Новости Севастополя

Пиротехники обнаружили склад боеприпасов советского производства в районе станции "Мекензиевы горы"

Служба новостей ForPost

Во время Великой Отечественной войны бои между Красной Армией и немецко-фашистскими захватчиками на территории г. Севастополя были одними из самых кровопролитных за время всей войны. С обеих сторон применялось невиданное до той поры количество боеприпасов. Многие из этих снарядов до сих пор лежат неразорвавшимися в севастопольской земле и могут причинить вред жителям нашего города.

Одна из находок - ещё один склад с отголосками войны был обнаружен местным жителем в районе железнодорожной станции «Мекензиевские горы». Он оперативно сообщил об опасной находке в Главное управление МЧС России по г. Севастополю. Прибывшие на место сотрудники чрезвычайного ведомства провели осмотр территории и приступили к извлечению боеприпасов. В настоящий момент пиротехники МЧС Севастополя подняли из земли уже 37 боеприпасов. Среди них одна авиационная бомба АО-25, минометные мины и другие снаряды различных калибров и типов.

«Найденные боеприпасы советского производства. Они будут вывезены отсюда с соблюдением всех мер безопасности для дальнейшего обезвреживания. Работы на месте обнаружения будут продолжены», - отметил Арсен Смаилов, заместитель начальника части пиротехнических и специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по г. Севастополю.

















6702
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
380990227623
56
380990227623

опасная у ребят работа, сохрани их бог.

РубеЖ
710
РубеЖ

Да эхо войны !!!

Сколько еще таких будет впереди еще.....

Константин Перевертайло
203
Константин Пер…

да. такое впечатление что местные жители ходят исключительно с МД (металлодетектор.)
склад на верхах лежать не будет.

Keep Calm
503
Keep Calm

но они не ПИРОТЕХНИКИ,
"А мужики-то не и знают".

Официальный сайт МЧС:
http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/5056384/
"Всероссийский конкурс «Лучший пиротехник МЧС России» прошел в Крыму".

Журналистам обычно есть за что попенять, но раз МЧСники сами так назвались, то Брокгауз и Ефрон не при чем.

Ледокол
262
Ледокол

Да не склад б/п, а скорее б/к на минометной позиции.

Helmet
1390
Helmet

- в отличие от материка, нашим саперам МЧС не выплачивают надбавки за обезвреженные ВОП;
- "Всероссийский конкурс «Лучший пиротехник МЧС России» прошел в Крыму".
если даже в руководстве МЧС сидят ДБ, которые саперов от пиротехников отличить не могут, саперы не перестают быть саперами;
-

Журналистам обычно есть за что попенять, но раз МЧСники сами так назвались, то Брокгауз и Ефрон не при чем. Кстати присмотритесь на фото пиротехников жилеты без начинки видимо чтоб легче двигаться или как? Если для красоты то за это надо спрашивать со всей строгостью, зачем тогда его надевать - для красоты?
все кадры постановочные. в реальности эти шлемы, жилеты и т.д. никто не таскает. показанные минометки безопасны, если в костер не класть. их и разобрать безболезненно можно, просто ненужно.

olpans
1118
olpans

Кто то себе фундамент готовил,под очередной незаконный самострой,а тут такой нежданчик,минометные мины !

Helmet
1390
Helmet

to chulkov (Севастополь) Миномётная мина с взрывателем вещь очень опасная, одно из главных правил севастопольских мальчишек увлекавшихся оружием и боеприпасами, извлекаемыми из-под земли, а таковых всегда было не мало: Миномётные мины не разряжать .
минометная мина становится на боевой взвод при выстреле. выстреленную и не взорвавшуюся мину даже трогать противопоказано, т.к. ударник разблокирован и может штатно отработать.
в данном случае мины нестрелянные, ударники во взрывателях заблокированы. они настолько же опасны, насколько просто лежащие на складе.

Alex37
2263
Alex37

to Helmet (Севастополь)

У огурцов очень чувствительные взрыватели и не надо ля ля!!!

Helmet
1390
Helmet

to Alex37 (Севастополь-Горпищенко) to Helmet (Севастополь) У огурцов очень чувствительные взрыватели и не надо ля ля!!!
разумеется. но только после выстрела. эти же нестреляные. писал же выше.

ivan NSK
14
ivan NSK

Севастополь лучший город.Все ясно земля после стольких испытаний нашпигована этим добром.Только вот зачем опущены забрала на шлемах саперов.Желаю удачи ребятам и чтоб у них были талько крайнии выезды.

Тра-та-та
57
Тра-та-та

В заголовке написано, что ПИРОТЕХНИКИ обнаружили ВВ, а в заметке - что местный житель, так может быть житель по специальности и есть пиротехник, тогда заголовок правильный

AspireDream
71
AspireDream

Ну просто сначала вызывали МЧС для разминирования, но те были заняты и пришлось звонить пиротехникам, что делают салюты на праздники. Ну те и согласились!!! Чего добру пропадать?! Немного заряды поменяют, более мутные маски оденут на головы и салют будет на Новый Год или 9 Мая! :))))))

Главное за день

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
970

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1261

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4124

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
3668

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2449

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2989
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
199

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5545

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4729

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1536

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5928