Россия

Почему дорожает свинина

С начала года свинина подорожала почти на 13%.

Почему дорожает свинина

И одна из причин - разбушевавшаяся африканская чума свиней (АЧС). Даже крупные холдинги, вложившие миллиарды рублей в биобезопасность, не могут полностью защититься от вируса. Одни немытые руки у сотрудника животноводческого комплекса - считай, потеряли все поголовье.

На этот раз ситуация с АЧС, пожалуй, самая серьезная за последние несколько лет, считает генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. Эпизоотическая обстановка начала обостряться еще в конце прошлого года - серьезный фон образовался в Тверской, Курской, Тамбовской областях. В этом году вспышки фиксируются в Брянской, Псковской, Белгородской и других областях. На днях очаг вируса обнаружен на белгородском предприятии одного из крупнейших производителей свинины - холдинга "Мираторг". Несмотря на огромные финансовые вложения и контроль, исключить человеческий фактор невозможно, особенно, когда этот вирус циркулирует вокруг так плотно, поясняет Ковалев.

Но если эту причину хоть как-то можно купировать, то распространение АЧС в дикой фауне вообще не контролируемо. Перенос заразы через диких кабанов - бич для всей Европы, вирус добрался даже до Доминиканской республики. Единственная возможность управлять этим - снижение численности диких кабанов. В России установлены ограничения на их численность (0,25 головы на 1000 га), но не во всех регионах эти требования выполняются. Особенно важно уничтожение поголовья в десятикилометровых зонах вокруг свинокомплексов. Кабаны мигрируют и первыми, к кому они заносят заразу - это личные подсобные хозяйства. О случаях заражения заявляют в ветеринарные службы лишь единицы хозяйств. А некоторые могут просто заколоть заболевшую свинью и продать на мясо. Оно не опасно для человека, но опасно в плане распространения вируса.

Такая напряженная эпизоотическая обстановка привела к снижению темпов производства свинины, которые на протяжении последних 10 лет были высокими - в прошлом году прирост составил 9%. По итогам этого года динамика останется положительной, но будет минимальной - 1,5-2%, прогнозирует Ковалев. Не слишком большое предложение свинины усугубляется повышенным спросом со стороны населения. В прошлом году высокий спрос гасился огромным приростом, а в этом его гасить нечем. При этом себестоимость производства выросла с начала года на 25-30%. Ретранслировать это в цену производители адекватно не могут - разница покрывается за счет предыдущей маржи, говорит эксперт. Тем не менее, все эти факторы привели к росту цен на свинину в магазинах.

На недавнем совещании в Минсельхозе министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев заверил, что небольшая положительная динамика производства свинины в этом году все же сохранится. В 2021 году в стране будет произведено около 5,5 млн тонн свинины в живом весе. Наблюдающийся рост цен обусловлен в первую очередь увеличением себестоимости производства, - в частности, на корма, считает Патрушев. Он напомнил, что власти приняли несколько решений, чтобы минимизировать рост стоимости кормов. Так, были введены экспортные пошлины на зерно и масличные. Субсидируются перевозки соевого шрота из Дальнего Востока, Сибири и Калининграда в центральные регионы страны. Льготные "короткие" кредиты можно потратить на закупку кормов. А пострадавшие от АЧС предприятия могут воспользоваться льготными инвесткредитами. "Принятые меры позволили стабилизировать ситуацию, и в летний период наблюдалась корректировка цен производителей", - отметил Патрушев.

Что касается АЧС, то, по словам министра, в стране выстроена четкая система регулирования, ведется электронный учет перемещений животных и продукции, налажены поставки средств профилактики и диагностики.

В Россельхознадзоре рассказали, что в 2021 году случаи возникновения АЧС среди домашних свиней и диких кабанов зарегистрированы на территориях 35 регионов России. Всего с начала года зарегистрировано 192 вспышки, из них 63 среди диких кабанов. В прошлом году к этому времени было зафиксировано 193 вспышки. Для сравнения, в странах Евросоюза за 2021 год выявлено более 10 тыс. вспышек АЧС.

1038
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user НатальяD.
606

Почему дорожает курица? В начале года крылья были по 100-120 рублей, чейчас 160! Грудка была около 200, сейчас 250! И это не на 13%, а больше!!! 

Profile picture for user Oleg_bsss
180

Потому, что отменили уголовную статью за спекуляцию.

А почему дорожает ВСЁ ??

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Casper:  

А почему дорожает ВСЁ ??

 ... от ЖАДНОСТИ! Толстосумы краёв не знают...

Profile picture for user кучер2017
2060

Почему,почему! Да потому что страной правят жулики!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1593

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
757

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
851

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2619

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2037