Новости мира

Почему Эрдоган ведёт перед вторым туром выборов президента Турции

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров о его шансах на победу.

Почему Эрдоган ведёт перед вторым туром выборов президента Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Фото:
tccb.gov.tr

Экс-кандидат в президенты Турции Оган призвал сторонников голосовать за Эрдогана во втором туре президентских выборов, который состоится 28 мая.

После такого заявления Огана стало окончательно ясно, что перед вторым туром действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, несомненно, ведёт.

Более того, он крепко держит центр турецкого социума, и победить он должен. Реджеп Эрдоган в тяжёлых условиях теперешнего политического давления смог устоять, построить действенную стратегию, способную привести его к победе.

Вне зависимости от результатов первого тура голосования, не давшего возможность Эрдогану победить сразу, действующий президент показал колеблющейся части социума то, что с уважением относится к народному волеизъявлению, что не будет использовать жёсткий административный ресурс в свою пользу, равно как и не будет приводить избирателей силой.

Даже с учётом того, что он недобрал половину процента, у главы государства получилось заручиться поддержкой значительной доли электората городов, который традиционно настроен в пользу оппозиции.

Но самая основная причина, по которой позиции президента Эрдогана перед вторым туром смотрятся куда более уверенно, состоит в том, что на проходивших параллельно с президентскими выборах в парламент его «Партия справедливости и развития» добилась уверенного успеха, взяв почти 40 процентов и заняв по итогу почти в полтора раза больше мест, чем оппозиционные силы. Несомненно, именно такие итоги голосования на парламентских выборах многократно увеличивают легитимность власти Эрдогана. Кроме того, народ очевидно не хочет двоевластия, которое начнётся в случае победы оппозиционного кандидата.

Если говорить в общем, то результаты и президентских, и парламентских выборов продемонстрировали то, что Эрдоган с его платформой консервативного патриотизма является вполне востребованным у избирателей Турции в нынешней обстановке глобальных потрясений.

Тем не менее, внешние силы, без сомнения, предпримут попытку свержения власти действующего президента после второго тура, откровенно продвигая оранжевый сценарий по типу украинского 2004-го и 2014 годов. Естественно, что такой опытный политический деятель, как Эрдоган, к таким попыткам готовится и вполне осознаёт, как именно такому возможно противостоять.

Минувшие выборы продемонстрировали тот факт, что большинство граждан Турции не ожидают от коллективного Запада ничего хорошего. Что очевидно показывает их отличие от украинцев, которых этот Запад очаровал. Совершенно понятно, что украинская «история успеха», вылившаяся сперва в гражданскую войну 2014 года, а потом и в СВО, в фактическую потерю суверенитета и государственности, не создаёт позитивного фона для прозападных сил Турции.

И Эрдоган это прекрасно понимает, активно использует и на этой основе объединяет социум вокруг себя, заявляя платформу внутреннего гражданского согласия, стабильности и многополярности во внешней политике. И мощной Турции в качестве одного из центров будущего многополярного мира.

И народ это принимает. Так что Эрдоган, скорее всего, победит. Посмотрим, что будет потом.

Читайте по теме: О значимости выборов в Турции для России: что будет, если Эрдоган проиграет

Павел Кухмиров

623
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Квинто
1709
Квинто

Много будет зависить от сегодняшнего заявления Оздага. «Если вы не хотите, чтобы Турция превратилась в страну беженцев, голосуйте за Кылычдароглу»,  призвал своих сторонников Оздаг.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4561

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8939

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6023

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1034

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1925

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2070
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1301

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19674

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33171

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4976