Лента новостей

Севастополь

4540
58

Парк Ахматовой войдёт в «Херсонес Таврический»

Власти Севастополя обещают построить дорогу, которая соединит парк имени Анны Ахматовой и музей-заповедник «Херсонес Таврический», а на близлежащих земельных участках появится автомобильная парковка на 250 мест.
ForPost - Новости : Парк Ахматовой войдёт в «Херсонес Таврический»
Фото: Примечания

Правительство Севастополя совместно с государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический» осуществляет работу по воссозданию историко-культурного облика музея-заповедника, а также созданию историко-археологического парка, исполняя поручения Президента России Владимира Путина.

По информации Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя, запланированы мероприятия по определению и передаче в бессрочное безвозмездное пользование Фонду поддержки гуманитарных наук «Моя история» земельных участков первой очереди парка, включая парк им. Анны Ахматовой, входящий в буферную зону объекта, охраняемого ЮНЕСКО и второй очереди парка, земли которой ранее принадлежали Минобороны России.

Также, согласно дорожной карте, составленной по итогам совещания при участии заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, в текущем году будут проведены археологические работы, разработана и утверждена проектная документация по созданию историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

Решение вопросов по улучшению транспортной доступности второй очереди парка намечено на 2019 год. В частности, планируется строительство автодороги, которая соединит парк им. Анны Ахматовой и музей-заповедник «Херсонес Таврический», а на земельных участках появится автомобильная парковка на 250 мест.

В настоящее время правительство Севастополя при взаимодействии с музеем-заповедником в рамках развития учреждения культуры организовало работу по его оснащению технической и транспортной доступности, а также воссозданию историко-культурного облика Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

В 2017 году за счет средств городского бюджета была разработана проектная документация по строительству перехватывающей парковки на 40 мест для легковых автомобилей, и 4 – для автобусов.

Кроме того, в текущем году с привлечением внебюджетных спонсорских средств запланирована разработка и согласование проектной документации по оформлению и благоустройству территории музея-заповедника.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил реализовать проект по созданию в Севастополе историко-археологического парка «Херсонес Таврический».

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (58)

Аватар пользователя love19596
постов:
2248
love19596 (Севастополь)
- 04/02/2018 в 17:26

А ремонт уже закончили? Пляж в этом году будет открыт? Что-то нигде информации об этом нет.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 04/02/2018 в 17:31

А где  шашлыки жарить?

Аватар пользователя strelec
постов:
20642
strelec (Севастополь)
- 04/02/2018 в 17:41

И что,купание и на пляже  "Солнечный" запретят,раз он теперь входит в буферную зону "Херсонеса Таврического" Юнеско ?

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 04/02/2018 в 17:45

Парк Ахматовой войдёт в «Херсонес Таврический»

Фейсконтроль, металлоискатель и запрет на купание на теперь уже сакрально-духовном пляже (бывшим "Солнечный").

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 04/02/2018 в 17:46

to PPSh:  Дома на балконе  надо  жарить  шашлыки

Аватар пользователя strelec
постов:
20642
strelec (Севастополь)
- 04/02/2018 в 18:00

Судя по фото,нарушен п.9.9 Свода правил градостроительства .Планировка городских и сельских поселений РФ  - СП 42.13330.2016 :

9.9 В структуре озелененных территорий общего пользования крупные парки и лесопарки шириной 0,5 км и более должны составлять не менее 10%

Примечание - В сейсмических районах необходимо обеспечивать свободный доступ к паркам, садам и другим озелененным территориям общего пользования. Устройство оград со стороны жилых районов не допускается.

   Севастополь находится в сейсмическом районе 8-9 баллов.

Аватар пользователя MAR_
постов:
379
MAR_ (Севастополь)
- 04/02/2018 в 18:07

Судя по третьему фото в асфальт укатали площадку для пляжного футбола ?!

КЛАСС !!!

Ну как же, без полутора тонн железа на пляже?! Ну никак...

Аватар пользователя Дмитрий Югов
постов:
364
Дмитрий Югов (Севастополь)
- 04/02/2018 в 18:12

Фонду поддержки гуманитарных наук «Моя история»- уверен нормально "освоит" парк и начнёт зарабатывать бабки... 

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 04/02/2018 в 18:55

to нэцкэ2:  

Забор напрягает.Это намёк на что? На то,что парк  будет открыт  с" С" и "До"?

Это намёк на то, что в соломенных шляпах, с сигаретами и кофе вход воспрещён

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 04/02/2018 в 19:07

Намёк на то что наша быдлота не будет заезжать на своих железяках и палить костры в парке .....!!

Аватар пользователя Валентин Матвеев
постов:
3
Валентин Матвеев (Санкт-Петербург)
- 04/02/2018 в 19:14

Похоже купаться в этом году на Солнечном придётся за деньги, точно также как на соседнем городском пляже Песочная бухта. А вторая очередь будет это закрытие пляжа Песочный. Всю береговую линию теперь освивают, якобы лечебные пансионаты, псевдозаповедники, выдуманные режимные зоны, спасательные станции и т.д.И все это якобы по просьбе Путина. Что то я не слышал, чтобы он про сквер Анны Ахматовой что то говорил.

 

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1159
Беспокойный (Севастополь)
- 04/02/2018 в 19:59

Не видать теперь севастопольцам парка Ахматовой. Не для Вас это все!

Какое отношение он имеет к заповеднику "Херсонес Таврический"???

Из гордского парка культуры и отдыха на Историческом бульваре сделали мемориальный комплекс.

Херсонес теперь недоступен, кроме как для прогулок строем.

Теперь и парк Ахматовой туда подтягивают.

Аватар пользователя хористка
постов:
193
хористка (Севастополь)
- 04/02/2018 в 21:01

Один из музейщиков про новую бизнес-директрису выразился :"Наступил год  бешеной собаки"!
 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 04/02/2018 в 21:49

На очереди Парк Победы: заборчики, ворота, дрес-код, расписание посещения...

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
108
Chernomorez (Севастополь)
- 04/02/2018 в 22:04

Я хочу знать, когда будет открыт  наш парк и наш пляж. Но еще сильнее я хочу знать, когда севастопольцы вспомнят, что ОНИ хозяева своего города, а не понаехавшая рать  чинуш и псевдомузейщиков.

Аватар пользователя Михаил Шевяков
постов:
663
Михаил Шевяков (Гатчина)
- 05/02/2018 в 6:05

Нытьём про...пиндосов, майдаунов удовлетворён -:))

Значит правильно делают власти Севастополя

Аватар пользователя Аста
постов:
2394
Аста (Севастополь)
- 05/02/2018 в 6:57

О! Клоун -недорослик высказался. Все никак времена Анны Иоановны забыть не может))))). Всё ещё верит, что придворного карлу слушают))).

Видимо, привычка получать  пинки и тычки от  хозяев въелась на столько, что он искренен в своем непонимании того, что можно любить в этой жизни  не только хозяйский сапог.

Да. Так бывает. Люди любят свой город.

 

Аватар пользователя sapun
постов:
5077
sapun
- 05/02/2018 в 7:19

У кого язык поворачивается назвать этот небольшой скверик парком?!

Аватар пользователя Михаил Шевяков
постов:
663
Михаил Шевяков (Гатчина)
- 05/02/2018 в 7:20

to Аста:  "Да. Так бывает. Люди любят свой город." - поэтому и скрываются под чмошными никами hysterical

Аватар пользователя Аста
постов:
2394
Аста (Севастополь)
- 05/02/2018 в 8:37

Гатчинская культура проявляется? 

Похоже)))))). Хотя....О чем это я?

Как хозяин скажет - так карла и пляшет. 

 

Аватар пользователя Sana0206
постов:
469
Sana0206 (Севастополь)
- 05/02/2018 в 9:06

to нэцкэ2:  А Вы задайте этот вопрос в обращении депутату Щербаковой Т.,как курирующей социально-гуманитарные вопросы. Мы подпишем и будет коллективное обращение.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 05/02/2018 в 9:43

 

 

  to нэцкэ2:  

Забор напрягает.Это намёк на что? На то,что парк  будет открыт  с" С" и "До"?

Прежде всего на нарушение ЗАКОНА. И забор, и ограничение подхода к морю, и СРЫВ сроков сдачи НИКОМУ НЕ НУЖНОЙ "реконструкции". ПОТОМУ ЧТО всё НЕ ДЛЯ НАС.

Аватар пользователя allusa
постов:
8015
allusa (Севастополь)
- 05/02/2018 в 11:51

Не обращайте внимание и не давайте им зарабатывать на комментарияхsmile 

to Аста: 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23818
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 05/02/2018 в 12:43

to fyxfh:  Скажите, если вы все это видите и понимаете, что так и будет, то почему не собираете подписи, пресс-конференции, круглые столы и пр., как это делали ребята из "Сути времени" против памятника Примирения?! Я же помню, была инициатиивная группа по защите этой территории. Где она? 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 05/02/2018 в 13:12

Всю жизнь я мог там гулять бесплатно и когда угодно.  

Аватар пользователя Екатерина
постов:
23818
Екатерина (amygdalin13@gmail.com )
- 05/02/2018 в 13:14

to К-5:  Так и должно быть. 

Всю жизнь я мог там гулять бесплатно и когда угодно.  

 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 05/02/2018 в 13:15

 

Судя по фото,нарушен п.9.9 Свода правил градостроительства .Планировка городских и сельских поселений РФ  - СП 42.13330.2016 : 9.9 В структуре озелененных территорий общего пользования крупные парки и лесопарки шириной 0,5 км и более должны составлять не менее 10% Примечание - В сейсмических районах необходимо обеспечивать свободный доступ к паркам, садам и другим озелененным территориям общего пользования. Устройство оград со стороны жилых районов не допускается.    Севастополь находится в сейсмическом районе 8-9 баллов.

 А вот это аргумент!

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
108
Chernomorez (Севастополь)
- 05/02/2018 в 13:29

Не понятно, почему об очередном варварском, предательском и антинародном решении стыдливо и очень вскользь упомянул только ФорПост, и то - новость, того и гляди, - растворится в недодизайне сайта. Почему молчат другие СМИ? Гда наши депутаты? Где те, кого избрал народ? Ведь повторяется история, как с памятником белым - пошлая ссылка на распоряжение Президента. Ложь и подтасовка - вот методы работы городских властей.

Аватар пользователя Sana0206
постов:
469
Sana0206 (Севастополь)
- 05/02/2018 в 14:12

to Екатерина:  yes Да,действительно,где та инициативная группа по защите парка?!

to К-5:  Вы красиво пишите,так напишите общее обращение!

Аватар пользователя Южанка
постов:
850
Южанка (Севастополь)
- 05/02/2018 в 14:49

Парк еще закрыт. ЧОП и милиция не пускает никого.  Иногда прорыватся к парку пожилые севастопольцы. ЧОП особо в выражениях не стесняется. Интересует время работы парка. Как для пионеров с 8-00 до 20-00. Реально там все в решетках.

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
108
Chernomorez (Севастополь)
- 05/02/2018 в 14:56

Это кто такое сказал - до 20? А без забора они не хотят остаться?

Парк еще закрыт. ЧОП и милиция не пускает никого.  Иногда прорыватся к парку пожилые севастопольцы. ЧОП особо в выражениях не стесняется. Интересует время работы парка. Как для пионеров с 8-00 до 20-00. Реально там все в решетках.

 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 05/02/2018 в 15:14

А когда и где Президент России Владимир Путин поручал отгораживаживать севастопольцев заборами??? 
Может это Путин запретил использовать для купания прибрежные скалы Херсонеса?  
Или просто кто-то желает выстраить такую инфраструктуру, которая только им будет приносить бабло?. 

Вон года два, как огородили от горожан автодром на Дергачах  (за государственные деньги) и кому от этого стало лучше, кроме огородившего? Интересно, а как там с балансом?

Аватар пользователя Volunteer
постов:
63
Volunteer (Севастополь)
- 05/02/2018 в 15:15

Возмущенным горожанам, которые "любят свой город", неплохо было бы задуматься над тем, почему любое место, куда они имеют свободный вход, выглядит, как помойка.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 05/02/2018 в 15:21

to Volunteer:  Судя по количеству постов, вы тут недавно. Наверное привезли высокую цивилизацию для неразумного севастопольского люда.  Не из стогнирующей ли Удмуртии прибыли?  Там все, кого ещё не посадили, разъезжаются опытом делиться. Такие, как вы, ещё любят нас поучить патриотизму. Уже замчено. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 05/02/2018 в 15:25

to Volunteer:  На Приморский бубвар, к примеру, вход свободный, в Комсомольский сквер тоже, если вам эти названия о чём-то говорят.   

Аватар пользователя Volunteer
постов:
63
Volunteer (Севастополь)
- 05/02/2018 в 15:59

to Volunteer:  На Приморский бубвар, к примеру, вход свободный, в Комсомольский сквер тоже, если вам эти названия о чём-то говорят.   

Площадь Нахимова забыли. Кое-где за вами успевают убирать, да. Только я не на главных туристических объектах большую часть времени провожу. А искрометный сарказм свой можете демонстрировать кому-нибудь другому. Я могу вас неделю возить по городу и тыкать носом в напрочь загаженные углы.

Аватар пользователя Volunteer
постов:
63
Volunteer (Севастополь)
- 05/02/2018 в 16:00

Такие, как вы, ещё любят нас поучить патриотизму. Уже замчено. 

Патриотизму вас учить рано. Для начала хотя бы гадить себе под ноги отучить как-нибудь.

Аватар пользователя allusa
постов:
8015
allusa (Севастополь)
- 05/02/2018 в 16:10

Дак, для "пользы" горожан "стараются", чтобы "во избежание бед" и близко к воде не смогли подойти, а народ " не разумеет".

Аватар пользователя Почему?
постов:
1023
Почему? (Севастополь)
- 05/02/2018 в 16:14

Только дорогу на Херсонес с Солнечного обязательно нужно огородить забором, иначе будет затоптана злыми горожанами до состояния помойки. И, да, вести дорогу, конечно к главному входу Херсонеса, так ведь дороже, согласны?

Я, говорит, так могу, столько могу "освоить" средств ФЦП, что никто, нигде так не освоит! Мильены могу, мильярды могу, вот все что дадут - все могу! И ПОФИГ, ЧТО ЭТО НИ КОМУ НЕ НУЖНО, главное, что я могу, и тем многим полезен!

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 05/02/2018 в 16:57

to Volunteer:  Орел летая по небу на земле падаль ищет.

Аватар пользователя fyxfh
постов:
337
fyxfh (Севастополь)
- 05/02/2018 в 18:16

to Екатерина:   to Sana0206:

Вы готовы участвовать в инициативной группе?

Аватар пользователя Sana0206
постов:
469
Sana0206 (Севастополь)
- 05/02/2018 в 20:27

to fyxfh:  Поучаствую.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
921
Штурманец ()
- 05/02/2018 в 20:50

Что-то все возмущаются построенным забором. 

Сложно, наверное,  теперь жарить шашлыки и гадить под соснами в сквере .

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 06/02/2018 в 13:58

to Штурманец:  Не все, кто возмущается, жарили шашлыки. Речь идет о доступе к морю. Сначала отобрали Херсонес, теперь отбирают Солнечный. А ведь ПО ЗАКОНУ нельзя огораживать море, и ограничивать время похода к морю и купания тоже нельзя. Или Вы против законов РФ? Или потроллить законопослушных граждан - это ваша работа?

Вам же написали - забор нарушает закон РФ. Его там быть не должно, независимо от того, что вы думаете о порядке в парке и людях, причиняющих беспорядок. А может это именно Вы безобразничаете в парках?biggrin

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
108
Chernomorez (Севастополь)
- 06/02/2018 в 14:17

Материковые чиновники не  торопятся применять закон. Применяется все, что помогает напилить денег и усидеть в кресле, ублажить Москву и себя не обидеть. Результат - адское состояние всего и вся в Севастополе.

Речь идет о доступе к морю. Сначала отобрали Херсонес, теперь отбирают Солнечный. А ведь ПО ЗАКОНУ нельзя огораживать море, и ограничивать время похода к морю и купания тоже нельзя.

Аватар пользователя польза
постов:
412
польза (Севастополь)
- 06/02/2018 в 19:44

До каких пор приезжие люди будут командовать севастопольцами?! Это уже сверх наглости.!!!! Закрыть пляж на реконструкцию и нагло обманывать людей , и врать, что после он откроется и все получат долгожданный доступ к морю. Море это воздух для севастопольца, это жизнь. Больно смотреть, как старичок, который каждый день ходил к морю и кормил голубей в парке. А теперь этот несчастный ходит вокруг закрытого забора, потому что, понаехавшие........ так решили. Люди, неужели мы и теперь промолчим!!!!!!???????

Аватар пользователя Аэлита Король
постов:
7
Аэлита Король (Севастополь)
- 07/02/2018 в 9:37

До каких пор приезжие люди будут командовать севастопольцами?! Это уже сверх наглости.!!!! Закрыть пляж на реконструкцию и нагло обманывать людей , и врать, что после он откроется и все получат долгожданный доступ к морю. Море это воздух для севастопольца, это жизнь. Больно смотреть, как старичок, который каждый день ходил к морю и кормил голубей в парке. А теперь этот несчастный ходит вокруг закрытого забора, потому что, понаехавшие........ так решили. Люди, неужели мы и теперь промолчим!!!!!!???????

 А по-этому нам,жителям Стрелки уже давно пора собраться, как раньше отстаивали свое право против застроек, так и сейчас.
пока мы собрали только группу собаководов, т.к мы вообще теперь не имеем в нашем районе хоть какой-то площади для выгула. Но я убедительно прошу объединяться всем. нас долго дурили, что это поле - это якобы заповедная зона, что там что-то ищут археологи, что закроют его на "раскопки". А это будут ни какие не раскопки, а строительство парковки! которая нам-жителям абсолютно не нужна, даже с точки зрения экологии нашей парково-курортной зоны (250 мест! включая места для автобусов - это не шутки, только вдумайтесь, все закатают в асфальт+выхлопные газы). Мало того, что забором все огородили незаконно, так теперь еще и праковка. Парковка важнее свободной территории, по которой свободно и спокойно раньше в любое время и день могли гулять люди, наслаждаться цветением миндаля в февраля, маками в мае, делать фото панорамы бухты??? Дышать морским воздухом??? Давайте собираться! Мы свое письмо о несогласии с данной постройокй парковки написали. Уже собираем подписи, подадим его директору Херсонеса, главе нашего района и губернатору. Теперь нам просто необходимо собраться всем жителям Стрелецкой бухты! Я понимаю, что в будни многие работают, давайте на выходных! Тянуть нельзя. Охрана уже не впускает нас-собаководов на территорию,  грубят, угрожают, даже применяют силу и кидают в собак камнями, а вчера уже в 17-00 перестали пускать и просто людей, гуляющих по полю, или идущих на Херсонес.
Меня с моим далматином в выходные всегда можно увидеть на прогулке, подходите, будем что-то думать, собирать, и писать. Директор Херсонеса зря думает все это провести в тихую, и что люди не выразят возмущения. Надо будет, дойдем и до губернатора и телевидение подключим!

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
108
Chernomorez (Севастополь)
- 07/02/2018 в 11:18

А вы представляете, какое движение  будет по ул Надежды Островской, которая  традиционно пешеходная?  Гнать в шею музейщиков!

 Директор Херсонеса зря думает все это провести в тихую, и что люди не выразят возмущения. Надо будет, дойдем и до губернатора и телевидение подключим!

 

Аватар пользователя Янина Вербицкая
постов:
5
Янина Вербицкая (Севастополь)
- 07/02/2018 в 12:32

to Аэлита Король:  

Мы свое письмо о несогласии с данной постройокй парковки написали. Уже собираем подписи, подадим его директору Херсонеса, главе нашего района и губернатору.

Добрый день. Где именно собирают подписи и в какое время Вас можно встретить на прогулке?

Аватар пользователя Аэлита Король
постов:
7
Аэлита Король (Севастополь)
- 07/02/2018 в 13:31

В субботу к 8-00-8-15 я буду на выгуле, мы как раз со всеми собаководами там встречаемся, также в субботу мы выходим на прогулку к 16-00-16-30 там же. В будни по утрам, примерно около 8ми утра и вечером около 5ти вечера наше письмо подписывают другие участники нашей группы. Предлагаю всем встретиться в субботу!

to Аэлита Король:   Мы свое письмо о несогласии с данной постройокй парковки написали. Уже собираем подписи, подадим его директору Херсонеса, главе нашего района и губернатору. Добрый день. Где именно собирают подписи и в какое время Вас можно встретить на прогулке?

 

Страницы