Севастополь

Фекалии целого квартала стекаются в квартиру одного жителя Севастополя

И бумаги – ответа из департамента городского хозяйства ему явно не хватит.

Фекалии целого квартала стекаются в квартиру одного жителя Севастополя
Фото:
ForPost

Уже несколько лет канализационные стоки из трёх домов изливаются прямо в квартиру жителя Севастополя. Департамент городского хозяйства указывает, что по решению суда решить эту проблему должен застройщик, построивший канализацию кое-как. А пока что решать вопрос призвана локальная канализационная насосная станция, которую приходится прочищать руками всех неравнодушных соседей. 

Эта яркая и дурно пахнущая во всех смыслах история не первый год длится на улице Челюскинцев, прямо через дорогу от одной из жемчужин городского благоустройства – парка «Учкуевка». 

Исполнения решения суда три года ждут?

Согласно официальной позиции департамента городского хозяйства Севастополя, выраженной в письме за подписью главы ведомства Евгения Горлова, многоквартирные дома по ул.Челюскинцев 57/2 и 57/3 были сданы в эксплуатацию в 2013 году. Застройщиком выступал ЖСК «Проспект-2», председателем правления которого числится В.А.Шуляк. В.А.Шуляк не смог передать специализированным организациям наружные сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения – и, хотя с 18 мая 2018 года дома находятся в ведении ООО «ГУК Севастополь», наружные сети по-прежнему имеют неясную подотчётность.

Как подчеркивается в ответе департамента городского хозяйства, чтобы наружные сети домов по ул.Челюскинцев обрели хозяина, ЖСК «Проспект-2» должен сначала выполнить в полном объеме технические условия. До этого времени, уверены в департаменте, канализационные стоки перекачиваются локальной канализационной насосной станцией (ЛКНС). 

Когда именно ЖСК «Проспект-2» выполнит технические условия в полном объеме – сказать трудно. Ленинский районный суд Севастополя решением от 23 сентября 2019 года обязал ЖСК «Проспект-2» устранить нарушения требований градостроительного законодательства, которые имели место при строительстве многоквартирного дома №57 по ул.Челюскинцев – выполнить выданные «Водоканалом» ТУ для подключения к инженерным сетям.

По состоянию на июль 2021 года видимых устранений нарушений не случилось.

Фекалии из трёх домов – в одну квартиру

Три дома по улице Челюскинцев объединены единой канализационной системой, и если по требованиям законодательства канализационный коллектор должен находиться как минимум в двадцати метрах от многоквартирного дома, то в данном случае колодец оборудован прямо у стены, за которой живут люди.

канализация севастополь

«Застройщик провел с нами собрание в 2015 году, сказал – вы понемногу заселяйтесь, а я коммуникации сдам», – вспоминают жильцы.

Сдать дом в эксплуатацию застройщик смог благодаря известному 6-ФКЗ, локально легализовавшему украинские нормы и правила в Севастополе – законодательство Украины позволяло сдавать дом в эксплуатацию без коммуникаций. Решить вопрос с газом застройщик до конца не успел, поэтому некоторые корпуса дома остаются без газа уже шестой год.

Как смог убедиться корреспондент ForPost, ЛКНС, о котором говорится в письме горхоза, не выдерживает вообще никакой критики.

«Насос стоит без сепаратора, он один. Как только кто-то кидает тряпку или что-то подобное, забивает насос, фекальные массы идут через люк ЛКНС, а также в квартиру по соседству», – объясняют жильцы.

канализация севастополь

Такое случается примерно два раза в неделю. Или чаще, что зависит от настроения насоса, а также интенсивности его работы: в летний период дома дополнительно заселяются отдыхающими, и нагрузка на импровизированную канализацию резко растет.

«Идёт через унитаз, хлещет вверх. Сделан уже четвертый ремонт. Бывает так, что я возвращаюсь – а у меня фекалии плавают по щиколотку», – описывает свою жизнь Александр, больше всего страдающий от градостроительных решений и равнодушия чиновников.

канализация севастополь

Продать квартиры Александр и его соседи, минимум два раза в неделю подвергающиеся фекальному цунами, не могут по моральным и практическим причинам – любой суд признает сделку недействительной. Системного решения городские власти им предложить не могут, так что люди пытаются спасаться своими силами.

«Это тачка для вывоза г#вна. Тут лестница, лопаты», – демонстрируют севастопольцы собранный своими руками инвентарь на случай экстренных ситуаций два раза в неделю. По словам жильцов дома №47 по улице Челюскинцев, когда насос выходит из строя, яма заполняется практически моментально, и необходима быстрая реакция.

канализация севастополь

Интересно, что городские власти, игнорируя проблемы конкретных людей, тем самым создают риски большего масштаба.

канализация севастополь

Жильцы за свой счет сделали водоотвод, чтобы отвести канализационные стоки до того, как они превратятся в лужу посреди дороги, создавая экстремальную с учетом лета эпидемиологическую ситуацию.

канализация севастополь

«Мы не знаем, что творится под стеной дома, которая регулярно и бесконтрольно подвергается воздействию потоков канализации. Мы уверены, что её серьезно подмыло. Возможно, скоро рухнет», – отмечают жильцы 

Фекальные потоки, кроме квартир жильцов первого этажа, по всем законам гравитации стекают вниз – к пансионату «Лазурь» – и дальше к морю. Но экологические вопросы в этой ситуации, кажется, волнуют жильцов и власти в последнюю очередь. Хотя и по разным причинам.

канализация севастополь

Решение проблемы, считают жильцы, может быть очень простым. После консультаций с многочисленными ведомствами и специалистами стала известна стоимость подключения к ближайшей оборудованной канализации – один миллион рублей. Сами жильцы такую сумму собрать не в состоянии.

«Можно врезаться в "Лазурь". Нужен всего миллион рублей. Скинуться никто не может. Был предложен вариант – также за собственные деньги – подключиться к канализации бывшего военного госпиталя, который Минобороны передает городу для строительства городской больницы», –  перечисляют варианты жильцы дома.

В домах с единой канализацией с выходом в квартиру одного жильца живет более 200 семей. До момента, когда городские власти обратят деятельное внимание на такую ситуацию, функционирование этой «канализации» и собственное спасение обеспечивают несколько неравнодушных граждан. И купленная за свои деньги тачка.

Николай Сведски

4997
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user partizzan76
2773

Вот и все что нужно знать об ответственности местных застройщиков перед покупателями квартир. Может хватит финансировать этих хапуг?

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

"...Департамент городского хозяйства указывает, что по решению суда решить эту проблему должен застройщик, построивший канализацию кое-как...." - так какого тогда ...... кто-то вообще давал разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Чинухам раздать лопаты и вперед!)))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_455203448
76

 

"...Департамент городского хозяйства указывает, что по решению суда решить эту проблему должен застройщик, построивший канализацию кое-как...." - так какого тогда ...... кто-то вообще давал разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Чинухам раздать лопаты и вперед!)))

 Они уже давно за Перекопом

Profile picture for user Conservative
2525

И что же я раньше не догадался!???? Городские фикалии нужно подвести в дом

Д.В. Овсянникова!!!!!!

НУ а по факту вопроса, да по сущству: -- Чиновников и застройщиков поселить на данную жилплощадь!!!!!!! Вопрос решиться с удивительной скоростью.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Какой ужас! бедные люди! Да надо было Путину на прямую линию все эти фото и материал по делу  отправить и сразу бы все сделали!!!

Profile picture for user lop
298

ну есть же управляющая компания, так пусть и устраняет, по факту квартира не пригодна по санитарии

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Жигулина и Горлова поселить в эту квартиру на недельку, все в момент исправят.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Какие то формалисты из ДГХ, которые прекрасно понимают, что решить проблему надо независимо от решения суда, однако помогать не хотят. Заказчику госуслуг из налогов которого оплачивается им зарплата. 

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

функционирование этой «канализации» и собственное спасение обеспечивают несколько неравнодушных граждан.

У нас так всегда, кто то один отмывает за всех загаженный подъезд или убирает чужой мусор у мусоропровода и отмывает его. Терпения людям. Но я бы поставил заглушку на входе в квартиру с индикаторной трубкой уровня сточных вод в общей трубе, чтобы знать можно ли ее открывать в данный момент, можно вообще сделать автомат вложений несколько тысяч, для того чтобы спасти свое имущество.

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

Виноваты жильцы, которые профинасировали незаконную стройку с одним дохлым говнонасосом. Пусть теперь скидываются на второй.

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

После консультаций с многочисленными ведомствами и специалистами стала известна стоимость подключения к ближайшей оборудованной канализации – один миллион рублей. Сами жильцы такую сумму собрать не в состоянии.

В домах с единой канализацией с выходом в квартиру одного жильца живет более 200 семей. 

1000000:200=5000

Profile picture for user warship
35

to Александр Чулков:  

После консультаций с многочисленными ведомствами и специалистами стала известна стоимость подключения к ближайшей оборудованной канализации – один миллион рублей. Сами жильцы такую сумму собрать не в состоянии.В домах с единой канализацией с выходом в квартиру одного жильца живет более 200 семей. 1000000:200=5000

 Смешной Вы , ей богу ... А как же жлобство ?

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

to warship:  

Смешной Вы , ей богу ... А как же жлобство ?

Действительно легче Президенту позвонить на прямую линию и что сказать?

Profile picture for user Aika
147

 

После консультаций с многочисленными ведомствами и специалистами стала известна стоимость подключения к ближайшей оборудованной канализации – один миллион рублей. Сами жильцы такую сумму собрать не в состоянии.В домах с единой канализацией с выходом в квартиру одного жильца живет более 200 семей. 1000000:200=5000

 Видимо, приятнее жить в говне, чем отдать 5000. Жлобство застройщика и жлобство жильцов. 

После консультаций с многочисленными ведомствами и специалистами стала известна стоимость подключения к ближайшей оборудованной канализации – один миллион рублей. Сами жильцы такую сумму собрать не в состоянии.В домах с единой канализацией с выходом в квартиру одного жильца живет более 200 семей. 1000000:200=5000

 

Profile picture for user ulogin_google_101793821797718215759
284

to Aika:  

Нервы у людей крепкие, сейчас посмотрел что можно сделать, поставить обратный клапан на канализацию, захлопку, он большого диаметра стоит чуть больше двух тысяч давно можно было поставить и в квартиру не шли бы стоки обратным ходом при засорении канализации. 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2818

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1204

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1388

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36798