Севастополь

Посторонним раскошелиться: в «Батилимане» наладили сбор денег за море

Посторонним раскошелиться: в «Батилимане» наладили сбор денег за море

На базе отдыха «Батилиман», входящей в состав ГУП «Пансионаты Севастополя», перекрыли свободный проход к морю через территорию – и за 50 рублей «обилечивают» желающих попасть на пляж.

Жители и гости Севастополя обратились в ForPost с жалобой на происходящее на базе отдыха «Батилиман», расположенной в севастопольской зоне ЮБК: тамошний руководитель перегородил пути к морю через территорию базы. На входе – охранник, который говорит отдыхающим, что начальство велело пускать только по путёвкам «Батилимана», пропускам и личному указанию директора.

Информацию наших читателей подтвердил член регионального штаба Общероссийского народного фронта, председатель общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов, побывавший на месте. Ситуацию он назвал «самоуправством»: «Нужно ли требовать соблюдения законов от частных предприятий, если государственные предприятия их соблюдать не собираются?!» Комелов пообещал внести вопрос о ситуации на базе отдыха «Батилиман» в повестку севастопольского отделения ОНФ.

 

Впрочем, «посторонним вход воспрещён» – только видимость, поскольку за деньги попасть на море через базу отдыха можно.



В распоряжении ForPost есть прайс-лист (заверен печатью ГУП «Пансионаты Севастополя») предоставляемых «Батилиманом» услуг, среди них – «посещение благоустройства и инфраструктуры имущественного комплекса» за 50 рублей.



По словам сотрудников организации, за этим скрывается обычная плата за проход к пляжу: причём 50 целковых – «с носа», а 100 – с машины. Их сдают в первом корпусе базы отдыха администратору, на руки выдаётся чек (тем, кто его требует) – деньги проводятся как коммунальные услуги.

Ещё в мае проезд авто обходился в 50 рублей, а сейчас – в 100 рублей, проход к пляжу – 50 рублей

«Это всё законно, и все жалобы – безосновательные. Они (отдыхающие – прим.) платят за посещение территории базы отдыха», – отрезал директор «Батилимана» Анатолий Кириллов и отказался общаться, сославшись на занятость.

На момент публикации руководители государственного унитарного предприятия «Пансионаты Севастополя» не прокомментировали ситуацию. Первый заместитель директора ГУП не отвечал на телефонные звонки, а директор ГУП Анатолий Жежерун пообещал ответить на наши вопросы позже.

Закон – не дышло

Согласно статье 6 Водного кодекса России, «каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд», «полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования». При этом ширина морского побережья составляет 20 метров – и «каждый гражданин вправе пользоваться... береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них».

На водных объектах могут вводиться ограничения по использованию, но информацию о них должны предоставлять органы местного самоуправления через СМИ и посредством специальных информационных знаков.

Хозяева или пользователи объектов (пансионатов, отелей, санаториев), расположенных на Крымском побережье, находят разные способы, чтобы или ограничить проход людей к морю, или заработать на этом. К примеру, в алуштинском санатории «Утёс» собирают по 50 рублей с человека, объясняя «требованиями антитеррористической безопасности», сообщил «Крыминформ». В севастопольском пансионате «Песочная бухта», писал ForPost, брали 80 рублей под видом платы за проход к парку – за что могут быть оштрафованы на 200–300 тысяч рублей. Теперь на базе отдыха «Батилиман» взимают 50 и 100 рублей за «посещение благоустройства».

«Это незаконно. Услуги, согласно Гражданскому кодексу РФ, должны предоставляться конкретные – и человек должен видеть, за что он платит. Проход к морю должен оставаться бесплатным и свободным – и никакие услуги в стоимость «прохода к морю» включаться не должны. Гражданам не должны навязываться услуги, за которые они не хотят платить и/или которыми они не пользуются. Если услуги навязываются, это, по сути, мошенничество, и оно должно наказываться в соответствии с Уголовным кодексом РФ», – подчеркнул председатель регионального общественного движения «За Севастополь», юрист Александр Талипов.

Он пояснил, что если граждане столкнулись со сбором денег на «ремонт провала», «обеспечение антитеррористической безопасности» и так далее, нужно вызвать полицию и написать заявление о мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности, выразившейся в незаконном сборе за проход к пляжам. При этом телефонный вызов полиции надо записывать или при звонке в полицию нужно записать должность и звание человека, принявшего звонок, дату и время вызова, запросить, действительно ли сигнал граждан зафиксирован.

«Если в определённый промежуток времени полиция не приехала или вообще не связалась с вызывавшими, люди имеют право позвонить на «горячую линию» вышестоящего органа МВД и заявить, что на их сигнал не обратили внимания: телефон «горячей линии» МВД России +7 (800) 250–02–35 или +7 (495) 667–74–47. А также позвонить на «горячую линию» прокуратуры Севастополя (дежурный прокурор: +7 (8692) 53–01–87 или +7 (978) 000–10–48) и сообщить, что по их звонку полиция не приехала», – подчеркнул Александр Талипов.

Алексей Лохвицкий

Фото ForPost и Ивана Комелова

 

12296
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (33)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Сегодня, лучше чем вчера, а завтра, - лучше чем сегодня! Вот такая мутня, малята.

Profile picture for user ∆∆∆
897

тамошний руководитель
туташний руководитель ему не указ?

Profile picture for user RedAlert1
733

А где же наши активисты самооборонщики? Поначалу они "шугали" любителей подзаработать на "ремонтах провала". Видно на заслуженном отдыхе))))

Profile picture for user Torkvemada
2535

как говорила Алиса: "Всё чудесатее и чудесатее......."

Profile picture for user zhanneta
1736

Это на каком языке:"...посещение благоустройства?". Это что специально исковерканный ,изуродованный чиновниками русский язык для написания таких инструкций ? Чтобы никто не понял ,за что незаконно берут деньги?Как можно так выражаться?Или в школе учили только махинациями заниматься?Позорище...

Profile picture for user достойный
1773

Вруны , на машине вьезд 300 рублей. хорошо придумал Жежирун , видимо из его кабинета хорошо виден Магадан! Маски шоу уже в дороге .Где чеки сказочник?

Profile picture for user достойный
1773

Если бы жежирун мог ввести налог на воздух мы бы уже меньше дышали ! Сказочный Д ....Б!

Profile picture for user Воин Света
17671

А ежели к Кирилову с наручниками нагрянуть, он тоже "Анатолий Кириллов и отказался общаться, сославшись на занятость." ?
И сколько таких кириловывх у Разменяйлы?

Profile picture for user С.Стопольский
287

Намедни уважаемый ForPost написал, что ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя» работает с нарушениями. Основные фонды ГУПа - недооценены, и поэтому, арендная плата взымается в недостаточном размере.
Сегодня пример обратный: ГУП «Пансионаты Севастополя» собирают деньги, даже за то, за что собирать не должен. Опять - плохо.
Господа, вам трудно угодить!..

Profile picture for user умник
459

а чё, журналисты готовящие данный материал не могли прикрепить ссылку на закон РФ о свободном доступе к прибрежной зоне?

Profile picture for user мститель
1951

а за вьезд к 1 гор.больнице почему деньги собирают?Кприемному покою

Profile picture for user mila710
13562

50 руб - это ещё норм. Вход на пляж "Песочной бухты" - 150, и не на сутки, а за один раз.

Profile picture for user rjnz
1854

"Посещение благоустройства..", что-то 90-ыми пахнуло, опять с 3-мя классами церковно-приходской, возомнившие себя богами.

Profile picture for user Татьяна Борисенкова
4

да уж, были там! Дядя сидит, денег дайте! Купались там с детства, а теперь как?"За что боролись, на то и напоролись" А осадок, ой какой не приятный!!! До этого янек мыс ая оттяпал. а теперь еще один" янек" появился в батилимане уже.

Profile picture for user Инна Басараба
14

Ситуация вопиющая!!! 40 лет проход на море был открыт!!!! единственная обязанность охраны заключалась в том, чтобы гонять туристов с палатками с базы!!!! Причем охрана и бывший администратор понимали, что это незаконно. даже куда-то писали и собирали подписи. После чего, администратора уволили. Сейчас посадили каких-то левых теток. которые даже не знают территории. И еще, на базе не делается ничего, в плане благоустройства. Как было у троллейбусников. так и осталось. Трап на море перед сезоном не отремонтирован, даже нигде красочкой перед сезоном не помазали скамеечки. В номерах обои 20- летней давности, а мебель и того старше. Такое впечатление, что готовят отжатую у троллейбусников базу кому-то в личное пользование!!!! Денег не вложено ни копейки!!! Шиферные домики просто разваливаются!!! Кстати, на протяжении всех 40 -ка годов работы базы, там находился медпункт с медицинским работником! В этом году, медпункт закрыт!!! Думаю, что это очень серьёзное нарушение

Profile picture for user sput
489

директор гупа Жежерун потихоньку, не без помощи, отжимает всю бухту. Это предполагалось когда закрывали лагерь Ласпи, сейчас там тоже дяди- тёти отдыхают, но не дети

Profile picture for user Татьяна Борисенкова
4

ЖОПОЖРУН какой то верни проход на море и снеси ворота зелёного цвета!!! это даже не янек А ! ЖОПОЖРУН!!!!! хозяин моря или владыка!!!! почему в России находятся такие уроды для которых законы не писаны, товарищ Адмирал освободите море для людей

Profile picture for user Paola
1021

to Vasilovich 007 (Севастополь)
Крымнаш, а они Дома! Всё только начинается!

КрымИх, если Вы еще не поняли, ИХ !

а в том, что все только начинается Вы правы

Profile picture for user milaya.li
294

Троллейбусники каждый сезон приводили базу в порядок.У них отобрали.Отбирали долго (начали еще при укре) нагло и настойчиво!Теперь сотрудникам управления вместо базы "Батилиман" предлагают самые отстойные домики в "Изумруде.Отдыхать в которых невозможно.Из-за ужасных условий.Для чего забрали базу?Где и в каких условиях теперь отдыхать работникам?Труд-то у них, ох, какой,нелегкий. Стыд и позор!Такое пренебрежительное отношение к людям.

Profile picture for user Денис Бородин
270

Две недели назад ездил в Бательман на тур базу подводников, за проход к морю содрали по 150 рублей со взрослого.Парковаться вообще не где.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

В этом Королевстве кривых зеркал, по привычке именуемом Ласпи-давно надо провести серьезную ревизию и зачистку. Прекрасный уголок-и везде сплошное убожище и коммерция. Да когда же в городе появится ХОЗЯИН????

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

Подписи за отставку губернатора все поставили? Или только здесь клаву жать можем? Порядок пусть другие наводят, а я на пляже полежу?

Profile picture for user Иннокентий Григорьевич
117

to Тина (Севастополь)

А дальше что?
Какие подписи? Какая отставка губернатора?
На основании какого закона?

.. Представить даже если: сняли. Завтра вот утром - нет его.
Дальше что?

Вы станете губернатором?

Фамилию свою скажите тогда уже?!

Буду знать, кто не владеет обстановкой на пляжах.

Profile picture for user myka1785
1775

ну и правильно, раз есть деньги на машину и бензин проехать 40 км, там ведь то же убирать надо и за территорией следить

Profile picture for user sglu4246
191

to myka1785 (セバストポリに対)

вот именно согласна с Вами, туда бабушки и пенсионеры не ездят, а буржуи и золотая молодежь не сильно то от этого обеднеют, а на пляже хоть будет более менее чисто

Profile picture for user monaleto70@mail.ru
255

Не смешите! Золотая молодежь в таких условиях Не ОТдыхает!!! Приезжают по старой памяти те, кто всю жизнь там отдыхал. Не было тысячи ворот, но был порядок. Троллейбусники бережно относились к своей базе, а теперь пришли временщики, им лишь сегодня набить мошну, а там хоть пусть все рухнет!!! ПОЧЕМУ

Profile picture for user Татьяна Борисенкова
4

НАСЧЁТ ПЛЯЖА ДАЖЕ ТУАЛЕТОВ НЕТ ДЕНЬГИ БЕРУТ СЕБЕ И ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ НИ КТО НЕ УХАЖИВАЕТ И НЕ СЛЕДИТ РАЗГОВОР НЕ ВЕДЕТСЯ КТО НА ЧЕМ ПРИЕЗЖАЕТ А О ПРОХОДЕ К МОРЮ И НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНА МОЖНО И НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПРИЕХАТЬ ЭТО ДЛЯ ТЕХ КТО СЧИТАЕТ ЧУЖОЕ ДЛЯ ЖАБЫ АГИ

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3257

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5812

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4785

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1503