Севастополь

Переполненный коллектор уже неделю отправляет фекалии в море Севастополя

То, о чем предупреждали жители улицы Челюскинцев, случилось.

Переполненный коллектор уже неделю отправляет фекалии в море Севастополя

Насос в канализационном колодце, оборудованном прямо у стены дома №57 по ул. Челюскинцев в Севастополе, окончательно сломался. Уже шестой день переполненный колодец, куда стекается канализация нескольких многоэтажных корпусов, фонтанирует стоками. Сначала они пытаются пробиться в квартиру одного из жильцов – а затем к пансионату «Лазурь» – и дальше к морю.

Ранее ForPost подробно рассказывал о проблеме севастопольцев, на свою беду поверивших обещаниям ЖСК «Проспект-2», председателем правления которого числится В.А.Шуляк.

Три дома по улице Челюскинцев объединены единой канализационной системой, и если по требованиям законодательства канализационный коллектор должен находиться как минимум в двадцати метрах от многоквартирного дома, то в данном случае колодец оборудован прямо у стены, за которой живут люди. Когда насос забивается какой-нибудь тряпкой, стоки начинают пробиваться прямо в квартиру одного из жильцов. Он и соседи при помощи купленного на собственные деньги инвентаря пытаются прочищать колодец – но не всегда успевают.

В данный момент жильцы первого этажа многоквартирного дома, у стены которого находится канализационный коллектор, как смогли заблокировали канализационные трубы в своих квартирах. Собственными силами управляющая компания пытается периодически откачивать переполненный колодец – но это не входит в её обязанности, статьи бюджета на такие операции нет, и постоянно осуществлять функции ассенизатора она не может.

ООО «Городская управляющая компания Севастополь» направила в адрес директора департамента городского хозяйства Севастополя Евгения Горлова официальное письмо, с копией которого смог ознакомиться ForPost.

Правительство Севастополя служебным порядком информируют о том, что из-за выхода из строя насосов локальной канализационной насосной системы (ЛКНС) фекальные стоки трех многоквартирных домов «переполнили резервуары сбора и бесконтрольно текут по уклону в сторону санатория «Лазурь» и пляжа Учкуевка, при этом часть фекальных вод затапливает помещения, расположенные в цокольном этаже (ул. Челюскинцев. 57, корпус 3)».

На требование управляющей компании к застройщику привести принадлежащее ему оборудование ЛКНС в рабочее состояние и устранить последствия аварии был получен отказ со ссылкой на то, что многоквартирные дома вместе с ЛКНС были переданы в обслуживание управляющей компании.

Со своей стороны, управляющая компания напоминает, что «согласно постановлению Правительства РФ № 491 локальная канализационная насосная станция и наружные канализационные сети не относятся к общедомовому имуществу, в виду того что обслуживают несколько многоквартирных домов и, возможно, других, сторонних потребителей».

Другими словами, за переполненный канализационный коллектор отвечает непонятно кто.

Управляющая компания уведомляет правительство, что вместе с «Водоканалом» для предотвращения ухудшения ситуации были разово произведены отключение водоснабжения и откачка резервуара фекальной канализации.

УК призывает как можно скорее составить акт с привлечением всех заинтересованных сторон – департамента городского хозяйства, Водоканала, ООО «ГУК «Севастополь» и ТСН «Екатерининская миля» (товарищество собственников дома ул. Челюскинцев, 57, корп. 1) о несоответствии ЛКНС строительным регламентам, демонтировать не соответствующий нормативам коллектор и оборудовать нормальное канализационное подключение корпусов дома №57 по ул.Челюскинцев.

На период решения этой проблемы, чтобы избежать затопления квартир первого этажа, территории санатория «Лазурь» и пляжа «Учкуевка» фекальными водами требуется срочное решение вопроса ежедневной откачки канализационных стоков из вышедшего из строя колодца не менее двух раз в сутки, подчеркивает управляющая компания.

Ответ от департамента городского хозяйства к моменту публикации данного текста не поступал.

Николай Сведски

5598
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Serggio
21647

То ли ещё будет. Массированная застройка - это вам не ромашки в поле собирать...

Profile picture for user 19
828

Странная ситуация. Деньги за стоки кто собирает, водоканал или управляющая компания? Кто собирает деньги, тот и должен заниматься канализацией.

Profile picture for user Oberon
6358

легализуйте больше самостроев по укродокументам. ещё не такое вылезет! 

Profile picture for user Gekon
889

Ма-лад-цы жильцы. Когда вселялись, ничего не напрягало? А теперь город должен все исправить? Правда, очень хотелось бы увидеть подпись того, кто вводил в эксплуатацию сие сооружение. Наверняка живет и здравствует в белокаменном.((

Profile picture for user Патриоты l Севастополь
20

Всем доброго утра!

Проблемы выброса нечистот в море - очень серьезная эколого-антропогенная угроза. Учитывая то, что впоследствии нечистотные массы могут попасть на внешние покровы людей и морских обитателей, а при попадании внутрь организма вызвать болезни, ситуация является более чем критической. Наша команда экологов и урбанистов разрабатывает проект умных канализационных стоков с электронными датчиками движения масс. Такие датчики будут вовремя информировать граждан и уполномоченные органы для оперативного принятия решений. Пилотный запуск проекта ожидается на тестовом полигоне в п. Кача и, в случае успешного прогона дорожной карты данной инициативы, будет внедряться повсеместно. Рекомендуем заранее расчистить места примыканий канализационных сетей к вашему дому/участку.

Хорошего всем дня!

С уважением, ОО "Патриоты Россия-Севастополь"

Profile picture for user алекс орехов
1133

немедленно француза приглашайте из Ле мондcrazy

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

ТАК ВСЕГДА БУДЕТ !!! Новый дом по быстрому построили-квартиры продали- КТО ТО  дом принял (с в роде бы как действующими ком-ми)-передали КОМУ ТО И...фекальная река потекла в море...Учкуевка наш самый посешаемый пляж города-купайтесь в "молоке" и дальше!!!

Profile picture for user язасправедливость
1495

Просто коррупция. И пока их не начнут сажать ничего не изменится.

Profile picture for user partizzan76
2773

to язасправедливость:  поправлю. С конфискацией сажать!

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Строить  очистные на Северной пора ,но и  в Балаклаве .

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

там всего-то делов...

кто строил? и кто подписывал акт приемки?

к ним и все претензиии...... к ним и иски в суд........  а может и уголовные дела......

Profile picture for user Йоланда
3613

to Oberon: Это точно,скоро не только в море в фекалиях будем купаться,но и по щиколотку по улицам бродить...

Profile picture for user strelec
23918

    Привлечь к ответственности уродов из Департамента архитектуры,выдавших разрешение на  приемку в эксплуатацию.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А ведь на рельеф или в море сбрасывается не только там. Где-то даже строить не планируют.  Например в Байдарской и Варнаутской долинах вся территория накрыта охранными зонами и все проекты очистных будут заворачивать. 

Неужели лучше, чтобы дестяки лет на рельеф сбрасывать?

Profile picture for user Аэлита
4243

В Севастополе вся канализация идет в море без очистки.

Profile picture for user Севастопольский житель
444

to Патриоты l Севастополь:  Болтать, не бочки катать...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_230049276641
171

Очень много домов построено при участии и во главе упомянутого в статье Г-на "В.@. Ш√л®к".

Каждый раз компания и кооперативы назывались по разному, но объединяет все эти дома, фамилия во главе проекта, а также и то, что почти все они не были своевременно сданы, либо не принимаются городом годами, либо имеют вопиющие юридические ограничения.  Теперь вот, ещё один с  проблемами уже при  эксплуатации...

По- моему, данного субъекта на букву Ш. уже давно на пушечный выстрел нельзя подпускать к постройке многоквартирных домов.

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Система устроена так, чтобы крайних не было. Если "общественность" будет напирать крайнего просто назначат. Вот кому не позавидую.

 

Profile picture for user sergei67
583

А что  будет с фекалиями если еще введут 4 милииона кв.м жилья все утонем в них может лучше остановить строительство

Profile picture for user Устроительница
1404

А такими вопиющими вещами наш губернатор заняться не хочет? Он только о новой бешеной застройке мечтает, о показателях! 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
413

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
467

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31334

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2311

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9411

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11915