Новости Севастополя

«Парангон» получил льготы на стройку у парка Победы в Севастополе

Служба новостей ForPost

Это очень выгодно городу, утверждают власти.

«Парангон» получил льготы на стройку у парка Победы в Севастополе
Визуализация проекта на улице Парковой, 6.
Фото:
Из акта ГИКЭ

Власти Севастополя утвердили градостроительную документацию под новый «Аквамарин». Рекреационный комплекс планирует построить ГК «Парангон», связанная с интересами бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева.

Осваивать землю у моря и у парка инвестор будет в качестве участника СЭЗ со всеми вытекающими из этого льготами и преференциями. Это следует из документа, опубликованного на сайте правительства Севастополя.

Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс «Аквамарин Премьер» – именно такое название получил второй «Аквамарин» – должен появиться на улице Парковой в течение пяти лет.

«Парангон» планирует вложить в проект более 5 млрд рублей в качестве инвестиций – соглашение с фирмой местные власти подписали на площадке ПМЭФ в июне 2025 года. Застройщиком выступает связанная с «Парангоном» фирма «Специализированный застройщик «Сервис-Крым».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев уверяет, что новый «Аквамарин» станет центром притяжения для жителей района, создаст новые рабочие места и удобную инфраструктуру, подарит по-настоящему качественный отдых.

«Аналогов такого комплекса в Севастополе нет», – подчёркивал глава города после подписания соглашения.

Учитывая специфику инвестпроекта, можно задать закономерный вопрос: действительно ли он отвечает потребностям местных жителей или же это просто очередной шаг к коммерциализации прибрежной зоны? Что даст город инвестору и что получит взамен?

Согласно проекту, который был одобрен на архитектурно-художественном совете летом 2024 года, на участке с КН 91:02:001016:2677 и площадью около 1,6 га должен появиться объект, включающий в себя отель с апартаментами, торговый центр, спа-комплекс с бассейном и конгресс-холл. Площадь застройки – 4,5 тысячи кв.м.

Участок застройки - жёлтый треугольник

Судя по утверждённой градостроительной документации, общая площадь объекта составит 33,9 тысячи кв. м. Это будет девятиэтажное здание, если считать подвальный этаж. В комплексе предусмотрено 434 номера (ранее планировалось 418 номеров), включая 392 номера-студии и 42 номера-апартамента.

Указано и количество работающих на территории комплекса – 90 человек. Из них 6 человек будут трудиться в отеле, а остальные 84 работника – во встроенных помещениях.

Вкладывая свои деньги в строительство нового коммерческого объекта, инвестор получает целый ряд преференций. В первую очередь речь о льготах, предусмотренных для участников СЭЗ.

В свободную экономическую зону ООО «СЗ «Сервис-Крым» вошло в 2023 году, как раз в то время, когда из СЭЗ изгнали их конкурента – другого девелопера, рассчитывавшего освоить данный земельный участок.

Кстати, лояльные к девелопменту Павла Лебедева СМИ уже тогда писали: у предприятия, которое «построило на месте бывшего пустыря в районе Парка Победы курортный комплекс», есть планы по строительству рядом многофункционального центра.

Напомним, что застройщики – участники севастопольской СЭЗ могут в течение 10 лет пользоваться нулевой ставкой налога на прибыль, которая поступает в федеральный бюджет, а также пониженными ставками налога на прибыль для бюджета Севастополя.

Кроме того, в течение 10 лет они освобождаются от уплаты налога на имущество и на 3 года – от земельного налога. Также для них предусмотрены сниженные тарифы на страховые взносы.

Дополнительные преимущества включают возможность аренды земли без проведения торгов и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны для оборудования и материалов.

Повезло девелоперу и в другом: благодаря близости к Парку Победы, для него снизили минимальный процент озеленения участка с 25 до 11 %.

«Радиус обслуживания (зона доступности) парка составляет 1,2 – 1,5 км. Таким образом, процент озеленения земельного участка 11 % можно считать достаточным в части обеспеченности озеленёнными территориями и общую обеспеченность территории зелёными насаждениями можно считать выполненной», – указано в утверждённой документации.

Отметим, что в Севастополе есть примеры необоснованного присвоения девелоперам статуса резидента СЭЗ. Так, суд счёл, что строительство апартаментов «Ривьера» на побережье бухты Круглой не соответствовало интересам города, и лишил фирму «Омега-НВ» преференций участника свободной экономической зоны. Но это другое.

Алина Громова 

3406
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Обсуждение (22)
Patriot1.
5203
Patriot1.

Предположительно, пока весь Парк не застроят "центрами притяжений", не успокоятся...

Мельников
4936
Мельников

Сколько за это на карман получили интересно. В общем, очередное доказательство тезиса, что городская власть является не более чем обслуживающим персоналом застройщиков.

sapun
9324
sapun

Со временем узнаем, кому лично это было выгодно. Их сажают, а они не понимают.

ВикторСтрельцов
403
ВикторСтрельцов

Если чиновник не вор и не взяточник,то это скорее исключение из правил,а не норма.Так что удивлятся здесь нечему

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Паша и Жека у руля! Молодцы! На всё наплевать! 🤣

d dd
11404
d dd

Tim Tomas,

А что Жека стихоплет и со шконки вицепремьрствуетгубернаторствует?

AleStar
571
AleStar

d dd,

Видимо речь о Жеке Кабанове

d dd
11404
d dd

В чем выгода то? Хоть бы раз цифры показали,скольно налогов на круг приносит застроенная степь?

     Наверняка все там по налогам оптимизировано, ип,самозанятые  и прочии неплательщики.

Сколько прямо и сколько опосредаванно как "центр притяжения"????

Сажатель
2026
Сажатель

Паша - друг "человека"! А "человек", похоже, - наш губер...🤬

nike
130
nike

Губернаторы меняются, а Паша вечен!! Все никак не нажрётся...

 

Андрей Wind
163
Андрей Wind

А льготы на уничтожение краснокнижных фисташек Парангон тоже получил? На участке находились не менее 40 крупных деревьев фисташки. Севприроднадзор тоже в доле?

Vladdimir
1061
Vladdimir

Вся схема красными нитками шита. Уже ни кто и не пытается маркировать под благие цели. Апартаменты и ещё раз апартаменты. Всё для жителей города!

Рекрут
1098
Рекрут

Заезженная пластинка: "яро дополнительной цивилизации", "центр притяжения", "точка прибыли", "подарит удобную инфраструктуру", "создаст рабочие места", "качественный отдых". 

Надоело. Противно. Ощущение гадливости. Особенно при том, что процент озеленения понижен - как будто Паша Лебедев участвовал в  создании Парка Победы. Даже будущие выборы не вынудили губернатора прислушаться к мнению горожан.

 

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Рекрут,

А чего ему прислушиваться? Он уже почти выбран! Осталась маленькая формальность!

СергейСм
22
СергейСм

Становится понятна истинная причина закрытия парковки возле Зурбагана

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

Даже будущие выборы не вынудили губернатора прислушаться к мнению горожан.

А чего ему прислушиваться? Он уже почти выбран! Осталась маленькая формальность!

quetzal26
358
quetzal26

"Центр притяжения для жителей района создаст новые рабочие места..." - ВАУ! аж 90 мест????

 "...и удобную инфраструктуру..." - за забором?

"...подарит по-настоящему качественный отдых..." - кому? Севастопольцам? Кто из севастопольцев собирается там располагаться летом?

Ну, а снижение кучи налогов на мно-о-огие годы - это же явная польза городу?

 

Городской Пупсик уже даже не шифруется....

Аурелия 77
1062
Аурелия 77

Ну хоть бы что то для обороны полезное построил экс министр, сплошное развлекалово)

AleStar
571
AleStar

Аурелия 77,

 

 

Так он же не наш экс министр обороны, а какляцкий- плевать ему на наш город и на нашу оборону

VOZмущенный
54
VOZмущенный

Центр притяжения чей то карман. Клоунада продолжается

BadComedian
85
BadComedian

Дочерка Парагона - Специализированный застройщик Пр@йм (посмотрите учредителей), до сих пор торчит весомые суммы дольщикам Стройки в евпатории, ЖК Звездный город по моему, которую успешно ПРОВАЛИЛИ и заморозили по требованию военных, потому-что "не увидели" гигантские радары за забором. В реестре числятся несколько исполнительных производств в пользу физических лиц, счета у компании заблокированы. Но вместо того, чтобы рассчитаться с задолженностью, группа компаний (которой документарно не существует, чтобы не принимать риски солидарно) строит новые проекты. Где гарантия, что люди не окажутся в подобной ситуации? 

Endemic
546
Endemic

Достаточно посмотреть, кто есть Лебедев. Да это явный враг города! https://sevastopol.su/faces/lebedev-pavel-valentinovich

Это очень выгодно городу, утверждают власти. А если вчитаться, то власти попросту дарят Лебедеву всё, что можно, включая законные отчисления в бюджет. За бесплатно? Это коррупция в чистом виде. Лысого на мороз!

Главное за день

Севастополь ждут температурные качели

Февраль – пожалуй, самый холодный месяц в Крыму.
09/02/2026 08:00
1548

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
2636

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6317

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1154

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3173
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
198

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2263

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
3759

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
21514

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6950