Новости мира

Почему ОПЕК не спешит

Павел Кухмиров о ситуации на нефтяном рынке.

Служба новостей ForPost

Администрация США положительно оценивает решение ОПЕК+ увеличить квоты на добычу нефти в сентябре, сообщили в Белом доме. 

«Это шаг в правильном направлении», — отметили там.

Тем не менее, в такой радости Белого дома есть значительный элемент лукавства, так как данное увеличение квот наименьшее за последний год — всего на 100 тысяч баррелей в сутки (б/с). В то время, как с лета 2021 года по весну 2022-го квоты росли в среднем на 500 тысяч б/с, а в августе — сразу на 648 тысяч б/с.

Что же произошло? Отчасти это связано с летней коррекцией нефтяного рынка, когда марка Brent упала в цене со 120 до 109 долларов за баррель. Похожее падение (со 116 до 106 долларов) показал и сорт Dubai (ключевой на Ближнем Востоке). Причины здесь, в том числе, и в ужесточение политики ФРС Америки, что нередко порождает «медвежьи настроения» на рынке нефти. Как раз в начале лета ставка по федфондам в США выросла с 1 до 1,75 процента, а через месяц и вовсе до 2,5 процента. Целью здесь было обуздание инфляции, достигшей в США максимума с 1981 года.

Дополнительной причиной осторожности ОПЕК+ является и явное отставание их самих от уже и без того имеющегося графика наращивания добычи. Страны ОПЕК в начале лета добывали на 1 миллион б/с меньше, чем было установлено квотой. Около 50 процентов из них — 470 тысяч б/с — пришлось на Нигерию, в которой очевидно недоинвестирование в добычу, вызванное военными рисками. Так что квоты ещё и приводятся в соответствие с фактической добычей, что даёт возможность оздоровления рынка и самого института квот.

Понятно, что торможение роста квот нарастит интерес и к самой данной сделке. ОПЕК+ сейчас становится всё более рутинным и всё менее актуальным. Наращивание квот становится привычным ритуалом для рынка нефти, тем более на фоне увеличившейся роли ставок ФРС США и прочей геополитики. Сейчас это слегка уравновешивается.

Что будет дальше с самой сделкой ОПЕК+? Здесь многое зависит от того, окажется ли сильнее геополитика или же действия монетарных властей. То и будет сильнее влиять на нефтяной рынок. Пока эскалация региональных конфликтов продолжит нарастать, цены продолжат держаться выше 100 долларов за баррель. В этом случае ОПЕК позволит себе возвратиться к своему привычному формату роста квот.

В противном случае страны — участницы сделки повременят с возвращением к прежней норме. Если ужесточение монетарной политики окажется более значимым для инвесторов, то даже в свете неспокойной геополитики это может повлечь снижение цен. К примеру, как в 2014–2015 годах. Тогда после свёртывания программ количественного смягчения и поднятия ставок ФРС цена нефть марки Brent упала до 52 с 99 долларов за баррель.

Тем не менее, «поводья» нефтяного рынка сейчас в руках Саудовской Аравии, Кувейта и ОАЭ. На их долю приходится 2/3 нефти, добываемой странами, участвующими в сделке ОПЕК+. В начале лета данные страны выкачали на 2,2 миллиона б/с меньше, чем в аналогичный период позапрошлого года, до вступления в силу нынешней сделки ОПЕК+ (принятой на фоне пандемии COVID-19). Выйдут ли эти объёмы на рынок — ключевой вопрос, влияющий на цену. Именно по этой причине РФ будет выгодна нынешняя позиция ОПЕК+, которая не торопится наращивать квоты. И именно поэтому одобрение Белого дома смотрится довольно лицемерно. Что ж, дальнейшее развитие событий на рынке многое покажет.

Читайте по теме: Эрдоган заявил, что договорился с Путиным об оплате российского газа в рублях

Павел Кухмиров

451
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
984

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2194

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1738

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7428

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4653

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1263
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
754

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9840

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8591

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218