Россия

Пенсия может стать «социально неприемлемой»

Названы способы оздоровить пенсионную систему России, но они вряд ли кому-то понравятся.

Пенсия может стать «социально неприемлемой»
Фото:
ForPost

Если в ближайшее время руководство России не озаботится выработкой мер по повышению пенсий, то их размер скатится до уровня неприемлемого. Такую аналитику представили учёные РАНХиГС, пишет РБК.

Сейчас соотношение средней пенсии и средней зарплаты равно 31%, но к 2050 году коэффициент может упасть до «социально неприемлемых» 27%. Дело в том, что зарплаты растут быстрее, чем пенсия, поэтому снижение процентного соотношения — лишь вопрос времени.

Чтобы этого не произошло, учёные РАНХиГС Юрий Горлин и Виктор Ляшок предлагают заблаговременно решить проблемы пенсионной системы.

Для этого нужно повысить страховые взносы и минимальный стаж для выхода на пенсию. Может также потребоваться отмена льгот по страховым взносам и уменьшение категорий людей для досрочного выхода на пенсию.

Так, минимальный рабочий стаж для выхода на пенсию предлагается увеличить с 15 до 30 лет. Делать это надо постепенно, ежегодно, начиная с 2030-го, увеличивая стаж на один год. Эффект появится после 2040 года, когда необходимый для назначения выплат стаж превысит 25 лет и поможет поддержать относительный уровень пенсий на текущем уровне.

Эксперты признали, что это болезненные для людей методы. Однако иначе оздоровить пенсионную систему не получится. Причём использоваться будет не один вариант: каждый из них способен оказать благотворное влияние на систему, но при этом скорее всего усугубит другие его проблемы, поэтому это должен быть комплекс мер. И ни одна из них не понравится населению.

«Практически все меры могут вызывать неприятие у различных групп населения. Решение проблем пенсионной системы осложняется противоречивостью интересов её стейкхолдеров [участников]», — поясняют аналитики.

Читайте по теме: В России увеличилась продолжительность жизни, — Минздрав

1856
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Vladdimir
639

А упразднить ПФР ни кто не предлагал? Предыдущая "многообещающая" реформа результатов не принесла.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
639

А можно и вовсе сделать как в Китае, где пенсии получают только 5-10% населения. И вполне возможно будет "беби-бум", ибо многих не устроит перспектива голодной смерти в старости.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Эффект появится после 2040 года

К тому времени аналитики придут к выводу, что пенсия вообще не нужна: что она есть, что её не будет - результат будет один.

Profile picture for user Andrey L
607

to Виктор Сарчук:  Вы пользуетесь устаревшими данными о системе пенсионного обеспечения в Китае.

Profile picture for user Den904
158

прекратите строить ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ дачи на ЮБК - вот вам и деньги в ПФ!

Profile picture for user Dugon
509

"...нужно повысить страховые взносы и минимальный стаж для выхода на пенсию. Может также потребоваться отмена льгот по страховым взносам и уменьшение категорий людей для досрочного выхода на пенсию."

       Нужно сделать социально одинаковой пенсии обычного населения РФ и депутатов, чиновников всех рангов гражданских госслужащих, тогда довольно быстро будут найдены способы "социальной приемлемости" пенсий и сохранения эффективности пенсионного фонда.  Исключение по размерам, возрасту и льготам должно быть только для военных и силовиков, и  эти исключения должны быть главными факторами привлечения в ряды армии и силовых ведомств, и реально служить оплатой самим военным пенсионерам(и силовикам) и их семьям за риски потери здоровья, условий и самой жизни.  Но... ведь "те кто с ножом, те и с мясом", и сами себя гражданские чинуши и депутаты, лишать повышенных в разы пенсий не захотят. Своя рубашка ближе к телу. Не так ли.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

люди становятся социально неприемлемыми, особенно те,которые претендуют на пенсию.

     По сути в солидарной системе организован страховой дарвинизм- нет стажа,баллов - идешь гулять на все 4 стороны или  в кассу ПФР докупать.Плюс каста привелигерованных- депутатики и прочии чиновноплеменные.

      Как вы думаете,от того, что в здании вместо предприятия ЭРА находится пенсиооного фонда отделение,лучше этот фонд наполняется? 

   Одна из самых мрачных контор в РФ это пенсионный фонд, лучше только ЦБ с его политикой таргетирования в карман граждан

Profile picture for user Patriot1.
4620

Эксперты признали, что это болезненные для людей методы. Однако иначе оздоровить пенсионную систему не получится.

Лукавят "эксперты"  и это еще мягко сказано...Получится и они знают как и что надо сделать...

Народу в очередной раз  на уши вешают не сильно качественные макаронные изделия, убеждая что только реформами внутри порочной  "хозрасчетной" существующей пенсионной системы можно исправить положение в лучшую сторону...Количество способов довольно ограничено и все они, как и вышеназванные,  проблемы не решают, а только усугубляют...

Не может быть Пенсионная система на самоокупаемости (хозрасчете), то есть обеспечивать себя сама за счет  пенсионных взносов  в Пенсионный Фонд.

Выплата пенсий -ЭТО СОЦИАЛЬНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА ! 

Выплаты (взносы)  произведенные работниками  (Предприятиями) в течении всей своей трудовой деятельности в Пенсионный Фонд тому подтверждение. Более того, на протяжении своей трудовой деятельности Работник (Предприятие) СОЗДАВАЛИ ДОБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ, которая многократно превышает  расходы по Пенсионному Фонду и которая ОСТАЛАСЬ в Бюджете Государства в виде прибыли (доходов). Вот из этой Добавочной стоимости , то есть Бюджета и должны выплачиваться ДОСТОЙНЫЕ пенсии пенсионерам. То есть не надо никаких драконовских мер внутри самой Пенсионной системы, просто надо сделать так как было раньше ( в "плохом" Советском Союзе) - расходы по пенсиям "заводятся" отдельной строкой в Бюджет и являются статьей Бюджета, обязательной к исполнению. Кстати так сейчас построена система выплаты пенсий вышестоящих чиновников - депутатов и прочих, только пенсии там в десятки раз больше, чем у простых пенсионеров...Но это отдельная тема... 

Profile picture for user Вентура
4467

to Patriot1(Севастополь)

Лукавят "эксперты"  и это еще мягко сказано...

Лукавят, потому что это их лукавство хорошо оплачивается. 

Народу в очередной раз  на уши вешают не сильно качественные макаронные изделия,

А что народ? Молчит в надежде на обещаемое светлое будущее и греющую.. душу "лапшу", что "там еще хуже".

убеждая что только реформами внутри порочной  "хозрасчетной" существующей пенсионной системы можно исправить положение в лучшую сторону... 

Исправить очень легко, ликвидировав дикие утечки (воровство средств из бюджета страны) и всевозможных фондов, а также не целевые, и никому не нужные расходы государственных средств. Только кто же их будет ликвидировать? Те, которые тем или иным способом в доле? 

Легко предсказуемый способ пополнения Пенсионного фонда - поднять зарплаты до уровня хотя-бы менее богатых землей и содержимым в ней братьев - европейцев, у которых 1 час неквалифицированного труда (МРОТ) стоит уже более 12 евро. Это при нашем месячном количестве трудочасов (точно не помню, подсчитывал где-то пол-года назад) - к нашим тысяч триста- четыреста рубликов в месяц потянет. 

Количество способов довольно ограничено.

Количество способов множество. Только кто будет эти способы реализовывать внедрением в жизнь. Те, кто это может и должен по обязанностям - оно ему зачем? Тем более, он боится, что от такого перераспределения финансов, сможет ухудшится его экономическое положение. Да и он работает лишь по команде свыше. Команды же такой не поступало. А что народ? Молчит.  Ждет, когда Барин рассудит. Тогда зачем суетиться?

Кстати так сейчас построена система выплаты пенсий вышестоящих чиновников - депутатов и прочих, только пенсии там в десятки раз больше, чем у простых пенсионеров...Но это отдельная тема... 

Это как раз то, о чем я чуть выше написал.

Profile picture for user Вентура
4467

Пенсия может стать «социально неприемлемой»

Прочитал статью, не обратив внимания на "шапку". А прочитав - возник вопрос: Почему может? Она уже для очень многих россиян НЕПРИЕМЛЕМА.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
648

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2193

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1459

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4900

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6167