Лента новостей

Севастополь

6605
96

Письмо 22-х. Архитекторы и общественники Севастополя обратились к Путину и Шойгу

Часть севастопольской общественности просит остановить процессы на мысе Хрустальный.
ForPost - Новости : Письмо 22-х. Архитекторы и общественники Севастополя обратились к Путину и Шойгу

Союз архитекторов Севастополя опубликовал открытое письмо с призывом к первым лицам государства вмешаться в строительство культурного кластера на мысе Хрустальный. Свои претензии, связанные со строительством объектов культуры, авторы письма изложили в довольно резкой форме.

В частности, они утверждают, что само наличие культурного кластера на мысе Хрустальный перечеркивает концепцию формирования комфортной среды центра Севастополя. Авторы письма считают, что при его строительстве уже уничтожены относящиеся к двум героическим оборонам Севастополя аутентичные объекты, а если взять строительство кластера в целом, то такого разрушительного удара Севастополь не получал со времён Великой Отечественной войны. Кроме того, добавляют авторы критического письма, при реализации проекта игнорируются ранее данные поручения президента России Владимира Путина, а также мнение ветеранского сообщества Севастополя и позиция городской общественности.

Открытое письмо за подписью председателя Союза архитекторов Севастополя Сергея Комарова, к которому присоединились представители Общероссийского народного фронта, ветеранских организаций и Общественной палаты города-героя, поступило в редакцию ForPost.

Комментируя ForPost направление письма Владимиру Путину и министру обороны РФ Сергею Шойгу, председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров напомнил о результатах минувшего архитектурно-художественного совета. По мнению Сергея Комарова, коллективная позиция севастопольских архитекторов была проигнорирована – и не повлияла на ход утверждения концепции застройки мыса Хрустальный разнообразными постройками.

Схожую позицию высказывал глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов. Депутат назвал утверждение концепта застройки мыса Хрустальный «самой крупной градостроительной ошибкой, которая совершилась за всю историю Севастополя».

Как отметил Сергей Комаров, остановить эту градостроительную ошибку ещё не поздно – хотя объем деструктивных с точки зрения городских архитекторов и общественности действий уже нанес городу серьезнейший ущерб.

«Пока там ничего не построили – ещё не поздно. Нужно садиться и договариваться, как мы вместе будем выходить из этой проблемы. Пока эта конструкция <здание оперы, - ред.> ещё не установлена – мыс Хрустальный можно спасти», – подчеркнул глава Союза архитекторов.

Сергей Комаров напомнил, что согласно Поручения Президента Правительству и Минобороны РФ  Пр-1772, п. 2в от 07.09.2017 данная территория предназначалась для создания городского парка с мемориальным комплексом Защитникам Севастополя 1941−1942гг. – а вовсе не для культурных кластеров.

ForPost приводит текст письма севастопольских архитекторов и общественников к Президенту и министру обороны РФ, под которым подписалось 22 представителя общественных организаций города-героя.

«С 2019 года на побережье мыса Хрустального ведётся строительство культурного кластера без утверждённой проектной документации, соблюдения требований Градостроительного кодекса РФ и в нарушение Поручения Президента Правительству РФ совместно с Минобороны РФ, в котором данная территория предназначалась для создания городского парка с мемориальным комплексом Защитникам Севастополя 1941−1942гг. (Пр-1772, п. 2в от 07.09.2017 г.).

Начало интенсивного освоения городской территории между мысом Хрустальным и Карантинной бухтой относится к послевоенному периоду. Здесь были построены здания Морского гидрофизического института (территория 8-й береговой батареи), яхт-клуба ЧФ (9-я береговая батарея), двух заводов Министерства обороны СССР (№24 — завод железобетонных изделий и №54 — механический). В 70-е годы Минобороны выделило часть своей территории под Мемориальный комплекс «Защитникам Севастополя 1941 — 1942 годов». В 1977 году на мысу был сооружён монумент с 60-метровым обелиском «Штык-парус», а в 80-е началось строительство Музея героической обороны Севастополя и скульптурной композиции «Солдат и Матрос». Из-за распада СССР строительство мемориального комплекса не было завершено.

Согласно послевоенным генпланам Севастополя, всё побережье центра города до Карантинной бухты предназначалось для создания единой парковой зоны с отдельными вкраплениями сооружений общественного назначения, следуя сложившимся принципам застройки береговой полосы. Несомненным преимуществом этого подхода являлось то, что непрерывная зелёная зона охватывала Приморский бульвар, расположенный на месте Николаевской береговой батареи, территории 8-й, 9-й и 10-й береговых батарей и 7-го бастиона, объединяя в единое общественное пространство мемориальный комплекс и парковую зону. Однако эта концепция формирования комфортной среды центра города была полностью перечёркнута строительством «культурного кластера». Привлекательность новых для Севастополя выразительных форм зданий оперного театра и музея затуманило, на наш взгляд, понимание неуместности и невыгодности их расположения на указанной территории по многим причинам.

Во-первых, при строительстве культурного кластера уничтожены аутентичные объекты, относящиеся к двум героическим оборонам Севастополя, а само здание оперного театра расположилось на линии сухопутной обороны времён Крымской войны, являющейся предметом охраны Исторического поселения города Севастополя (приказ №2 Министерства культуры РФ от 11.01.2016 г.). По этому приказу охране также подлежат: сложившийся рельеф местности; береговая полоса с существующей конфигурацией бухт (Артиллерийская, Александровская и Мартынова); улицы Карантинная, Катерная, Капитанская.

Во-вторых, в представленных концепциях развития данной территории не учтены возможности её градостроительной ёмкости. Проектирование сооружений культурного кластера проводилось на узком локальном участке без взаимосвязи с окружающей средой, без выработки предложений по отношению к прилегающей хаотичной застройке, без решения проблем транспортной и пешеходной доступности. Пропускную способность близлежащих улиц и проездов невозможно расширить без значительного сноса плотной индивидуальной застройки, что затрудняет организацию движения общественного транспорта. В целом формирование культурного кластера на рассматриваемой территории повлечёт за собой огромные капиталовложения и потребует реконструкции транспортной структуры не только центрального района, но и всего города.

В-третьих, масштаб запланированных сооружений диссонирует с природным ландшафтом и противоречит сложившейся градостроительной традиции Севастополя, выраженной в ярусном расположении застройки с учётом рельефа и её раскрытия в сторону моря. Весь массив строящихся сооружений перекрывает вид с проектируемой набережной и моря на Владимирский собор-усыпальницу адмиралов, а из центра города — вид на море как самый ценный объект ландшафта, нарушая сложившуюся объёмно-пространственную композицию исторического поселения.

Габариты и размещение зданий театра, художественного музея, хореографического училища с общежитием (объекта ограниченного пользования с охранным ограждением), строительство многоэтажных жилых домов для персонала культурного кластера, установка памятника «примирению» с каменными покрытиями площадей и склонов — всё это привело к невозможности создания непрерывной парковой зоны. При этом объекты культурного кластера главенствуют над такими знаковыми местами событий мирового значения, как крещение Руси (Херсонес) и Победа советского народа в Великой Отечественной войне (Мемориал), что извращает героическую историю всей страны, уничтожает исторический облик Севастополя, Города Русской Славы, и вызывает неприятие и возмущение общественности города. Особенно болезненно воспринимается пренебрежение мнением ветеранских сообществ города.

Такого разрушительного удара Севастополь, дважды возрождавшийся из пепла, не получал со времён Великой Отечественной войны.

В то же время размещение яркого и выразительного комплекса культурного кластера в срединной части Гераклейского полуострова на высоких отметках вдали от морского побережья могло бы украсить и обогатить город новой эстетикой деконструктивизма, создав притягательное общественное пространство с удобной транспортной доступностью для жителей всех районов Севастополя и близлежащих поселений. Считаем необходимым приостановить строительство культурного кластера на мысе Хрустальном, исправить ситуацию, которая грозит потерей историко-культурного облика центральной части города-героя Севастополя.

Просим также обеспечить исполнение поручения Президента РФ Пр. 1772 п.2в от 07.09.2017 по созданию на мысе Хрустальном городского парка с мемориальным комплексом Защитникам Севастополя 1941−1942гг.».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (96)

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2015
Pharaon (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:08

Сто раз подписываюсь под этим!!!!!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:11

Уже деньги освоены, контракты заключены. О чем Вы?

Несчастную Ракушку не могли восстановить....

А тут ...Вы представляете какие там строительные  интересы...

И кому конкретно это нужно, кроме части жителей, которые не видят в этом свое счастье...по их мнению.

К сожалению

 

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 19/10/2021 в 17:12

Всех в новые города Сибири,пусть воплощают изложенное,а тут ,в Севастополе отмороженные из-за Урала ,пусть решают и строят!! Мы сами их позвали в 2014: "россия,россия,россия...!"

Аватар пользователя Casper
постов:
1995
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/10/2021 в 17:12

А, что техничный ход. До президента это может и не дойти, а до Шойгу легче достучаться. Тем более не чужой ему губернатор валил там самострой. Зря, что ли? Может сработать.

Аватар пользователя Мамбет
постов:
143
Мамбет
- 19/10/2021 в 18:04

стройка уже год ведется, а тут письмо.Ни к чему.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21532
Serggio (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:07

to Casper:  
А, что техничный ход. До президента это может и не дойти, а до Шойгу легче достучаться. Тем более не чужой ему губернатор валил там самострой. Зря, что ли? Может сработать.

 Не факт, что сработает, но что-то делать - это в любом случае намного лучше, чем ничего. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21532
Serggio (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:08

Чем шире разойдётся по российским СМИ это открытое письмо - тем лучше. 

Аватар пользователя Рекрут
постов:
163
Рекрут (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:09

Севастополь сражается даже тогда, когда обречен. Молодцы те, кто подписал. Они настоящие.

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 19/10/2021 в 18:11

Все сваи уже забиты. Раньше написать было стрёмно?

Аватар пользователя оплатитькоммуналку
постов:
36
оплатитькоммуналку
- 19/10/2021 в 18:25

что это за союз такой ? а союз таксистов или уборщиц или ...да кого угодно что молчит ?? а когда строили " голубой унитаз" союз язык куда воткнул ?? а этот союз вакцинирован ? а маски они носят ? ститаю необходимо этот союз привить галоперидолом !

 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2962
Veteran (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:26

to Мицуко:  Раньше написать было стрёмно?
Лучше позже, чем никогда.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 19/10/2021 в 18:26

надеятся, на тех, кто рот открыл уже соврал, нет никакого смысла. Они ничего не сделают, поскольку изначально  все это одобряли. Но без борьбы ничего точно не будет. Еще одно письмо, еще одна заноза, еще один документ для будущего.   

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:26

Судя по той помпе-вряд ли прекратят застройку. "Общежития" уже "поделены".

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:32

Все сваи уже забиты

На них удачно поставят "Большую глину №4"....

Аватар пользователя Bob Ivlev
постов:
56
Bob Ivlev
- 19/10/2021 в 18:33

 Нужно развивать культуру в нашем городе, а памятников и музеев у нас достаточно! Не надо гнать волну на ровной поверхности!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 19/10/2021 в 18:44

Полгода назад Хабибуллин приезжал и привозил одобрение строительства со стороны Президента. Вы о чем, граждане? Да там уже вся Капитанская, Карантинная и Владимирского попилены на участки под элитные говнострои  дома. 

Аватар пользователя Ylian Slepov
постов:
124
Ylian Slepov
- 19/10/2021 в 18:50

О чем мы говорим, в Казачке у 35-й батареи до сих пор стоит поганый крест в знак примирения, якобы, с перебитыми там немецкими варварами. И пока тот крест стоит, неочем вообще разговаривать с властями города и страны. Тот крест -плевок в лицо Севастополя. Ну и кластер вместо музея обороны , видимо тоже. 

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:50

Могут радостно отказаться (по просьбе жителей) от "ёперного" театра и академии балерунов--ведь главная цель уже достигнута: хатынки у моря (летние квартирки для чиновников Минкульта) уже построены.

Аватар пользователя Анатолий Лысиков
постов:
18
Анатолий Лысиков
- 19/10/2021 в 18:54

На ответ из архитектурного отдела администрации.
Спасибо за ответ. Жаль, что уже ничего не остановить. 
     Посмотрите, набережная Корнилова с одной стороны Артбухты и с другой набережная Адмирала Клокачёва. С одной стороны лицо города, а с другой?????
     Думаю ещё при Вашей жизни будут демонтировать весь этот модерн.
     P.S.  Не думаю, что надо спорить о вкусах и понятиях. Необходимо думать о сохранении лица ГОРОДА.

На письмо В.В.Путину.
Полностью поддерживаю Вас и Ваше письмо.
Надо в очередной раз защитить город. А слабаков всегда хватало, им всё пофиг.
Дорогу осилит идущий. Сил и удачи всем нам.

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 19/10/2021 в 18:59

Молодцы, поддерживаю ! и даже если ничего не получится,сколько можно шепотом ныть на форумах, надо кричать президенту в уши !

Аватар пользователя znak26
постов:
949
znak26
- 19/10/2021 в 19:03

 

Уже деньги освоены, контракты заключены. О чем Вы?Несчастную Ракушку не могли восстановить....А тут ...Вы представляете какие там строительные  интересы...И кому конкретно это нужно, кроме части жителей, которые не видят в этом свое счастье...по их мнению.К сожалению 

 Согласен, думаю никто не услышит или сделает вид. Слишком много там интересов пересеклось.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 19/10/2021 в 19:04

Правильно сделали, что написали это обращение.
Пока  ещё не поздно, надо бить во все колокола.
Под лежачий камень...
Можно собрать  ещё раз подписи.
Ведь смогли  же отстоять Матросский бульвар.

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 19/10/2021 в 19:16

    Все правильно написано в письме севастопольских архитекторов.Кому-то оно кажется резким,зато правдивым,что непривычно и некомфортно для любителей прогнуться перед  нарушителями  законодательства с властными полномочиями.

   Еще можно было бы добавить в письме,что севастопольцы  с самого начала  были против подмены Мемориального комплекса с парком на высотную застройку мыса,диссонирующую с архитектурой исторического центра исторического поселения,что было ясно выражено на публичных слушаниях по планировке мыса 29.04.2019.И сделать ссылку на видеозапись публичных слушаний с выступлениями севастопольцев .Уточнить,что резульаты публичных слушаний были по-шулерски сфальсифицированы и со ссылкой на сфвлифицированные результаты правительство Овсянникова издало постановление об утверждении проекта.Т.е. изначально чиновниками был допущен подлог.

     Со лжи начали и ложью продолжают,собирая архитектурно-строительный совет,в составе которого большинство несведущих в архитектуре и строительстве.В результате - перспектива наглого уродования видовой территории исторического поселения с резко возрастающей антропогенной нагрузкой и транспортным коллапсом.

    Пока не возведены монстры.подавляющие Монумент Матросу и Солдату и крадущие панорамные раскрытия с моря,надо прекратить незаконное строительство,нарушающее федеральный закон "Об объектах культурного наследия" в части сохранения исторических поселений и грозящее транспортным коллапсом с дальнейшим загрязнением воздуха в историческом центре.

    Место культурного кластера с высотной застройкой - за предлами территории исторического поселения и севастопольские архитекторы предлагали такие территории.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 19/10/2021 в 19:18

Лучше позже, чем никогда. Хорошо,что,наконец не смолчали, спасибо! 

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 19/10/2021 в 19:24

Подписанты письма когда там были в последний раз? Там уже ка минимум год на нулевой уровень вышли.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 19/10/2021 в 19:25

Депутаты ЗС! Опять не подписались? Где вас подобрали? 

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
889
Dimen_777 (Севастополь)
- 19/10/2021 в 19:37

На "верху" нас, Севастопольцев не слышат, решалы решают ярдами все за нас.

Севастополь в своей былой архитектурной и ландшафтной Славе остался далеко в прошлом ...

Теперь бабки, земля, коробки, асфальт и конечно же ПЛИТОЧКА!!!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 19/10/2021 в 19:43

Депутаты ЗС! Оптять не подписались? Где вас подобрали? 

 Может, им не предлагали? Не рассматриваете такой вариант? Нам ведь тоже не предлагали, а могли бы организовать сбор подписей. Не помешали бы подписи от неравнодушных граждан, а таких набралось бы очень много. 

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 19/10/2021 в 19:48

Это письмо без последнего абзаца будет зачитано на неминуемо предстоящем трибунале.

Аватар пользователя Евгений1
постов:
522
Евгений1 (Севастополь)
- 19/10/2021 в 19:51

Предположение: в Австрии на свадьбе с архитектурой, видно, перетёрли и главному мостростроителю поручили освоить. И куда с этим Багажом деться?yakhysterical ПылИ  не пылИ, а асфальт уложат.

Аватар пользователя lorma
постов:
577
lorma (Севастополь)
- 19/10/2021 в 20:00

Пусть знают,что прут по нашим головам и топчут сапогами

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 19/10/2021 в 20:02

неравнодушных граждан, а таких набралось бы очень много

Вот-вот. Это неравнодушные граждане должны представлять севастопольцев, а не эти безликие тела.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 19/10/2021 в 20:07

Свои претензии, связанные со строительством объектов культуры, авторы письма изложили в довольно резкой форме.

Чуть меньше года назад были обращения и порезче:

Севастопольцы считают, что нужно немедленно:

1. Отменить Постановление №400-ПП «Об утверждении градостроительной документации «Проект планировки и проект межевания территории с кадастровым номером 91:03:001 001 (Карантинная бухта)» как основанное на фальсифицированных результатах публичных слушаний и несоответствующее Градостроительному кодексу РФ.

2.  Расторгнуть договор с фондом «Национальное культурное наследие» от 02.11.2018 года аренды земельного участка, выделенного правительством Севастополя для «размещения театрально-образовательного, музейного комплексов и концертного зала» в связи с нанесением невосполнимого ущерба историческому поселению федерального значения город Севастополь.

3. Обеспечить немедленную остановку строительных работ и вывод тяжёлой техники. Освободить территорию от всех незаконно начатых строительством объектов капитального строительства, начиная со сноса продолжающегося строительства жилого дома.

5. Довести до правительства РФ ПРАВДУ о незаконных решениях и действиях правительства Севастополя по созданию культурного кластера на территории исторического поселения, повлёкших уничтожение объектов культурного наследия, и согласовать отстранение от любого участия в этой работе Фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» в связи с недопустимыми методами его деятельности.

6. Приступить к созданию культурного кластера с самого начала, на конкурсной основе (для чего разработать и опубликовать проект программы и условий Всероссийского архитектурного конкурса) и в строгом соответствии с законодательством РФ: Градостроительным кодексом РФ, законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Приказом Минкультуры России от 11.01.2016 N 2 "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь", действующими государственными нормами и регламентами разработки, согласования и утверждения проектов, с учётом результатов публичных слушаний 29.04.2019 года.

7. Обеспечить информирование жителей города, широкое освещение хода этой работы на каждом этапе, как это требует Президент РФ.

Аватар пользователя rhjkbr
постов:
355
rhjkbr (Севастополь)
- 19/10/2021 в 20:19

... какая опера - Браузер ?... Севастополю нужен театр - КОМЕДИИ и САТИРЫ !!!  Где ? ... -  в Москве!!!...

Аватар пользователя loran
постов:
603
loran (Sudak)
- 19/10/2021 в 20:22

В Севастополе всегда есть неравнодушные люди к его историческому облику. Поддерживаю письмо Союза архитекторов Севастополя и общественников.

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 19/10/2021 в 20:29

"... В четвертых: там уже и антика найдена, а её тоже бетоном зальют нафиг, как будто у нас в стране той антики - как гуталина у Матроскина."

И приписочку бы: "Унитазы заодно тоже снесите нафиг, пли-и-из..."
 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1344
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 19/10/2021 в 20:35

to Посметный Виктор:  
Подписанты письма когда там были в последний раз? Там уже ка минимум год на нулевой уровень вышли.

 А Вы где всё это время были?!! Что сделали? 
 

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 19/10/2021 в 20:55

То,что возникло на месте Родины,очень тяжело охарактерезовать.А конкретные подходы к городу и людям точно свинские.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 19/10/2021 в 20:59

Нужно развивать культуру в нашем городе, а памятников и музеев у нас достаточно! Не надо гнать волну на ровной поверхности!

У нас город культурный. Развивайте у себя 

 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1485
Татьяна777 (Севастополь)
- 19/10/2021 в 21:00

Поддерживаем обращение.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4578
Patriot1. (Севастополь)
- 19/10/2021 в 21:13

Союзу Архитекторов Севастополя  огромнейшее спасибо за это письмо и за профессиональную, непримиримую к архитектурному беспределу позицию! Подписываемся  под этим письмо и поддерживаем полностью!

Почему молчит ЗС?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 19/10/2021 в 21:22

 

Все сваи уже забиты. Раньше написать было стрёмно?

 

to Мицуко:  

;

to Даккар:  

;

to Uta:  

;

to nord:  

;

to Посметный Виктор:  

; Соколов Коля тоже 19-ть этажей выгнал...и где он? Дом взорван, а из тюрьмы Коля вернулся? Кто скажет?

Так и тут....(там подписантов было всего пять!) Всего пять подписей Васе Зеленчуку..и...снесли! Снесли 19-ть этажей!

В истории всё может повториться..

А раньше "что не писали"...дамочка, если вы с японии только что -то знайте-писали и пишут, и не безрезультатно. Уже 374-ПП от 03.06.2019 года отменили! Следом на очереди - отмена 400-ПП от 11.06.2019 г....

"Строят"...да, строят! Без разрешения на строительство - а это - "Самострой" И "юристу от милиции" виднее,ЧЕМ ЭТО ЧРЕВАТО!

Пока у нас "Королевство кривых зеркал", но оно закончится скоро. Успеют самострои достроить? По динамике - увязнут ещё на стадии "подземной парковки"!

Жаль, конечно, что уничтожили понаехи один км. оборонительной стены 14 века и многое другое, но...

Мы ж с вами не ожидали от "родной" гавани такой "ХАВАНИ"...

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
154
Подводный голландец (Севастополь)
- 19/10/2021 в 21:26

Хороша водичка на мельницу соседней страны Украины!

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 19/10/2021 в 21:27

Я не архитектор. Но с письмом соглашаюсь стопудово! Может, надо жителям присоединиться с подписями? Я подпишусь.

Аватар пользователя Меламори
постов:
54
Меламори (Севастополь)
- 19/10/2021 в 21:57

Информация, указанная на сайте: 

"Сбор подписей под письмом продолжается в помещении Союза по адресу ул. Пушкина, 6 и все желающие могут также выразить свою поддержку подписав данное обращение с 21 по 29 октября с 11:00 до 14:00 (кроме выходных).

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой просьба согласовывать посещение заранее по телефону +79780324274. Спасибо за понимание!"

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 19/10/2021 в 22:14

to chesma:  

У ДИЗО на сайте лежит реестр имущественной казны города. в нем указано что передали в аренду этому фонду истории под клистир. участок там не один. гнидник хорошо заранее подготовился. отменять много придется. 

Аватар пользователя К.Н.Малахов
постов:
138
К.Н.Малахов (Севастополь)
- 19/10/2021 в 22:16

Шестнадцатиэтажку взорвали по повелению свыше именно для расчистки места под эти новации, а заодно и недостроенный музей разобрали, а иначе бы все  оставалось бы на месте.

Уже год " не могут" убрать незаконную надстройку шалмана у обелиска, и кто-то еще верит что снесут "унитазы" -наивняк!!!

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 19/10/2021 в 22:21

Хотелось бы, чтобы письмо дошло до адресатов. И если дойдёт, то встретило бы понимание, что с Севастополем и Севастопольцами нельзя так поступать.

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 19/10/2021 в 22:57

to Andgi:  дойти дойдёт, а все остальное ,как в театральной среде говорят - не верю!

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 19/10/2021 в 23:00

  to Подводный голландец:  Хороша водичка на мельницу соседней страны Украины!

А вы не давайте такого повода! Это надо же так постараться, чтобы всего за 7 лет довести севастопольцев от благожелательного, позитивного отношения к приезжим до презрительно-негативного! Это смахивает на идеологическую диверсию, плавно перетекающую в госизмену.  И винить в этом надо не севастопольцев.

Страницы