пользователя milaya.li
постов:
294
milaya.li (Севастополь)
- 25/07/2016 в 22:45

Троллейбусники каждый сезон приводили базу в порядок.У них отобрали.Отбирали долго (начали еще при укре) нагло и настойчиво!Теперь сотрудникам управления вместо базы "Батилиман" предлагают самые отстойные домики в "Изумруде.Отдыхать в которых невозможно.Из-за ужасных условий.Для чего забрали базу?Где и в каких условиях теперь отдыхать работникам?Труд-то у них, ох, какой,нелегкий. Стыд и позор!Такое пренебрежительное отношение к людям.

Аватар пользователя Денис Бородин
постов:
270
Денис Бородин ()
- 26/07/2016 в 10:46

Две недели назад ездил в Бательман на тур базу подводников, за проход к морю содрали по 150 рублей со взрослого.Парковаться вообще не где.

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 26/07/2016 в 11:09

В этом Королевстве кривых зеркал, по привычке именуемом Ласпи-давно надо провести серьезную ревизию и зачистку. Прекрасный уголок-и везде сплошное убожище и коммерция. Да когда же в городе появится ХОЗЯИН????

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5141
Тина (Севастополь) ()
- 26/07/2016 в 11:18

Подписи за отставку губернатора все поставили? Или только здесь клаву жать можем? Порядок пусть другие наводят, а я на пляже полежу?

Аватар пользователя Иннокентий Григорьевич
постов:
117
Иннокентий Григорьевич ()
- 26/07/2016 в 22:36

to Тина (Севастополь)

А дальше что? Какие подписи? Какая отставка губернатора? На основании какого закона? .. Представить даже если: сняли. Завтра вот утром - нет его. Дальше что? Вы станете губернатором? Фамилию свою скажите тогда уже?! Буду знать, кто не владеет обстановкой на пляжах.

Аватар пользователя myka1785
постов:
1774
myka1785 (セバストポリに対)
- 27/07/2016 в 10:42

ну и правильно, раз есть деньги на машину и бензин проехать 40 км, там ведь то же убирать надо и за территорией следить

Аватар пользователя sglu4246
постов:
191
sglu4246 (севастополь)
- 27/07/2016 в 10:47

to myka1785 (セバストポリに対)

вот именно согласна с Вами, туда бабушки и пенсионеры не ездят, а буржуи и золотая молодежь не сильно то от этого обеднеют, а на пляже хоть будет более менее чисто

Аватар пользователя monaleto70@mail.ru
постов:
255
monaleto70@mail.ru (sevastopol)
- 27/07/2016 в 16:51

Не смешите! Золотая молодежь в таких условиях Не ОТдыхает!!! Приезжают по старой памяти те, кто всю жизнь там отдыхал. Не было тысячи ворот, но был порядок. Троллейбусники бережно относились к своей базе, а теперь пришли временщики, им лишь сегодня набить мошну, а там хоть пусть все рухнет!!! ПОЧЕМУ

Аватар пользователя Татьяна Борисенкова
постов:
4
Татьяна Борисенкова ()
- 27/07/2016 в 19:56

НАСЧЁТ ПЛЯЖА ДАЖЕ ТУАЛЕТОВ НЕТ ДЕНЬГИ БЕРУТ СЕБЕ И ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ НИ КТО НЕ УХАЖИВАЕТ И НЕ СЛЕДИТ РАЗГОВОР НЕ ВЕДЕТСЯ КТО НА ЧЕМ ПРИЕЗЖАЕТ А О ПРОХОДЕ К МОРЮ И НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНА МОЖНО И НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПРИЕХАТЬ ЭТО ДЛЯ ТЕХ КТО СЧИТАЕТ ЧУЖОЕ ДЛЯ ЖАБЫ АГИ