Севастополь

План защиты севастопольских виноградников от застройки требует доработки

Такова позиция журналиста и депутата Антона Пархоменко.

 План защиты севастопольских виноградников от застройки требует доработки
Фото:
ForPost

Правительство Севастополя разработало проект закона «Об отдельных вопросах оборота земель сельскохозяйственного назначения в городе Севастополе». Документ опубликован на официальном сайте и сейчас проходит оценку регулирующего воздействия. Затем — вероятно, уже осенью — будет вынесен на рассмотрение парламента. Своей оценкой законопроекта в авторской программе «Внимание» поделился журналист телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко.



Закон предельно краткий и состоит всего из четырёх статей, суть содержится в двух из них. Статья вторая уточняет минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельхозназначения — один гектар, для искусственно орошаемых — полгектара. Напомним: полтора года тому назад депутаты приняли закон, который уже заблокировал возможность мелкой нарезки паёв для последующей застройки. Поводом к разработке документа тогда стали участившиеся обращения жителей Байдарской долины, которую хаотично застраивали владельцы земли.



«По сути, речь идёт о мошеннической схеме для перепродажи вновь образованных участков добросовестным правообладателям и последующего шантажа севастопольской власти», — так описывал механизм работы чёрного рынка севастопольской земли соавтор закона, депутат Вячеслав Горелов.

В 2023 году судьба сельскохозяйственных земель вновь вызвала вопросы. Оказалось, что агрофирма «Золотая балка» для своего проекта застройки виноградника получила официальную справку — результат экспертизы признал землю непригодной для сельского хозяйства.



Тогда Антон Пархоменко выразил опасение, что такие справки могут стать широко распространённым способом легализации застройки земли.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев так ответил на эти опасения во время сессии Законодательного собрания Севастополя 23 июня 2023 года:

«Я так понимаю, больше всего вызывают беспокойство это и земли крупных участников терруара, и земли нашего Севастопольского винзавода — большой последний актив сельскохозяйственной земли. Но здесь мы будем очень строго контролировать. Если это сельхозземли, то они сельхозземлями и останутся. Нет точно никакого желания, и тем более даже наоборот я бы сказал — это наш золотой резерв, который мы обязаны сохранить».

Севастопольский винодельческий завод упомянут неслучайно: ранее стало известно, что руководство предприятия официально запрашивало изменение целевого назначения части неиспользуемых полей для их жилой застройки. На необходимость приостановить принятие решений по всем вопросам, касающимся судьбы сельскохозяйственной земли, в июне указывал депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. Иначе есть риск существенного сокращения угодий в ущерб интересам города и продовольственной безопасности государства.



«Необходимо сначала принять и утвердить закон города Севастополя о землях сельхозназначения, где сказать, что вот эти земли — особо ценные, мы трогать их не можем ни при каких условиях. И тогда будет понятно, как мы аргументированно к подобным вопросам относимся. Это первая сторона. Вторая сторона — мне кажется, очень важно утвердить Генеральный план. Когда мы будем понимать, где город находится и куда он идёт, в том числе в отношении этих территорий, тогда будет понятно, что мы можем принимать такие решения», — заявил Вячеслав Горелов на заседании градостроительного совета при правительстве Севастополя 9 июня 2023 года.



Соответственно, третья статья проекта закона и регулирует обращение с «особо ценными продуктивными сельскохозяйственными угодьями».

Но сводится это регулирование к формулировке, которая отсылает к порядку, который будет установлен правительством Севастополя.

Антон Пархоменко выразил надежду, что проект закона заметно увеличится в процессе рассмотрения в заксобрании — потому что в нынешнем виде он не более чем основа окончательного акта и не содержит практически ничего нового.

1350
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_yandex_1449433450
75



Жители не успевают запомнить фамилию очередного, как уже надо учить другую.                                                     thinking

Profile picture for user strelec
23931

У изначальной подпорной стены были грамотно выполнено водоотведение от атмосферных осадков и возможных грунтовых вод, последующие ремонты это не просто игнорировали но и практически уничтожили, что и привело к нарастанию проблем. Трудно представить, как "ребята" во главе с махровым дилетантом Горловым что то смогут сделать хорошее, если все что они делали до сих пор вело только к ухудшению.

Profile picture for user Fiolen
438

"Должна ли Россия приютить олигарха Фридмана, чью жизнь разрушили санкции?" - разумеется да, - в СИЗО! И там ее наладить вплоть до отправки в лагерь с особыми условиями для, т-сказать, поправки здоровья.

Profile picture for user КВВМУ
680

Судя по скорости, если даже отказали тормоза, то включить первую он или не смог, или не пытался.

Profile picture for user Patriot1.
4620

А поначалу заявляли, что все украинские документы действуют до окончания срока их действия. 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Следствие покажет кто и чего. А вообще там всегда столько народа, что могло быть гораздо хуже, да и спуск там такой, что ничего там уже не воткнёшь из передач, не успеешь.

Profile picture for user Линьков
32078

 

А поначалу заявляли, что все украинские документы действуют до окончания срока их действия. 

 Да-да, мы помним... Никто не должен пострадать от присоединения Крыма к России... Что то я не наблюдаю своих земельных участков законно приобретенных до 2010 года...

Profile picture for user sevpro
1419

Загоняют всех на пляжи благоустроенные сосисочными.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

to КВВМУ:  требуют экзаменационную карту (или как она тогда называлась?), в архивах нет. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2795

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1299

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2188

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4436