Новости Севастополя

В Севастополе обустроят площадку под крематорий

С его помощью будут утилизировать биологические отходы.

Служба новостей ForPost

В Севастополе появится объект для утилизации биологических отходов. Информация об этом содержится в материалах государственной закупки, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Речь идёт о специализированной площадке, которую должны обустроить в районе нынешнего полигона ТБО в Первомайской балке. Объект будет задействован для кремации трупов животных, ветеринарных конфискатов и иных отходов, непригодных для пищи или корма животных.

Согласно опубликованной информации, здание крематория будет одноэтажным, площадью около 1500 квадратных метров. Контракт на разработку проектной документации был подписан с местной компанией «Стройпроект». Заказчиком по контракту стоимостью более 8,8 млн рублей выступает Единая дирекция капитального строительства Севастополя.

Отметим, что площадка для размещения специальной печи (крематора-инсинератора) должна была появиться в городе уже в этом году. Однако реализацию проекта пришлось перенести на 2024 год.

По информации Контрольно-счётной палаты Севастополя, разработка документации была отложена из-за того, что участок будущего строительства располагался в трёхкилометровой запретной зоне военного городка.

В связи с этим в КСП отмечали необходимость согласования работ командованием технической базы вооружения ЧФ. Сейчас это требование отдельно прописано в контракте на проектирование.

Точкой отмечен участок будущего строительства | Публичная кадастровая карта

Напомним: ранее в Севастополе случилась малоприятная история, связанная с утилизацией отходов.

Долгое время жители Инкермана жаловались на едкий запах и смог, распространявшийся с территории компании «Экон». После официальных проверок выяснилось, что утилизация медицинских отходов классов «Б» и «В» (опасные и чрезвычайно опасные) велась организацией с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований, а также в отсутствие необходимой документации.

В мае деятельность предприятия была приостановлена решением суда, а уже в июне губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о демонтаже инкерманской печи и отъезде из города руководства компании.

Андрей Гринев

4951
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Brig
1104
Brig

Дело нужное. Спрашивается, а когда будет построен крематорий для бывших людей? Администрации города слабо справится с кладбищенской мафией или не очень хочется?

seva zelay
2849
seva zelay

to Brig:  

Администрации города слабо справится с кладбищенской мафией или не очень хочется?

Предлагаете им взглянуть в зеркало!?

Gena73
963
Gena73

Интересный поворот.Вместо строительства вытрезвителя сразу предложили крематорий.

Anno
578
Anno

 

Дело нужное. Спрашивается, а когда будет построен крематорий для бывших людей? Администрации города слабо справится с кладбищенской мафией или не очень хочется?

 Боюсь, что в этом крематории для биоотходов, периодически будут появляться бывшие люди.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Ой, не торопитесь, как бы не пришлось всё переносить на новые места. На карте увидел известный "тихим нравом" монастырь. Если ж/д собираются переносить, так за чем же такие предполагаемые риски!

Аурелия 77
1083
Аурелия 77

1500 кв метров под крематорий и 10 гектаров для мусороперерабатывающего завода там же в Первомайской балке , райончик однако!

Ориола
1051
Ориола

Однозначно необходимо строить крематорий для людей! Кладбища разрослись до размеров города, лучшие земли отнимаются у сельского хозяйства - сколько можно? Это же Крым, здесь земля драгоценна, а ее отдают мертвым. Кроме того, сжигание трупов людей гораздо гигиеничнее - ничего не гниет, не выделяет трупных газов и т.д.

Топотушка
2576
Топотушка

 

Ой, не торопитесь, как бы не пришлось всё переносить на новые места. На карте увидел известный "тихим нравом" монастырь. Если ж/д собираются переносить, так за чем же такие предполагаемые риски!

 Запах им не помешает  - не те суммы ( перенос ж/д сулил распил минимум 4 лярдов, а жалкая печь для сжигания недотрупов вряд ли потянет шибко много). Что касается крематория для человеков - забудьте! Похоронная мафия бессмертна.

Топотушка
2576
Топотушка

 

1500 кв метров под крематорий и 10 гектаров для мусороперерабатывающего завода там же в Первомайской балке , райончик однако!

 Ага , а статистика лёгочных и онкозаболеваний в этом райончике и при России под огро-о-омным грифом "совершенно секретно". Есть подозрения , что посмертные диагнозы вообще стараются  игнорировать .

суржик
6910
суржик

to against everibody:  

1500 квадратных метров...? неужели столько отходов?

 кусок земли-здание размером 30х50 метров - это много?

Tim Tomas
7537
Tim Tomas

 

Дело нужное. Спрашивается, а когда будет построен крематорий для бывших людей? Администрации города слабо справится с кладбищенской мафией или не очень хочется?

 Бывших нет!Есть ушедшие!

Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

1500 квадратных метров это не крематорий. Это, так - кочегарка для тусовки.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9606

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5494

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30526

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4001

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4715

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6109
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4701

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3975

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7582

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4894

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6008