Новости России

Попова заявила о формировании иммунитета к COVID-19 даже без симптомов

До 30% людей старше 60 лет, не имевшие клинических проявлений и которые не регистрировались как заболевшие, также сформировали иммунитет

Служба новостей ForPost

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что, по последним данным исследований, иммунитет к новой коронавирусной инфекции формируется в том числе у тех пациентов, у которых не было клинических проявлений болезни.

Кроме того, до 30% людей старше 60 лет, не имевшие клинических проявлений и которые не регистрировались как заболевшие, также сформировали иммунитет, добавила она, выступая на заседании совете ректоров медицинских вузов в России.

По словам Поповой, такие данные были получены в ходе масштабного исследования иммунитета COVID-19 в России, в котором участвовали более 70 тыс. человек.

"Это вселяет определенную надежду. Но, вместе с тем, при значительной дозе полученного инфекта развивается клиническая картина, и ученые наши сегодня говорят о том, что при малых дозах развивается иммунный ответ; при больших дозах иммунный ответ парадоксальный - когда иммунная система дает сигнал своему организму такой, который вызывает тяжелую "клинику", - сказала Попова.

Она также отметила, что эпидемический процесс по COVID-19 в России управляемый. "Сегодняшняя ситуация оценивается как стабилизирующаяся", - сказала Попова.

По последним данным, общее число случаев заражения коронавирусом в России достигло 980 405. За сутки прирост составил 4 829 случаев.

Источники
1074
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Иллюзионистъ
1326
Иллюзионистъ

Дай-то БОГ, чтобы это было так... !!!

НашДвор
1460
НашДвор

Дело в иммунитете, полученном естественным и прививочным путем за отчётный период. Современники не делают "оспу", к примеру...а штамы ещё существуют

Ну как-то так..не так

Линьков
32362
Линьков

Версия.

Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
731

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
638

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
421

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1070
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
661

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
918

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2178

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4950

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1755