Крым

Пирогов и Менделеев для аэропорта в Крыму не слишком крымские, — историк

Вместо них можно было бы проголосовать за князя Потёмкина или святителя Луку.

Пирогов и Менделеев для аэропорта в Крыму не слишком крымские, — историк
Фото:
simferopolairport.ru
В международном аэропорт «Симферополь»

Из имён 10 российских деятелей, включённых в список для присвоения международному аэропорту «Симферополь», не все ассоциируются с Крымом, считает гендиректор Центрального музей Тавриды Андрей Мальгин.

По мнению Мальгина, являющегося по совместительству председателем совета отделения Российского исторического общества в Республике Крым, в список имён для крымского аэропорта не стоило включать имена военно-полевого хирурга Пирогова и химика Менделеева, поскольку они жили и работали в Крыму совсем непродолжительное время.

«При всём уважении к этим персоналиям, они не ассоциируются с Крымом. Да, какие-то моменты их жизни связаны с Крымом, но основная их деятельность прошла не в Крыму. В частности, Менделеев не более года работал учителем Симферопольской гимназии — это недостаточное основание. Наверное, с этой точки зрения можно проанализировать и другие имена», — считает Мальгин.

Он полагает, что эти имена в списке можно заменить более «крымскими».

«В этот лонг-лист не вошли имена, которые заявлял целый ряд людей, участвовавших в неформальном голосовании — например, князь Потёмкин Таврический. Или архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Как без этих персоналий можно представить себе <крымский> лонг-лист? — удивился Андрей Мальгин. — Я думаю, что вполне три-четыре имени из списка можно было бы заменить на более крымские имена. Я надеюсь, это сделают участники более широкого голосования. Я думаю, что мы получим список из 20 имён реально крымских персонажей, внёсших свой вклад в развитие Крыма».

При этом, как отметил историк, его фаворит в гонке за право именовать новый терминал крымского аэропорта, в список не вошёл.

«Это Николай Яковлевич Данилевский, выдающийся философ, автор книги «Россия и Европа», крупный русский мыслитель. Это мой фаворит, но он, к сожалению, не прошёл в лонг-лист», — отметил руководитель Центрального музея Тавриды.

Напомним, аэропорт «Симферополь» вошёл в список 45 аэропортов, которым до конца года присвоят имя известных русских деятелей, прославивших Россию и свой регион. В первоначальный список претендентов на присвоение имени аэропорту «Симферополь» вошли 10 кандидатов. Кроме Пирогова и Менделеева, общественная палата Республики Крым отобрала имена императрицы Екатерины II, адмирала Нахимова, князя Голицына, Антона Чехова, Ивана Айвазовского, Александра Грина, Максимилиана Волошина и Исмаила Гаспринского.

Свои варианты крымчане могут предложить на сайте конкурса ВеликиеИмена.рф. Оргкомитет конкурса принял решение, что в список не должны войти имена политиков, действовавших на протяжении последних 100 лет.

Наталия Назарук

631
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Bip
4735

Светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического незаслуженно забыли.

Profile picture for user Мурман
2198

Ну вот началось, ...Наш самолет приземляется в аэропорт имени дважды героя....,кавалера орденов...,участника ...цатого съезда...,почетного гажданина городов...,обладателя хз знает чего.

Пока это все перечислять,рейс,допустим Анапа-Симферополь уже сесть,взлететь сможет.Короче много шума из ничего.Наверное надо сюда и РАН привлечь и всенародный референдум провести

Profile picture for user Амазонка
2608

Безусловно Григорий Потемкин,  чьими усилиями Крым был присоединён к России,  заслуживает, чтобы его именем был назван  аэропорт..  Предлагаю  всем, поддерживающим это предложение,  внести  это имя в срисок  на сайте великиеимена.рф . Это можно сделать  до 21 октября.

 

Profile picture for user К-5
6461

Было же имя у Симферопольского аэропорта -   Амет-Хан Султан. Достойный человек. 

Profile picture for user Амазонка
2608

За  него Дагестан проголосует  и крымские татары. Достойных летчиков, Героев Советского Союза  было немало - Н.А.Остряков, М.В.Авдеев, К.С.Алексеев, В.Г.Василевский, Ф.Ф.Герасимов, М.И.Гриб, К.Д.Денисов, М.И.Ефимов, Я.М.Иванов, И.И.Ковальчук, М.М.Кологривов, А.К.Кондрашин, И.Е.Корзунов, В.Н.Куликов, Д.М.Лебедев, Н.А.Наумов,  В.А.Мордин,  Д.М.Минчугов, И.С.Любимов, В.А.Лобозов, Е.И.Лобанов и др.  

Но фигур, равных Потемкину нет.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Не к месту для такого инфраструктурного предприятия, как  крымский Аэропорт имена и фамилии пускай даже заслуженных людей.

Предлагаю назвать просто и по существу - Аэропорт КРЫМ ,  или Аэропорт СИМФЕРОПОЛЬ, или Аэропорт СЕВАСТОПОЛЬ.

Profile picture for user Balamut
96

Да чего уж там мелочиться...! Сразу именем Владимира Великого и называйте ! Кто теперь нынче больше чем ОН с Крымом ассоциируется? В крайнем случае всегда с названия "Владимир Великий" можно перекинуть стрелки на другого Владимира, ну того, что на Херсонесе сам крестился, а затем всю остальную Русь крестил...:-)

Profile picture for user К-5
6461

to Амазонка:  

За  него Дагестан проголосует  и крымские татары. Достойных летчиков было много - Остряков, например. Но фигур, равных Потемкину нет.

 Тут дело в другом. Это имя симферопольский аэропорт УЖЕ носил. УЖЕ.  Кто и когда и зачем призвал к переименованию? 

 

Profile picture for user Амазонка
2608

 Это имя носил другой, старый аэропорт Симферополя. Новый пока имени не имеет. К тому же при Украине имена давали по приказу сверху, без всенародного обсуждения. Неизвестно, поддержали бы крымчане это название.

P.S. Когда-то симферопольский университет носил имя Фрунзе, теперь Вернадского.  И при всем уважении к Фрунзе Вернадский более подходящая фигура для университета.

Profile picture for user Balamut
96

to К-5:  Аполитично рассуждаете.....Когда это было хоть в курсе для начала??? Во-первых: Имя Амет-Хана Султана было присвоено Симферопольскому аэропорту Верховной Радой Украины 14 мая 2015 года! А Вы в какой стране с марта 2014 года живете? Во-вторых: старому аэропорту, а речь о новом идет, хотя человек несомненно достойный...Но не будет он называться согласно решению ВР Украины, неужели настолько политически близоруки?

 

https://ru.krymr.com/a/27017023.html

Было же имя у Симферопольского аэропорта -   Амет-Хан Султан. Достойный человек. 

 

Profile picture for user Амазонка
2608

Вношу поправку, я получила ответ с сайта великиеимена.ру:

"Конкурс организован таким образом, чтобы охватить максимальное число участников и учесть всю палитру мнений. Согласно правилам, на первом этапе проходят обсуждения в региональных общественных палатах. На слушания приглашаются представители общественных организаций, эксперты, лидеры мнений региона. По итогам обсуждений формируются списки имен – претендентов для названия местного аэропорта. Непосредственное участие в этом процессе Вы можете принять на втором этапе конкурса. С 22 по 28 октября любой житель регионов проекта «Великие имена России» может предложить свой вариант имени аэропорту. На сайте появится соответствующая опция.

Процедура действий участника подробно прописана в положении о конкурсе в разделе «О КОНКУРСЕ»."

Profile picture for user Zemfira
388

Очень хорошая идея - имя аэропорта - Григорий Потёмкин! 

 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Нельзя присваивать аэропорту имя Потёмкина, потому что моментально начнутся насмешки врагов Крыма: "Потемкинский аэропорт -- как Потёмкинские деревни". Это уронит репутацию нового прекрасного аэропорта. Во всём мире знают о путешествии императрицы в Крым и прекрасно знают термин "Потёмкинские деревни" ("липа", приукрашивание настоящего, неприятного положения дел) -- https://en.wikipedia.org/wiki/Potemkin_village. Лучше вообще никак не называть, к чему эти споры? Крымский мост, Симферопольский аэропорт -- всё и так ясно.

Profile picture for user Амазонка
2608

Потемкинские деревни - вымысел, деза, вброшенная в анналы истории завистниками и клеветниками  России  (читайте здесь https://masterok.livejournal.com/815777.html).  И идти у них на поводу, значит не уважать ни себя, ни прошлого нашей страны.  Да мало ли, какая шавка из очередной европейской подворотни облает кого-то из великих деятелей России? Собака лает, а караван идет.  И репутация "нового прекрасного аэропорта" от этого никик не пострадает, зато  явится справедливым признанием потомками  замечательных деяний Потемкина  на благо России.

P.S. Эх, нам бы такого губернатора !

Profile picture for user виктори
552

аэропорты должны носить имена выдающихся летчиков,конструкторов,т.е. тех кто прославил авиацию,а наш аэропорт имя того авиатора,который прославил наш Крым!Например,Острякова Н.А.

Profile picture for user Амазонка
2608

И что бы прославляли наши заслуженные авиаторы, если бы Потемкин не присоединил Крым к России и не создал Черноморский флот?  Вот Ростовскому аэропорту присвили имя  атамана Донского казачьего войска М.Платова. И это правильно! Они  знают историю своего края и гордятся своим земляком.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Какая-то мания у нас на Руси всем объектам присваивать имена, а затем переименовывать... Давайте уж сразу присвоим ему имя Менделя -- он туда часто прилетает biggrin А именем Потёмкина назовём новый проспект в городе.

Profile picture for user Амазонка
2608

И проспект можно назвать, и аэропорт.   Одно другому не мешает. Но вот сейчас конкретно идет речь о аэропорте и важно не упустить момент, чтобы не пришлось потом переименовывать.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3566

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1206

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1173

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3574