Новости мира

Посольство Китая ответило на критику США по работе ВОЗ в Ухане

"США, действуя так, как будто ничего не случилось, показывают пальцами на те страны, которые честно поддерживали ВОЗ".

Служба новостей ForPost

Соединенные Штаты создали значительные препятствия для международного сотрудничества в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в заявлении посольства Китая в США, опубликованном на сайте дипмиссии.



В посольстве отметили, что США в последние годы предприняли действия, которые оказали деструктивное влияние на работу многосторонних институтов, в том числе ВОЗ.



«При этом США, действуя так, как будто ничего не случилось, показывают пальцами на те страны, которые честно поддерживали ВОЗ, и на саму Всемирную организацию здравоохранения», — отметили в китайском посольстве.



Команда экспертов ВОЗ с середины января занималась в Китае исследованием происхождения коронавирусной инфекции. По предварительным данным, коронавирус не мог произойти искусственно, и попал к людям от летучих мышей через промежуточное звено, говорили эксперты.

В пятницу, 12 февраля, в ВОЗ сообщили, что власти Китая отказались предоставить организации необработанные данные о ранних 174 случаях заражения COVID-19 в городе Ухань, а показали только собственные исследования на эту тему.



В связи с этим советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Вашингтон обеспокоен первоначальными выводами ВОЗ о происхождении коронавируса и призывает к тому, чтобы Китай не влиял на заключение экспертов.

 

Источники
176
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1997

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4410

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
764

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7028

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2662
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7856

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3481

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4882

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1203

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2468