Новости Крыма

Подземные лабиринты пещеры «Таврида» наконец-то открылись для туристов

Здесь готовы к приёму маломобильных посетителей.

Подземные лабиринты пещеры «Таврида» наконец-то открылись для туристов
Протяжённость маршрута составляет почти полкилометра.
Фото:
Сергей Аксёнов|ВКонтакте

Пещера «Таврида» в Белогорском районе стала первым крупным туристическим объектом, открытым в Крыму с 2014 года. Об этом заявил ректор КФУ имени В.И. Вернадского Андрей Фалалеев на состоявшейся 28 июля церемонии. Теперь 485 метров подземного маршрута доступны для всех желающих.

Путь построен таким образом, что вход и выход из пещеры не совпадают, поэтому у организаторов есть возможность запускать внутрь новые группы каждые 10-15 минут — посетители не будут друг другу мешать. Также проходы оборудованы без всяких препятствий, поэтому впервые в России подземное царство стало доступно для туристов на инвалидных колясках.

Посетители за 50-60 минут экскурсии узнают, как в нынешнем Предгорном Крыму сформировалась эта карстовая полость, кто здесь обитал и какие открытия могут ожидать исследователей в будущем. Маршрут включает 11 обзорных площадок. Подземные залы и галереи оборудованы образцами найденных здесь останков доисторических животных, а также минералов возрастом 45 миллионов лет.

Читайте по теме: В знаменитой крымской пещере найден череп гигантской гиены

На поверхности туристов также поджидает немало интересного. По словам ректора КФУ, под открытым небом впервые в Крыму будет организован музей минералов. Также снаружи «Тавриды» появится детская площадка с реконструированными в полный рост фигурами животных, обитавших в пещере.

Напомним, пещера была случайно обнаружена четыре года назад во время строительства трассы «Таврида». Первые же находки настолько поразили научное сообщество, что для возможности провести подробные исследования была остановлена федеральная стройка. Обнаруженные в дальнейшем кости животных признаны самыми древними из найденных на территории России.

Читайте по теме: В Крыму показали древних обитателей пещеры «Таврида»

Справка

Пещера «Таврида» открыта круглый год ежедневно с 9.00 до 19.00. Экскурсии проводятся группами до 20 человек. Стоимость взрослого билета составляет 500 рублей, детского — 350 рублей. Для участников специальной военной операции посещение будет бесплатным.

Покупка билетов осуществляется в кассе на месте. Внутри постоянная температура воздуха составляет +13 градусов, поэтому организаторы просят брать с собой тёплые вещи.

Пелагея Попова

Главное за день

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
6
1121

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
943

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
2
802

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2705

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
1490

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1053

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8003

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
738

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1570