Каждый день рабочей недели в 11.45 в студии ForPost будет появляться гость.
Пятнадцать минут он-лайн эфира в программе "Почти полдень" сегодня, 19 октября, провел с нами Григорий Лифанов, главный режиссер театра имени Луначарского.
Главные цитаты:
"Я достаточно жёсткий. Я из шахтёрской семьи. Я один отщепенец - пошёл в искусство."
"У меня нет ощущения, что я взлетел. Я просто очень честно отношусь к своей работе".
"Режиссер, какое бы произведение ни было, он всё равно говорит своей эмоцией, своим умом. Если меня произведение не волнует - я его не возьму в работу. Я ставлю всегда то, что я хочу".
"Когда ты начинаешь работать со студентами, наступает момент, когда ты не можешь себе позволить быть фсбшником в эпизоде" - о ролях в кино.
"Я сова, но постепенно становлюсь жаворонком".
"Чтобы выбирать - нужна культура и политическая зрелость общества. Я столкнулся с тем, что сам - я тоже был молодой и был политически активен, - проголосовал за бандита", - о прямых выборах.
Обсуждение (20)
Прежде всего скажу: замечательная идея - "Почти полдень"! Браво!
Вопрос Григорию Алексеевичу: чем порадуете севастопольцев к Новому году? (Разумеется, речь идёт о новых спектаклях:)
В рабочий полдень главреж должен быть на рабочем месте, а не в студии.
А это и есть часть его работы.
По моему сейчас самое актуальное это тепло в домах, было бы интересно послушать тех кому мы деньги платим за тепло, которого нет.
А вот, кстати - тепло ли в театре? Топят? ;)
Вопрос: Вы, если не ошибаюсь, педагог по мастерству актера в мастерской Игоря Ясуловича во ВГИКе. Как Вы успеваете совмещать эти две работы- педагога и главрежа?
Спасибо
Выборы губернатора уже начались с ответственности тех кто ответственно заявлял, что они готовы на 100% к отопительному сезону. Хорошо бы пьеску по этому поводу.
to WATSON (Кенсингтон.) В рабочий полдень главреж должен быть на рабочем месте, а не в студии.

Может у него обеденный перерыв..
и, кстати, в студии он проведет всего 15 минут..
Мне тоже интересно узнать о новогодней программе театра..
Не надо сидеть в холодном доме Анчар,
оденьтесь потеплее и понаряднее, и идите в театр..
Тепло-теплом, а искусство - оно вечно..
Ваш любимый актер, с которого вы брали пример, любимый фильм или спектакль?
to Ёжик в тумане (Севастополь)
Ну Вы как ребёнок честное слово.
Зачем идти в театр, когда правительство такие спектакли закатывает, я думаю главреж подтвердит.
На "Горе от ума" Малого в Севастополе зал аплодировал Скалозубу после реплики о заговорщиках, что очень удивило артистов. А как вам севастопольская публика?
to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
В душе таки да..
И у меня иммунитет на яд..
Не слушайте правительство..в люди идите..
to Ёжик в тумане (Севастополь)
Судя по Вашей реакции - отнюдь
Печалька.
Мой вопрос в рабочий полдень повис в воздухе.
Лифанов! Вы застряли в 90-х...
to WATSON (Кенсингтон.)
Мы передадим вопросы и продолжим. К формату временному пока не привыкли. Трудно обжиться в 15-ти минутах)
кэт (Севастополь)
Спасибо за идею, которая заслуживает внимания и уважения.
Бесплатная идея на горячую тему:
небольшая пьеска "Зусман от тепла" где главный герой Чацкий Зусман в финале произносит: "горячую ванну мне или хотя бы тёплый душ".
Друзья, всё отработаем, отстроим, ваши пожелания и замечания учтём. Завтра в студии Анатолий Марета. Вспомним одуванчик :)
to WATSON (Кенсингтон.) Мы передадим вопросы и продолжим. К формату временному пока не привыкли. Трудно обжиться в 15-ти минутах)
Уверена, что вопросы вы передадите, только вот, когда и где мы получим на них ответы:))) Прямо скажем, что пятнадцати минут маловато будет...для любого гостя в студии. Но за эфир - спасибо!