Лента новостей

В мире

609
1

Почему Эрдоган ведёт перед вторым туром выборов президента Турции

Павел Кухмиров о его шансах на победу.
ForPost - Новости : Почему Эрдоган ведёт перед вторым туром выборов президента Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Фото: tccb.gov.tr

Экс-кандидат в президенты Турции Оган призвал сторонников голосовать за Эрдогана во втором туре президентских выборов, который состоится 28 мая.

После такого заявления Огана стало окончательно ясно, что перед вторым туром действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, несомненно, ведёт.

Более того, он крепко держит центр турецкого социума, и победить он должен. Реджеп Эрдоган в тяжёлых условиях теперешнего политического давления смог устоять, построить действенную стратегию, способную привести его к победе.

Вне зависимости от результатов первого тура голосования, не давшего возможность Эрдогану победить сразу, действующий президент показал колеблющейся части социума то, что с уважением относится к народному волеизъявлению, что не будет использовать жёсткий административный ресурс в свою пользу, равно как и не будет приводить избирателей силой.

Даже с учётом того, что он недобрал половину процента, у главы государства получилось заручиться поддержкой значительной доли электората городов, который традиционно настроен в пользу оппозиции.

Но самая основная причина, по которой позиции президента Эрдогана перед вторым туром смотрятся куда более уверенно, состоит в том, что на проходивших параллельно с президентскими выборах в парламент его «Партия справедливости и развития» добилась уверенного успеха, взяв почти 40 процентов и заняв по итогу почти в полтора раза больше мест, чем оппозиционные силы. Несомненно, именно такие итоги голосования на парламентских выборах многократно увеличивают легитимность власти Эрдогана. Кроме того, народ очевидно не хочет двоевластия, которое начнётся в случае победы оппозиционного кандидата.

Если говорить в общем, то результаты и президентских, и парламентских выборов продемонстрировали то, что Эрдоган с его платформой консервативного патриотизма является вполне востребованным у избирателей Турции в нынешней обстановке глобальных потрясений.

Тем не менее, внешние силы, без сомнения, предпримут попытку свержения власти действующего президента после второго тура, откровенно продвигая оранжевый сценарий по типу украинского 2004-го и 2014 годов. Естественно, что такой опытный политический деятель, как Эрдоган, к таким попыткам готовится и вполне осознаёт, как именно такому возможно противостоять.

Минувшие выборы продемонстрировали тот факт, что большинство граждан Турции не ожидают от коллективного Запада ничего хорошего. Что очевидно показывает их отличие от украинцев, которых этот Запад очаровал. Совершенно понятно, что украинская «история успеха», вылившаяся сперва в гражданскую войну 2014 года, а потом и в СВО, в фактическую потерю суверенитета и государственности, не создаёт позитивного фона для прозападных сил Турции.

И Эрдоган это прекрасно понимает, активно использует и на этой основе объединяет социум вокруг себя, заявляя платформу внутреннего гражданского согласия, стабильности и многополярности во внешней политике. И мощной Турции в качестве одного из центров будущего многополярного мира.

И народ это принимает. Так что Эрдоган, скорее всего, победит. Посмотрим, что будет потом.

Читайте по теме: О значимости выборов в Турции для России: что будет, если Эрдоган проиграет

Павел Кухмиров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 24/05/2023 в 18:16

Много будет зависить от сегодняшнего заявления Оздага. «Если вы не хотите, чтобы Турция превратилась в страну беженцев, голосуйте за Кылычдароглу»,  призвал своих сторонников Оздаг.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1074
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
705
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8191
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8649
11

ТОП 5