Крым

Под петицией против повышения пенсионного возраста – больше миллиона подписей

При новых правилах, ввести которые хочет федеральное правительство, многие россияне не доживут до пенсии, уверены в «Конфедерации труда России».

Под петицией против повышения пенсионного возраста – больше миллиона подписей
Фото:
wallhere.com/Steve Lundqvist/flickr.com

Больше миллиона электронных подписей против пенсионной реформы, предложенной правительством РФ, собрала петиция общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России» на интернет–площадке Change.org.

В этом обращении к российским властям сказано, что для повышения пенсионного возраста сегодня нет оснований, а проблемы дефицита и финансирования Пенсионного фонда могут быть решены другим путём.

«Все социологические данные показывают, что население России выступает против повышения пенсионного возраста. Мы уверены, что в ходе социально–экономического развития страны не должны ухудшаться достигнутые в прошлом социальные нормы и гарантии», – отметили авторы петиции.

Они призвали начать широкое обсуждение комплекса экономических мер для поднятия жизненного уровня населения и решения проблемы наполнения пенсионного фонда без повышения пенсионного возраста.

Читайте также: Крым: повышение пенсионного возраста как кризис в отдельных головах

Напомним, правительством РФ предложен законопроект о поэтапном увеличении пенсионного возраста, пока он не достигнет 63 лет – для женщин, 65 лет – для мужчин. Переходный период для женщин продлится до 2034 года, для мужчин – до 2028 года.

Это позволит «направить дополнительные средства на увеличение пенсии сверх уровня инфляции» и ежегодно увеличивать пенсии на тысячу рублей, отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Сейчас люди не просто живут дольше – дольше остаются активными. Человек пенсионного возраста лет 30 назад и сегодня – это просто разные люди. Многие в этом возрасте полны сил и желания работать, у многих ещё дети даже не выросли. Число работающих пенсионеров в среднем за год составляет около 12 миллионов человек. Они не хотят выходить на пенсию, они продолжают трудиться. И с каждым годом такая тенденция будет только усиливаться», – считает Медведев.

В качестве компенсации россияне с большим трудовым стажем – 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин – после повышения пенсионного возраста смогут выйти на пенсию на два года раньше. Также сохранятся пенсионные льготы для тех, кто работает на вредном и опасном производстве; для женщин, у которых пять и более детей; для инвалидов по зрению I группы и военной травмы; для одного из родителей или опекунов инвалидов с детства; для чернобыльцев.

Нынешних пенсионеров реформа не коснётся, им сохранят все соцвыплаты, а размер пенсий будет расти «ориентировочно на тысячу рублей в год», заверил премьер–министр РФ.

Согласно демографическому прогнозу Росстата до 2035 года средняя продолжительность жизни мужчин в России в 2028 году составит 72 года, женщины в 2034 году в среднем будут жить до 82 лет.

Читайте также: Бизнес и профсоюзы не поддержали проект повышения пенсионного возраста

В «Конфедерации труда России», собирающей подписи под электронной петицией, сообщили, что, данным Росстата, в 62 субъектах РФ средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трёх субъектах – меньше 60 лет.

«При сохранении демографических тенденций в целом по России до 65 лет не доживёт 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживёт до пенсии. По сроку продолжительности жизни Россия находится во второй сотне стран, проигрывая лидерам по 10 лет и более», – отметили авторы обращения.

По их словам, дефицит Пенсионного фонда возникает из–за того, что большое количество занятых находится в «серой зоне» и от их зарплат не платятся страховые взносы. По оценкам руководства фонда, из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 миллиона работников. Теневой фонд оплаты труда составляет порядка 10 триллионов рублей в год, в результате чего в Пенсионный фонд не поступает 2,2 триллиона рублей.

«Средняя зарплата по стране, которая фиксируется не только по декларируемым доходам, но и фактическим расходам, составляет 35,9 тысячи рублей, а средняя пенсия – 13,3 тысячи рублей. В России на одного пенсионера приходится примерно 1,7 работающих, а ставка взносов составляет 22%. Это значит, что при сохранении текущей ставки и полной легальной занятости не должно быть дефицита Пенсионного фонда. Более того, каждый пенсионер мог бы в среднем получать пенсию в 13,4 тысячи рублей», – добавили в «Конфедерации труда России».

«В основе нелегальной занятости лежит законодательное бесправие работников, не позволяющее им эффективно бороться за свои трудовые права, в том числе за легальную занятость и полностью «белую» заработную плату. Именно борьба с неофициальной занятостью должна стать основным решением проблемы дефицита Пенсионного фонда. Положительные результаты могло бы принести увеличение ответственности работодателей за применение «серой» занятости, за уход от уплаты налогов и страховых сборов», – полагают в «Конфедерации труда России».

1855
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user nord
10762

Вот сведения, которые не враги придумали, а которые размещены на сайте Центрального банка Российской Федерации. Вывоз капиталов из России: 1994 год – 14 млрд долларов, 1995-й – четыре млрд, 1996-й – 24, 1997-й – 18, 2009-й – 58, 2010-й – 30, 2011-й – 82, 2012-й – 55, 2013-й – 63, а 2014-й – рекордная цифра – 152 млрд долларов США уехало за пределы Российской Федерации. В 2015 году денег стало меньше, но правящий класс постарался, и смог героическими усилиями вывезти ещё 80 млрд долларов за пределы Российской Федерации, увозя из-под налогообложения в родном отечестве. (из выступления депутата О.Шеина в ГД)

Profile picture for user Амазонка
2607

Каковы будут последствия предлагаемой пенсионной реформы? Старикам работать до гробовой доски, молодым сидеть без перспектив на продвижение в карьере (ни навыков, ни опыта работы), институт бабушек-дедушек просто ликвидируется. Итого: дети без присмотра, старики без пенсии, молодежь без работы, страна без будущего.  Я уж не говорю об отсутствии доступной медицины и достойного бесплатного образования. Если выразить коротко, то это геноцид! 

 

Profile picture for user nord
10762

 По номинальной заработной плате Россия откатилась на 91-е место в мире по минимальной оплате труда. У нас 93 цента в час, в Анголе – 95, в Гондурасе – 1 доллар 6 центов, в Таиланде – 1 доллар и 15 центов, Фиджи – 1 доллар 23 цента, в Вануату – 1 доллар и 75 центов, в Турции – 3 доллара и 86 центов.

Минэкономики заявило о том, что надо заморозить заработные платы. Заморозить в этих условиях означает – не индексировать.

То есть не в смысле – сохранить их хотя бы на этом убогом уровне, который ниже, чем в Гондурасе, в Белизе, в Мавритании, в Марокко, в Таиланде и в Вануату, а не индексировать. То есть фактически речь идёт о снижении заработной платы. Это позиция Правительства Российской Федерации.

Но возникает другой вопрос. А куда же деваются деньги из страны? Есть у нас внутренний валовый продукт в расчёте на душу населения, такой же как в Китае, как в Мексике, как в Турции. Почему же заработные платы минимальные в стране в три раза меньше, чем в Турции? А ответ простой: в стране 1% верхушки принадлежит 70% национального богатства, в то время как в той же Мексике 36%, в Чили – 43%, в Индии – 53%, а в Турции – 54%. То есть, 1% контролирует 70% всего продукта, создаваемого в Российской Федерации. Причём добытые за счёт сверхэксплуатации труда, за счёт вывоза природных ресурсов из России средства потом уходят за границу.

Profile picture for user Аэлита
4243

Обязательная выплата гражданам России за использование общенационального природного достояния: нефть, газ и прочие природные ресурсы, с продажи которых получается доход: https://www.roi.ru/39116/https://www.roi.ru/39116/

Profile picture for user всего один
2734

зачем правительство раскачивает страну? понятно же, что народ не уступит. может быть решено национализировать ключевые добывающие отрасли? "по требованию широких  трудящихся масс". тогда мы категорически ЗА. 

Profile picture for user nord
10762

 в далёком 2000 году Михаил Михайлович Касьянов (экс-министр финансов РФ, экс-премьер РФ – Прим. ред.) был поддержан группой фракций Госдумы Российской Федерации, в том числе фракциями: "Единство", "Отечество", "Выбор России", частью фракции ЛДПР, не всеми, вот есть коллеги, Владимир Вольфович, кто не поддержал этого, и проголосовали за Трудовой кодекс Российской Федерации, который лишил профсоюзы права гарантировать своим членам безопасность от увольнений, уничтожил право на забастовку и фактически лишил работников возможности защищать свои права и интересы.

Вот и результат. Люди боятся за свои рабочие места, боятся, что их отправят на улицу, и 50 млн человек из 82-х не имеют официальной работы и, соответственно, к слову говоря, не будут получать и пенсию в возрасте 55-60 лет, о чём у нас позаботился парламент.

 

всем памятные события 2011 года, когда упал бюджет острова Кипра и власти этой республики решили наложить некоторые ограничения на трансакции. И тогда премьер-министр нашей страны Дмитрий Медведев произнёс, цитирую дословно следующую фразу, "на Кипре грабят награбленное". Там "зависли" деньги российских компаний, государственных в том числе. И мы должны взять их и выручить. Замечательная логика. То есть у тебя в стране деньги вывозят десятками миллиардов долларов в год, эти деньги уходят из-под налогообложения, заработная плата в итоге становится меньше, чем в странах третьего мира, закрываются школы, обескровливаются больницы, в дырах бюджеты, и федеральные, и местные в том числе. Как глава Правительства ты видишь, что, оказывается, деньги за рубежом. Что ты должен сделать? По логике передать материалы в следственные органы. Что происходит на самом деле? Выручаются средства, и с 2011 года мы по цифрам видим, что ничего ровным счётом не изменилось, напротив, больше денег стали вывозить из страны.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

По их словам, дефицит Пенсионного фонда возникает из–за того, что большое количество занятых находится в «серой зоне» и от их зарплат не платятся страховые взносы. По оценкам руководства фонда, из 77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 миллиона работников. Теневой фонд оплаты труда составляет порядка 10 триллионов рублей в год, в результате чего в Пенсионный фонд не поступает 2,2 триллиона рублей.

«Средняя зарплата по стране, которая фиксируется не только по декларируемым доходам, но и фактическим расходам, составляет 35,9 тысячи рублей, а средняя пенсия – 13,3 тысячи рублей. В России на одного пенсионера приходится примерно 1,7 работающих, а ставка взносов составляет 22%. Это значит, что при сохранении текущей ставки и полной легальной занятости не должно быть дефицита Пенсионного фонда. Более того, каждый пенсионер мог бы в среднем получать пенсию в 13,4 тысячи рублей», – добавили в «Конфедерации труда России».

«В основе нелегальной занятости лежит законодательное бесправие работников, не позволяющее им эффективно бороться за свои трудовые права, в том числе за легальную занятость и полностью «белую» заработную плату. Именно борьба с неофициальной занятостью должна стать основным решением проблемы дефицита Пенсионного фонда. Положительные результаты могло бы принести увеличение ответственности работодателей за применение «серой» занятости, за уход от уплаты налогов и страховых сборов», – полагают в «Конфедерации труда России».////////////////////////////////////// Послушал я президента, Премьера и увидел политическую импотенцию и желание БЕЗ ТРУДА исполнить бюджет за счет легально работающих граждан. Точно также в России БЕЗ ТРУДА собираются налоги по плоской шкале.  Руководство страны не может(или не хочет) остановить или минимизировать вывоз капитала за рубеж, не может (или не хочет) ввести прогрессивную шкалу налогообложения (как в большинстве развитых стран), не может (или не хочет)  навести порядок с трудоустройством граждан и исключить выдачу зарплаты "в конвертах". Много говориться о привлечении инвестиций. но мало сведений о доходности России от этих инвестиций. Что касается увеличения возраста выхода на пенсию, то это подход к  наполнению  бюджета примитивным способом на уровне даже не бухгалтера, а необразованного счетовода. Вместо сказок об отсутствии проблем с трудоустройством с России людям пожилого возраста руководству страны  следовало бы сравнить положение у нас с соотношением работающих и пенсионеров в США, ФРГ, Японии. Нет внятных данных сколько лет реформаторы отводят пенсинерам на "доживание" после выхода на пенсию. А в осталном все отлично. Возможно всплывет и альтернативное мнение в стиле незабвенного Н.С. Хрущева  "...по многочисленным пожеланиям трудящитхся ...".

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Ещё адЫн камень прилетел. И не последний.....

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Великодержавные деятели пошли по самому тупому, но не требующему труда их мозгов пути. С одной стороны уровень жизни увеличился, но с другой уровень физического здоровья резко упал. Жутко упал. И люди живущие 100, даже 50 лет назад были намного здоровей ныне живущей молодёжи 20-30 лет. И это при отсутствии у них современной медицины, беспрерывных голодовках и войнах. От чего сейчас здоровье не то – длинная тема и другая, но такой факт –это основное, что надо рассматривать в вопросах трудоспособности и выхода на пенсию.

Уровень бодрости и запас энергии нынешних даже 60-летних превышает уровень не только энергетики, но и жизнестойкости их внуков. Не секрет – многие помогают внукам – ведь так? Отсюда деятели решили, что раз сейчас многие пенсионеры работают – значит пусть работают до смерти. Но уже нынешние пенсионеры поголовно больные люди, даже в отличии от их родителей 70-80-летних, которые в возрасте их теперешних детей были намного бодрее и сильнее. А если перейти к самому близкому рассмотрению, то уже сейчас 40-45 летние работающие практически догоняют по заболеваемости своих родителей и к пенсии точно вряд ли будут выдерживать какие- либо нагрузки, если конечно доживут. Те, что заняты физическим трудом будут иметь свои заболевания, те, что заняты умственным – тоже свои и не менее малочисленные. И думаю, вал заболеваемости будет увеличиваться. Да практически половина детей, если не больше уже рождается больными сейчас. К этой глобальной проблеме надо добавить и то, что ежегодно армия безработных растёт – и не от того, что рожают мало или не хотят работать. А от того, что массовой занятости населения, которая была даже 26 лет назад нет и дальше ещё больше не будет.

 

Profile picture for user nord
10762

to Арина Викторова:  Бесперспективность  будущего и безнадега играют среди молодых не последнюю роль. Нет никакого стимула в жизни.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to nord:  

Это вот в "мнениях" гражданин написал - "мы теряем смысл" - отсюда и вся жизнь такая во всём. Так что теряют разум не только правящие круги, но и мы их подопечные. Общество потребления ничего оказывается не дало.кроме тоски и увеличения заболеваемости.cry Оказывается заболеваемость растёт больше не от недостатка,  а от избытка - где-то так. А уж об апатии и отсутствии стимулов и даже желаний  в обществе где вроде всё есть для жизни и говорить не приходится.

 

 

Profile picture for user natalisa51
2579

А вы в курсе, что мы ещё налог на имущество будем платить на 5-7 лет больше, так ,что эти падачки в размере 1000 нам не хватит...

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to natalisa51:  

Думаю мы заплатим налог на имущество за четыре года, что не платили, с 2014. Если бы власти посчитали наше имущество и сами соизволили сделать нам кадастры, то раньше бы заплатили. А так мы сейчас работаем на них, сами всё делаем, а потом ещё и денежкой поможем. 

Profile picture for user natalisa51
2579

Мы нашу власть просто перекормили.

 Не о том надо подписывать петицию. Надо просто их тоже перевести на средний размер пенсий 10-15 тыс. как альтернатива для поддержания размера пенсионного фонда  Если в стране так плохо, то все должны подтянуть пояса...

Profile picture for user Сибирь
3829

На roi.ru осталось добрать немного голосов против антинародного повышения пенсионного возраста. Но там есть и другие петиции, заслуживающие нашего внимания. Сделаем, что можем для себя и наших детей. Надо еще и Белику дать наказ (он ведь от нас в ГД заседает), что севастопольцы против закона о повышении пенсионного возраста.

Profile picture for user natalisa51
2579

Ну да! С нами вообще разговор короткий - не нравиться- обратно на Украину. там пенсионный возраст давно подняли...

Profile picture for user Партизан
1176

Ага, старики будут платить за то что большая часть доходов не выходит из серой зоны? Во классно! Это продуманное решение.  

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

ВАШЕЙ ПЕТИЦИЕЙ ВЫТРУТ ОДНО МЕСТО...СМОТРИТЕ КАК **ПРОСЯТ** ВО ФРАНЦИИ ...ПАРИЖ ГОРИТ...

Profile picture for user просто Ильич
678

to natalisa51:  Кто Вам такую чушь сказал, что в Украине подняли возраст выхода на пенсию? ТелевизЕра насмотрелись? Там страховой стаж постепенно подымают. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
713

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
855

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33651

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2373

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9586

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12685