Новости России

В России появится пиво из Северной Кореи

Служба новостей ForPost

Почему северокорейское пиво не станет продаваться массово, рассказал эксперт.

В России появится пиво из Северной Кореи
Фото:
Georgiy Rozov / Russian Look / Global Look Press

Впервые в истории российская компания получила разрешение на ввоз пива из Северной Кореи. Оно досталось компании из Комсомольска-на-Амуре, сообщает издание РБК.

Согласно документам, в Россию планируют ввозить светлое фильтрованное пиво под брендами ХINBALU 1999 и «Станция Харбин» — последнее название указано кириллицей.

Пиво выпускает компания Heilongjiang Quanrun Beer Co, зарегистрированная в Северной Корее. Декларация на ввоз является серийной, это позволит делать поставки продукции неоднократно.

По данным СМИ, северокорейские власти сначала хотят продавать пенное России по более низким ценам, чем у себя в стране. Таким образом страна хочет закрепиться на рынке и увеличить валютные поступления.

Северокорейское пиво в России вряд ли станет массовым, скорее это будут «локальные, нишевые продажи», рассказали в Федеральной службе по контролю за алкогольным и табачным рынками.

Руководитель рабочей группы экспертного совета Росалкогольтабакконтроля Игорь Хавский считает, что напиток может быть востребован на Дальнем Востоке, где традиционно продавали пиво из стран юго-восточной Азии.

Предложение также может заинтересовать корейские рестораны, особенно если будет привлекательная цена.

А в июле этого года Россия договорилась о поставках северокорейских яблок.

Решение принималось на фоне плохого прогноза по урожаю косточковых из-за майских заморозков. Минсельхоз даже просил у правительства ввести режим ЧС, чтобы сельхозпредприятия быстрее получили страховое возмещение.

Объёмы и точные сроки поставок яблок из Северной Кореи не назывались.

Представитель КНДР тогда заявлял, что страна может также поставлять в Россию женьшень.

ОБНОВЛЕНО

Выяснилось, что в документы закралась нелепая ошибка: вместо КНР случайно написали КНДР, сообщил представитель компании-импортера. Кто именно допустил неточность, сейчас разбираются.

1527
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
Обсуждение (5)
d dd
10953
d dd

обнаружил тут в нашей сети жратва/питье наверное сваренное у нас "китайское",привлекло низкое содержание алкоголя всего то 3,8 об.пп  попробывал, легкое вкусное.

Было бы 3,2 еще лучше бы было.

А так то про эти марки интернет знает со слов РБК и ФП

Справедливый_кот
4597
Справедливый_кот

В России появится пиво из Северной Кореи

А пиво из КНДР оказалось то китайское?

d dd
10953
d dd

Справедливый_кот,

может разные - харбин и станция харбин?

муравей Çigoor
249
муравей Çigoor

Чего-чегооо? 

 

Слушайте, ну мне не останется, как окончательно перейти на марку "Крым"...

 

...Я вот ещё слышал, что когда ЗАВОЗЯТ - значит не могут и/или не хотят делать САМИ, в связи с чем уточняющий вопрос к 1/7 поверхности Земли: это тот самый случай?

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

А с чего столько шума? Еще в советские времена во всех магазинах Владивостока, Находки и ТИхаса (тогда пос.Тихоокеанский) стояла северокорейская водка по 3,50 за поллитру и лежали сигареты - народное название "с птичкой", т.к. кроме желтой птички на пачке были только иероглифы.

... эта водка была такой мерзкой, что даже в периоды зверского дефицита бухла (эшелон не пришел и, тю-тю...), даже местные корейцы от неё шарахались, а с сигаретами получился конфуз - привез когда-то корешу, коллекционировавшему всякое экзотическое курево, несколько пачек, в которых, как оказалось, были "животные", сожравшие, за пару месяцев, всю его коллекцию.

Также, в Тихасе, наряду со всяким вьетнамским овощем, почти всю зиму торговали китайскими яблоками и мандаринами, а это было во времена китайцев-врагов, т.е. на стыке 70-х и 80-х, правда был момент, когда слишком бдительные компетентные органы дали команду местному "Военторгу" сжечь всю тару/упаковку от этих мандарин и яблок - "дабы не распространять китайскую заразу"...

А пиво корейское, может где и было, но не попадалось. Мы там пивом затаривались в валютных Находки и Владивостока, правда, в основном, японским, сладковатым на вкус и по качеству - далеко "не фонтан", но, как говориться, на безрыбье... 

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
264

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
950

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2259

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
974

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1018

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1264
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1688

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
689

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4648

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2451

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
699