Новости Севастополя

Почему Госдума ввела наказания за фейки о госорганах России

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Госдума приняла сразу в трёх чтениях законопроект об уголовной ответственности за ложные сведения о госорганах РФ, работающих за рубежом. Теперь наказывать могут за дискредитацию любых госорганов в связи с их деятельностью в других странах, и за фейки о них. Тюремный срок может составить до 15 лет.

«На мой взгляд, срочное принятие законопроекта может быть связано с возможным формированием новых администраций в ходе специальной операции на Украине. Возможно, что в процессе будут в той или иной степени участвовать российские госструктуры и специалисты в составе этих госструктур», — комментирует для проекта «ForPost.Политика» доктор политических наук Кирилл Маркелов.

В качестве примера подобной схемы он приводит ситуацию, сложившуюся на Чернобыльской АЭС. Такая картина может возникнуть и на других важных объектах на территории Украины.

«Это вполне закономерно с точки зрения обеспечения безопасности», — добавляет Маркелов.

По словам политолога, вторая скрытая подоплёка принятия закона может быть связана с российской госсобственностью за рубежом. Более определённо об этом можно будет говорить уже после правоприменительной практики.

Для оперативного принятия изменений авторы сделали «ход конём» — решение провели путём поправок в законопроект по другому вопросу. Он изначально касался ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в лесах. Авторами поправок стали депутаты от «Единой России».

Такую срочность объяснили условиями информационной войны. По словам одного из авторов законопроекта, депутата Ирины Панькиной, недостоверные сведения распространяются не только о действиях армии РФ, но и о её посольствах, МЧС, прокуратуре, Следственном комитете РФ.

Депутат Александр Хинштейн подчеркнул, что изменения касаются только того, что происходит за рубежом, но не внутри страны. А вот какие именно слова будут считаться дискредитацией, понять достаточно сложно. Возможные трактовки озадачивают даже опытных юристов.

Авторы законопроекта считают, что особые времена требуют особых решений. Хинштейн предполагает, что после завершения спецоперации к вопросу внесённых изменений могут вернуться.

Принятые изменения расширили закон о фейках про вооружённые силы РФ. Ответственность будет аналогична. Изменения вносятся в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно поправкам, за распространение заведомо ложной информации об исполнении российскими госорганами своих полномочий за границей могут назначить штраф от 700 тыс. до 1,5 млн руб., либо лишение свободы на срок до трёх лет.

Если при этом использовалось служебное положение, или действовала группа лиц, или «с искусственным созданием доказательств обвинения», или «из корыстных побуждений», или «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной вражды», то штраф составит от 3 млн до 5 млн руб., срок лишения свободы — от 5 до 10 лет.

Если деяние повлекло тяжкие последствия, то срок лишения свободы составит от 10 до 15 лет.

В случае дискредитации госорганов для физических лиц штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей. При повторном нарушении наступит уголовная ответственность.

Эти наказания уже действуют применительно к информации про вооружённые силы РФ.

23 марта изменения рассмотрит Совет Федерации. Затем закон должен подписать президент. В силу нововведения вступят по истечении 10 дней с момента опубликования.

Напомним, ранее приняли закон о фейках про вооружённые силы. По нему уже возбуждают уголовные дела. В Севастополе на сегодня таких дел нет.

1286
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2188

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2782

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8800

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7953

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5928
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10359

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5799

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5928

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1170

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
352