Новости Севастополя

Появятся ли собственные СМИ у муниципалитетов Севастополя

Служба новостей ForPost

В изменениях в законе о местном самоуправлении говорится о том, что муниципалитеты должны создать собственные СМИ

Появятся ли собственные СМИ у муниципалитетов Севастополя
Фото: ForPost

В начале ноября Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в закон о местном самоуправлении. В нём, в частности, говорится о молодёжной политике, а также о том, что муниципалитеты должны будут создать собственные средства массовой информации для обнародования своих правовых актов. Как с этим обстоят дела у севастопольских муниципалитетов, узнал проект «ForPost.Политика».

В новой редакции закона предусмотрено «учреждение печатного средства массовой информации и (или) сетевого издания» для обнародования «официальной информации».

На сегодня в Севастополе из всех десяти муниципалитетов печатную газету выпускают только в крупнейшем — Гагаринском, рассказал глава Нахимовского муниципального округа Михаил Лазарев.

«Что касается Нахимовского муниципалитета, лично я не вижу необходимости в таком издании. Дело в том, что в рамках наших полномочий, в том числе по расходам, не так уж много информационных поводов для материалов в газете. Ну, например, вывоз мусора. Это наша обязанность, и писать в газете об этом, как о каком-то достижении, думаю, не стоит. А дублировать информацию в такой газете о работе на территории муниципалитета департаментов, например, горхоза, тоже не вижу особого смысла», — рассказал Лазарев в беседе с «ForPost.Политика».

Что касается новых норм в законе, по словам Лазарева, речь не идёт о внутригородских муниципалитетах. Поэтому и необходимости менять что-либо он не видит.

В Ленинском районе также не будут выпускать газету, при необходимости размещая информацию в интернете.

«Мы издавали муниципальную газету. Именно практика показала, что это малоэффективный инструмент с точки зрения информирования людей, поэтому планов возвращаться к её выпуску нет», — рассказал глава Ленинского муниципалитета Максим Сердюк (Мишин).

Ещё больше сложностей для создания такого СМИ возникнут в маленьких муниципальных образованиях. Если говорить о печатном издании, которое сельские жители, может бы и читали, то речь будет идти о небольших тиражах, что означает более высокую цену, отметил глава Андреевского муниципалитета Павел Сысуев.

Дефицит сельской молодёжи

Другие изменения в законе о местном самоуправлении касаются молодёжной политики на муниципальном уровне. Как сейчас работа с молодёжью поставлена в севастопольских муниципальных округах, рассказали их главы.

В крупных муниципалитетах Севастополя уже давно сформированы и работают молодёжные советы. Их конкретные задачи — участие в подготовке различных мероприятий общественной жизни и поддержка волонтёрского движения. Работают они в связке с депутатами мунсоветов.

«Это общественная работа, которая позволяет молодёжи видеть, чем занимается депутат, что он реально делает на своём округе. Не с точки зрения контроля, а скорее с точки зрения передачи опыта молодому поколению», — рассказал Лазарев.

Но в «сельско-поселковых» муниципалитетах всё не так просто. Там на формирование советов просто не хватает активной и сколь-либо мотивированной молодёжи.

«У нас попытки создать молодёжный совет не увенчались успехом. Молодёжи, скажем прямо, мало. Активные ребята среди них, конечно, есть, но они работают, причём обычно не у нас на «полях», а в большинстве своём ездят на работу в город, например. Не сказал бы, что в целом у молодых людей высок интерес к подобной общественной деятельности, поэтому в маленьких населённых пунктах это проблема», — рассказал Сысуев.

Чтобы это не было симуляцией активности «для галочки», он предложил привлекать тех немногих представителей молодёжи, которым это действительно интересно, в общественный совет муниципалитета.

«Это должны быть люди заинтересованные, со своей точкой зрения. Вот они действительно смогут что-то подсказать при обсуждении небольших, в нашем случае, проектов, обеспечить обратную связь и так далее. А вот создание отдельного молодёжного совета в небольших муниципалитетах, на мой взгляд, нецелесообразно», — подытожил Сысуев.

К такому же решению пришли и в Верхнесадовском муниципальном округе.

«Молодёжь у нас представлена в общественном совете», — рассказала его глава Елена Кравцова.

По её словам, для этого число мест в совете ранее увеличили с 10 до 15. К такому варианту прибегли многие небольшие муниципалитеты.

Как мы писали, работники Качинского и Верхнесадовского муниципальных округов пройдут обучение в «школе мэров».

Напомним, в начале 2021 года при Ленинском МО создали молодёжный совет. А в октябре 2022 года обновили общественный совет по молодёжной политике при управлении по делам молодёжи и спорта.

163
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3641

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16288

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
12507

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2930

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
1028
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1212

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
899

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1206

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4466

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1180

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204