Лента новостей

Севастополь

5451
23

Переполненный коллектор уже неделю отправляет фекалии в море Севастополя

То, о чем предупреждали жители улицы Челюскинцев, случилось.
ForPost - Новости : Переполненный коллектор уже неделю отправляет фекалии в море Севастополя

Насос в канализационном колодце, оборудованном прямо у стены дома №57 по ул. Челюскинцев в Севастополе, окончательно сломался. Уже шестой день переполненный колодец, куда стекается канализация нескольких многоэтажных корпусов, фонтанирует стоками. Сначала они пытаются пробиться в квартиру одного из жильцов – а затем к пансионату «Лазурь» – и дальше к морю.

Ранее ForPost подробно рассказывал о проблеме севастопольцев, на свою беду поверивших обещаниям ЖСК «Проспект-2», председателем правления которого числится В.А.Шуляк.

Три дома по улице Челюскинцев объединены единой канализационной системой, и если по требованиям законодательства канализационный коллектор должен находиться как минимум в двадцати метрах от многоквартирного дома, то в данном случае колодец оборудован прямо у стены, за которой живут люди. Когда насос забивается какой-нибудь тряпкой, стоки начинают пробиваться прямо в квартиру одного из жильцов. Он и соседи при помощи купленного на собственные деньги инвентаря пытаются прочищать колодец – но не всегда успевают.

В данный момент жильцы первого этажа многоквартирного дома, у стены которого находится канализационный коллектор, как смогли заблокировали канализационные трубы в своих квартирах. Собственными силами управляющая компания пытается периодически откачивать переполненный колодец – но это не входит в её обязанности, статьи бюджета на такие операции нет, и постоянно осуществлять функции ассенизатора она не может.

ООО «Городская управляющая компания Севастополь» направила в адрес директора департамента городского хозяйства Севастополя Евгения Горлова официальное письмо, с копией которого смог ознакомиться ForPost.

Правительство Севастополя служебным порядком информируют о том, что из-за выхода из строя насосов локальной канализационной насосной системы (ЛКНС) фекальные стоки трех многоквартирных домов «переполнили резервуары сбора и бесконтрольно текут по уклону в сторону санатория «Лазурь» и пляжа Учкуевка, при этом часть фекальных вод затапливает помещения, расположенные в цокольном этаже (ул. Челюскинцев. 57, корпус 3)».

На требование управляющей компании к застройщику привести принадлежащее ему оборудование ЛКНС в рабочее состояние и устранить последствия аварии был получен отказ со ссылкой на то, что многоквартирные дома вместе с ЛКНС были переданы в обслуживание управляющей компании.

Со своей стороны, управляющая компания напоминает, что «согласно постановлению Правительства РФ № 491 локальная канализационная насосная станция и наружные канализационные сети не относятся к общедомовому имуществу, в виду того что обслуживают несколько многоквартирных домов и, возможно, других, сторонних потребителей».

Другими словами, за переполненный канализационный коллектор отвечает непонятно кто.

Управляющая компания уведомляет правительство, что вместе с «Водоканалом» для предотвращения ухудшения ситуации были разово произведены отключение водоснабжения и откачка резервуара фекальной канализации.

УК призывает как можно скорее составить акт с привлечением всех заинтересованных сторон – департамента городского хозяйства, Водоканала, ООО «ГУК «Севастополь» и ТСН «Екатерининская миля» (товарищество собственников дома ул. Челюскинцев, 57, корп. 1) о несоответствии ЛКНС строительным регламентам, демонтировать не соответствующий нормативам коллектор и оборудовать нормальное канализационное подключение корпусов дома №57 по ул.Челюскинцев.

На период решения этой проблемы, чтобы избежать затопления квартир первого этажа, территории санатория «Лазурь» и пляжа «Учкуевка» фекальными водами требуется срочное решение вопроса ежедневной откачки канализационных стоков из вышедшего из строя колодца не менее двух раз в сутки, подчеркивает управляющая компания.

Ответ от департамента городского хозяйства к моменту публикации данного текста не поступал.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (4 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15149
Serggio (Севастополь)
- 20/08/2021 в 10:02

То ли ещё будет. Массированная застройка - это вам не ромашки в поле собирать...

Аватар пользователя 19
постов:
392
19
- 20/08/2021 в 10:19

Странная ситуация. Деньги за стоки кто собирает, водоканал или управляющая компания? Кто собирает деньги, тот и должен заниматься канализацией.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4714
Oberon
- 20/08/2021 в 10:38

легализуйте больше самостроев по укродокументам. ещё не такое вылезет! 

Аватар пользователя Gekon
постов:
850
Gekon (Севастополь)
- 20/08/2021 в 10:43

Ма-лад-цы жильцы. Когда вселялись, ничего не напрягало? А теперь город должен все исправить? Правда, очень хотелось бы увидеть подпись того, кто вводил в эксплуатацию сие сооружение. Наверняка живет и здравствует в белокаменном.((

Аватар пользователя Патриоты l Севастополь
постов:
20
Патриоты l Севастополь (Русский)
- 20/08/2021 в 10:44

Всем доброго утра!
Проблемы выброса нечистот в море - очень серьезная эколого-антропогенная угроза. Учитывая то, что впоследствии нечистотные массы могут попасть на внешние покровы людей и морских обитателей, а при попадании внутрь организма вызвать болезни, ситуация является более чем критической. Наша команда экологов и урбанистов разрабатывает проект умных канализационных стоков с электронными датчиками движения масс. Такие датчики будут вовремя информировать граждан и уполномоченные органы для оперативного принятия решений. Пилотный запуск проекта ожидается на тестовом полигоне в п. Кача и, в случае успешного прогона дорожной карты данной инициативы, будет внедряться повсеместно. Рекомендуем заранее расчистить места примыканий канализационных сетей к вашему дому/участку.
Хорошего всем дня!
С уважением, ОО "Патриоты Россия-Севастополь"

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
553
алекс орехов (севастополь)
- 20/08/2021 в 10:49

немедленно француза приглашайте из Ле мондcrazy

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
359
кирилл удовенко (Севастополь)
- 20/08/2021 в 11:13

ТАК ВСЕГДА БУДЕТ !!! Новый дом по быстрому построили-квартиры продали- КТО ТО  дом принял (с в роде бы как действующими ком-ми)-передали КОМУ ТО И...фекальная река потекла в море...Учкуевка наш самый посешаемый пляж города-купайтесь в "молоке" и дальше!!!

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
359
кирилл удовенко (Севастополь)
- 20/08/2021 в 11:14

Фиолент-Лебедевские апр-ты..история 100% похожа.

 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
627
язасправедливость (Севастополь)
- 20/08/2021 в 11:23

Просто коррупция. И пока их не начнут сажать ничего не изменится.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2425
partizzan76 (Севастополь)
- 20/08/2021 в 11:38

to язасправедливость:  поправлю. С конфискацией сажать!

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
354
Друг Сеня (от верблюда)
- 20/08/2021 в 11:42

Строить  очистные на Северной пора ,но и  в Балаклаве .

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
160
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 20/08/2021 в 11:55

там всего-то делов...

кто строил? и кто подписывал акт приемки?

к ним и все претензиии...... к ним и иски в суд........  а может и уголовные дела......

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1632
Мария Рожкова (Севастополь)
- 20/08/2021 в 13:23

to Oberon: Это точно,скоро не только в море в фекалиях будем купаться,но и по щиколотку по улицам бродить...

Аватар пользователя strelec
постов:
21986
strelec (Севастополь)
- 20/08/2021 в 13:33

    Привлечь к ответственности уродов из Департамента архитектуры,выдавших разрешение на  приемку в эксплуатацию.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1252
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/08/2021 в 13:40

А ведь на рельеф или в море сбрасывается не только там. Где-то даже строить не планируют.  Например в Байдарской и Варнаутской долинах вся территория накрыта охранными зонами и все проекты очистных будут заворачивать. 

Неужели лучше, чтобы дестяки лет на рельеф сбрасывать?

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4120
Аэлита (Севастополь)
- 20/08/2021 в 14:01

В Севастополе вся канализация идет в море без очистки.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1591
Turbos (Севастополь )
- 20/08/2021 в 14:09

А что скажет товарищ Горлов? 

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
157
Севастопольский житель (Севастополь)
- 20/08/2021 в 14:25

to Патриоты l Севастополь:  Болтать, не бочки катать...

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
116
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 20/08/2021 в 15:15

Очень много домов построено при участии и во главе упомянутого в статье Г-на "В.@. Ш√л®к".

Каждый раз компания и кооперативы назывались по разному, но объединяет все эти дома, фамилия во главе проекта, а также и то, что почти все они не были своевременно сданы, либо не принимаются городом годами, либо имеют вопиющие юридические ограничения.  Теперь вот, ещё один с  проблемами уже при  эксплуатации...

По- моему, данного субъекта на букву Ш. уже давно на пушечный выстрел нельзя подпускать к постройке многоквартирных домов.

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
413
Александр Коломинов
- 20/08/2021 в 16:09

Система устроена так, чтобы крайних не было. Если "общественность" будет напирать крайнего просто назначат. Вот кому не позавидую.

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5677
Даккар (Севастополь)
- 20/08/2021 в 18:27

А где проснувшийся "губернатор"?yak

Аватар пользователя sergei67
постов:
251
sergei67 ( севастополь)
- 20/08/2021 в 21:05

А что  будет с фекалиями если еще введут 4 милииона кв.м жилья все утонем в них может лучше остановить строительство

Аватар пользователя Устроительница
постов:
494
Устроительница (Севастополь)
- 20/08/2021 в 21:33

А такими вопиющими вещами наш губернатор заняться не хочет? Он только о новой бешеной застройке мечтает, о показателях!